Google: "Голосуй или проиграешь!"

Хорошая машина Google, старательная. И мне она как-то сразу приглянулась, так что я про существование прочих поисковиков стал понемногу забывать. Между прочим, это, пожалуй, единственный поисковик, который в полном объеме индексирует byNet и при этом корректно выводит белорусские слова с "і" и "ў", тогда как "рэмблеры" и "яндексы" в этом случае выдадут вам абракадабру, а то и просто откажутся от поиска. Попробуйте ввести в Google запрос по-белорусски и вы узнаете все богатство белорусско-язычной части интернета. (Напрыклад, я знайшоў там колькі он-лайн версій сваіх артыкулаў, пісаных па беларуску.)

Но конкуренция на рынке web-сервисов очень острая, и это заставляет компании, предоставляющие такие сервисы, постоянно вводить какие-то улучшения для выдачи потребителю качественного результата. Google в этом деле, видимо, впереди планеты всей. Улучшения внедряются буквально одно за другим. И результат налицо: там, где, например, Yahoo! будет хранить гробовое молчание в ответ на, может быть, не вполне обычный запрос, Google выдаст довольно обширный список ссылок, так что вы еще будете вынуждены подумать, как ограничить условия поиска. Кроме того, он найдет вам и файлы в наиболее популярных потребительских форматах: Adobe PostScript; Lotus 1-2-3; WordPro; MacWrite; Microsoft Excel; PowerPoint; Word; Works; Write; Rich Text Format; Adobe Portable Document Format.

Последнее нововведение Google - предложение сёрферам принять участие в рейтинговании посещаемых ими по ссылкам Google сайтов для более качественного выявления не существующих уже страниц или страниц, чье содержание абсолютно не соответствует сделанному запросу, поскольку продвинуто было на верхние позиции с помощью элементарного обмана. Это называется "оптимизацией сайтов под поисковики" и представляет в Сети целую индустрию. Сможет ли Google, бросивший столь смелый вызов сетевым жуликам, выйти победителем, никто пока предсказать не берется. Если нет, будет очень жаль. Уж очень многообещающий это проект - Google.

Сергей САНЬКО

Подробнее о Google можно почитать на сайте Tech News (cnet.com), задав в поисковой строке слово "google"

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя НЛО С МАРСА
Ну расскажи нам ещё ЛамИрам бесплодным какими поисковиками пользоваться :()

А вот насчёт БуНЭТА. Дык для байнета есть свои поисковые машины!!! И вообще в России я пользуюсь росийскими у буржуев буржуйскими. И вообще не хрен газетное место занимать такими тупыми вещами типа этой статьи. Итак кроме Курмаза Яхена и анекдотов вообще не хер читать :(((

P.S UFO улетело.