Привычка учиться быстро

Образование для красивой женщины - это умение разбираться в мужчинах.

Ф. С. Фицджеральд

Как-то попросили меня порекомендовать программу, которая обучала бы английским словам и выражениям. Изучать языки - дело хорошее и полезное, а посему я принялся за поиски. Их результаты оказались неутешительными - большинство программ сделаны "криво" или были бы полезны уже при "шлифовании" языка, но никак не в начале его изучения. И вот здесь совершенно случайно мне попалась еще одна программа - DoYou99. Найти ее оказалось довольно сложно - родной сайт www.khourshed.newmail.ru/doyou и не думал подавать хоть какие-нибудь признаки жизни, зато оказалось, что существует еще одна "хоумпэйдж" - www.anriintern.com/doyou.

Перейдем ближе к телу программы. Итак, как я уже успел сказать, DoYou99 предназначена для облегчения запоминания новых английских слов. Сам алгоритм и, самое главное, реализация, как мне показалось, сделаны грамотно, а процесс обучения выглядит следующим образом. Читая незнакомый текст, вы, естественно, встречаете новые слова и выражения, затем переводите эти фразы с помощью любого англо-русского словаря, и уже здесь начинается непосредственная работа с DoYou99. В окне программы создается новый словарь с любым именем (например, "Слова для теста"), в который заносятся слова вместе с транскрипцией, переводом, а также желательно вместе с синонимами, антонимами и описанием. Чем больше информации вы сюда введете, тем легче будет ориентироваться на следующем этапе. Следует также заметить, что словари имеют иерархическую структуру, так что их удобно объединять по изучаемым темам, по смыслу или по другим признакам. Если вам самому лень набирать слова, то на сайте программы можно скачать уже готовые словари неправильных глаголов, часто употребляемых слов и некоторые другие.

Затем начинается самое интересное - собственно, то, чем мне так понравилась программа. После запуска "Опроса" DoYou99 просит перевести слова с русского на английский язык или наоборот, при этом следя за процессом запоминания. Это означает, что слова, которые усваиваются хуже, программа предлагает вашему вниманию чаще. Интересно и эффективно, правда? Работаете вы себе за компьютером, а через равные промежутки времени программа говорит, что пора поучиться, и начинает спрашивать вас. После определенного числа успешных ответов DoYou99 до следующего "всплытия" опять сворачивается в System tray.

Кроме этого, программа может проговаривать слова, ведет подробную и наглядную статистику ответов и имеет интерфейс, схожий с MS Excel. Установив ее у себя, вы и сами не заметите, как втянитесь в изучение и запоминание новых слов.

 

Заглянув в один из файловых архивов, я обнаружил, что программа FastDownload 2000 занимает там одно из первых мест. И хотя, судя по названию, она создавалась не в текущем году, все же решил посмотреть, что она умеет. Как оказалось, FastDownload 2000 представляет собой менеджер загрузки файлов из интернета с поддержкой протоколов HTTP/FTP/HTTPS. Но менеджер этот не простой, а золотой, точнее - двадцатипотоковый. Именно столько одновременных соединений можно устанавливать на файл, то есть нужный файл разбивается на части, каждая из которых закачивается отдельно. Эта нехитрая процедура позволяет тянуть файлы с ошеломляющей скоростью. Эксперимента ради я запихнул в окно программы адрес 180-килобайтного дистрибутива, и уже примерно через пятнадцать секунд он оказался у меня на винчестере. При этом не пришлось даже копировать исходный адрес, а потом вставлять его - программа следит за буфером обмена, и как только видит там знакомое расширение, тут же спешит захватить его в зубы и вытянуть из вязкой Паутины.

Говоря о дополнительных возможностях программы, стоит отметить автоматическое пересоединение "заснувших" потоков, управление списками логинов к хостам и интеграцию с Internet Explorer. В общем, если вы скачаете FastDownload, то она вам действительно поможет быстро получить файл. Но я своему любимому Getright'у изменять не стал - привычка, наверное...

Ну да ладно. Оставим на время привычки и пристрастия и идем дальше. Если предыдущая программа была относительно молодой и еще не успела (и в силу моих пристрастий никогда не сможет) запылиться у меня на винчестере, то Ghost Automizer там находится давно и уже потерял свой товарный вид. Но ничего, сейчас мы его отмоем и познакомимся со способностями.

Наверняка у вас возникала ситуация, когда необходимо было как бы имитировать свое присутствие за компьютером. И если времена накручивания спонсорского баннера прошли, то работа с различными приложениями актуальна всегда. Например, захотелось вам в определенное время послушать свою любимую музыку, а вставать с кровати лень. Не волнуйтесь, пожалуйста, - программа сделает это самостоятельно. Необходимо лишь составить алгоритм, по которому Ghost Automizer будет действовать. Для этого в программе вы включаете "Запись", а далее мышкой и кнопками запускаете нужные приложения, производите различные действия и т.д. Утилита запоминает каждое движение, и таким вот образом составляется программа, которая затем может быть воспроизведена в любое время. Созданную программу можно редактировать самому, удаляя или изменяя имеющиеся инструкции. Ну а область применения утилиты широка - здесь все зависит от вашей фантазии. Напоследок замечу, что программа имеет как русский, так и английский интерфейс.

Можете ли вы себе представить, как выглядит человек, крадущийся на цыпочках? А изнутри, с точки зрения рентгеновских лучей? Не сильны в анатомии? Хм, я тоже... А вот Борису Новодержкину, создателю скринсейвера "Крадущийся скелет", похоже, хорошо известны премудрости медицины, ибо созданная им заставка демонстрирует некоего гомо сапиенса, порывающегося незамеченным дойти до левого угла монитора. Он даже не подозревает (наверное, потому, что нечем), что за ним уже давно наблюдают, любуясь изящной походкой и грацией. Действительно достойно внимания!

Совершенно странно то, что программа просит ее зарегистрировать. После первого запуска посреди экрана появляется белая полоса, которая просит посетить psy.plex.ru и, взяв оттуда регистрационный код, вписать его в окошко настроек скринсейвера. Вот и всё!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Программы обзора ищите по следующим адресам:

DoYou99 [2250 Kb], freeware с регистрацией, www.anriintern.com/doyou или freesoft.ru/ftpsearch.html?q=doyou.exe

FastDownload 2000 [1009 Kb], shareware, schayka.narod.ru/Files/fdsetup.zip

Ghost Automizer [221 Kb], freeware, tigergrp.chat.ru/PROG/ghost.zip

"Крадущийся скелет" [486 Kb], freeware, ftp.ware.ru/win/Skeleton.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!