Новости


Дмитрий Скляров возвращается домой

В самом скором времени Дмитрий Скляров, сотрудник российского разработчика ПО компании ElcomSoft, сможет вернуться домой. Летом этого года Скляров был арестован во время своего визита в США, где ему предъявлены обвинения в создании программы, нарушающей положения Digital Millennium Copyright Act. Напомним, что Скляров написал программу, взламывающую защиту электронных книг Adobe.

До сих пор у него не было шанса вернуться домой - до начала судебных слушаний Склярову предписывалось не покидать Соединенные Штаты. Но теперь государственным обвинителям и защите удалось достичь компромисса - место Склярова займет его компания-работодатель ElcomSoft, а сам Дмитрий даст показания в ходе этого процесса.

Сроки возвращения Склярова домой пока не определены, но это может произойти уже в любой момент. Адвокаты считают, что в конечном итоге будет оправдана и ElcomSoft. Ведь даже Adobe уже давно отказалась от выдвинутых ею обвинений, признав, что была не права. Но американскую судебную машину не так просто остановить...


ФБР подтверждает существование "Волшебной лампы"

 

Представитель Федерального бюро расследований подтвердил, что его агентство работает над получившим широкую огласку проектом под кодовым названием "Волшебная лампа". За этим красивым именем скрывается специальная программа-шпион и технология ее внедрения агентами спецслужб на компьютеры подозреваемых.

Одна из основных функций "Волшебной лампы" - запись всего, что вводилось с клавиатуры, т.е. работа в качестве клавиатурного шпиона. Это необходимо для получения паролей, дающих возможность прочитать зашифрованную электронную почту и другие архивы. Для установки "Волшебной лампы" агентам ФБР не потребуется темной ночью пробираться к компьютеру подозреваемого - это можно будет сделать через интернет. В общем, "Волшебная лампа" мало чем отличается от "троянских коней" и прочих программ вирусного типа, распространяемых по Сети различными, не вполне здоровыми личностями.

Правда, в отличие от этих личностей, агентам ФБР для установки "Волшебной лампы" по-прежнему будет требоваться судебное постановление. Иначе - ни-ни.


Ericsson предлагает следить за спортивными состязаниями по-новому

Новую забаву предлагает любителям спортивных состязаний шведская Ericsson - отныне они смогут самым пристальным образом следить за ходом матчей на экранах своих КПК.

Данные в информационную систему Event System поставляются со стационарных видеокамер и камер, закрепленных на шлемах игроков. Подключившись к высокоскоростной беспроводной LAN спортивного комплекса, владельцы КПК получают возможность выбирать наиболее удобную для них точку обзора. Они могут также просматривать в записи повторы забитых голов, получать информацию о составе команд, личных делах игроков и даже следить за их физическим состоянием во время игры - по пульсу, информация о котором также считывается сенсорами, закрепленными на теле игрока.

Система уже прошла тестирование во время матча между хоккейными командами высшей лиги Швеции. "Интерактивными" зрителями стали 12 посетителей, получивших КПК Compaq IPaq. В настоящее время система уже готова обслуживать до 500 пользователей, а к концу следующего года это число будет увеличено до 5000. По словам представителей Ericsson, Event System служит наглядной демонстрацией того, что смогут предоставить своим пользователям сети сотовой связи третьего поколения, и с широким распространением 3G Event System будет адаптирована к этому стандарту.


Азиаты на коне

Представители какого этноса в Соединенных Штатах наиболее активно пользуются интернетом? Как показали данные исследования Pew Internet and American Life Project, дальше других в Сеть проникли американцы азиатского происхождения. Три четвертых семей американцев-азиатов хоть раз подключались к интернету (58% у белых, 50% у испаноамериканцев и 43% у афроамериканцев). При этом в Сеть ежедневно выходит около 70% подключенных семей (58% у белых, 48% у испаноамериканцев и 39% у афроамериканцев). Американцы-азиаты оказались и самыми опытными пользователями интернета - 80% из них пользуются всеми благами Всемирной паутины уже более 2 лет.

Впрочем, аналитики компании не считают такую диспропорцию проблемой. По их словам, другие этнические группы постепенно догоняют американцев-азиатов.


Самокаты больше не в моде

Уходящий год стал годом самоката - блестящие двухколесные самокаты, или "скутеры", как ласково называли их американцы, продавались на каждом углу, а не катался на них только ленивый. Стоимость некоторых моделей превышала $1000. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Пришел конец и моде на самокаты среди американской IT-элиты, о чем недвусмысленно свидетельствует статистика продаж.

Как говорят специалисты, бум на самокаты совпал с расцветом дот-комов. Внезапно ставшие богатыми недавние студенты не хотели порывать со своими детскими привычками и радостно раскатывали на самокатах по офисам своих компаний и улицам больших городов. Моду на самокаты переняли и их старшие коллеги. Пик продаж пришелся на декабрь прошлого года.

Теперь самокаты отошли в прошлое, а большие дети занялись другими игрушками или предпочли более традиционные средства передвижения. Новую моду на самокат может создать разве что донельзя компьютеризированный Segway/Ginger. И это будет действительно игрушка для избранных - для тех, кто окажется в состоянии выложить $3000 за такой экзотический сиквел простой конструкции из двух колес, планки и рукоятки.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Крупнейшее в мире внедрение системы управления персоналом

10 декабря корпорация Oracle (www.oracle.com) объявила о заключении соглашения на поставку Национальной службе здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS) интернет-решения Oracle "Управление персоналом" (Human Resources Management System, HRMS). За два года будет осуществлено крупнейшее в мире внедрение приложений по управлению персоналом комплекса Oracle E-Business Suite 11i в составе модулей: "Управление персоналом", "Зарплата", "Самообслуживание", "Управление взаимоотношениями с заказчиками" (CRM), "Управление обучением и администрирование", "HR Аналитика", Oracle Tutor, работающих с единой базой данных Oracle9i. Решение планируется пустить в опытную эксплуатацию в начале будущего года.

NHS является одним из крупнейших работодателей в мире, и программное обеспечение Oracle будет обрабатывать данные об 1,2 млн. его сотрудников и обслуживать приблизительно 20 тыс. одновременно работающих с системой служащих отделов кадров и начисления зарплаты. По оценкам, экономия от внедрения системы составит 400 млн. ф. ст.

Комментируя это событие, Эндрю Фостер (Andrew Foster), директор NHS по кадрам, сказал: "Используя систему учета кадров Oracle, мы сможем объединить 29 разрозненных систем учета зарплаты и 38 систем учета кадров в единую интегрированную систему управления кадрами и начисления зарплаты".

Поставка ПО Oracle осуществляется в рамках контракта на 325 млн. ф. ст., заключенного Министерством здравоохранения Соединенного Королевства с консорциумом McKesson. При этом Oracle совместно с другими партнерами консорциума (IBM и PwC Consulting) выиграла тендер у конкурирующей группы (Sema, SAP и KPMG), предлагавшей SAP R/3.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@tut.by


3D-графика на столе

На выставке Internet World компания Olympus объявила свое новое устройство 3D Scantop, предназначенное для быстрого получения трехмерных моделей небольших объектов. Собственно, система состоит из источника света, вращающейся подставки и цифровой камеры Olympus C-3030 (на сайте www.olympus.com/3D приведен список других совместимых камер). Все это управляется специальным софтом, который делает серию снимков образца под разными углами и преобразует их в 3D-модель (поддерживается большинство стандартных форматов), а также генерирует текстуры. Что интересно, 3D Scantop позиционируется как решение для электронной коммерции - мол, обычные фотографии уже не удовлетворяют покупателя, а вот трехмерные модели - совсем другое дело. Стоит этот трехмерный сканер около $5000.


Вееры вместо вентиляторов

Исследователи из университета Пэрдью разработали новую концепцию устройства для охлаждения микросхем. Вместо классического вентилятора они предложили использовать отдельные пластиковые или металлические пластины, прикрепленные к пьезоэлектрическому основанию. Если на это основание подать переменный ток, оно начнет сжиматься и расширяться, а пластина при этом будет колебаться наподобие веера, создавая воздушный поток. Впрочем, вряд ли такое устройство сможет заменить классический вентилятор - уж очень слабый воздушный поток оно обеспечивает. Зато оно может замечательно работать совместно с вентилятором - в эксперименте с охлаждением ноутбука такая комбинированная система позволила понизить температуту на целых 8 градусов. Основные плюсы пьезоэлектрического веера - малое энергопотребление (порядка 1% от аппетитов вентилятора), полная бесшумность и отсутствие стирающихся частей. К тому же их очень легко миниатюризировать и интегрировать в корпус микросхемы для точечного охлаждения. Есть прогнозы, что технология может выйти на рынок года через два.


Зарядка от солнца

Фирма ICP Global Technologies выпустила интересное устройство - солнечную батарейку для подзарядки аккумуляторов мобильных телефонов, MP3-плееров и прочей мелкой электроники. Называется iSun, весит 350 граммов, размер примерно с видеокассету. Что интересно, девайс изначально снабжен присосками для крепления на стекле.

Константин АФАНАСЬЕВ


Заплатка к Windows XP дает новые возможности

Около недели назад, а точнее, 11 декабря, компания Microsoft выпустила очередной патч к операционной системе Windows XP. Этот апдейт, имеющий размер около 1,5 мегабайтов, решает проблему с работой более 40 приложений в новой операционной системе, среди них такие программы, как Easy CD Creator 4.02, Norton AntiVirus 2001, Corel Draw и RealPlayer 7.0. На этом корпорация, естественно, не собирается останавливаться и объявила о том, что в один из ближайших апдейтов предусматривает включение в WinXP поддержку стандарта передачи данных USB 2.0. Данный стандарт, по сравнению с широко используемым USB 1.2, увеличивает скорость передачи данных в 40 раз: с 12 до 480 мегабит в секунду. Бета-версия драйвера USB 2.0 для Windows XP вышла еще в июле, однако по причине небольшого количества устройств, поддерживающих новый стандарт, не была включена в финальную версию операционной системы. Драйвер USB 2.0 планируется также выпустить и для ОС Windows 2000, но для ОС Windows NT и 9х не стоит ожидать подобного обновления. Кроме всего этого, в середине следующего года ожидается внедрение в Windows XP поддержки беспроводного стандарта передачи данных Bluetooth, что позволит подключать к компьютеру переносные устройства.


Новая версия PHP еще быстрее

Продолжительное тестирование скриптового языка PHP 4.1.0 (доступно для скачивания на www.php.net/downloads.php), наконец, завершёно. Самое удивительное достижение - это возросшая производительность языка, если говорить о Windows, то скорость выполнения скриптов увеличилась в 30 раз. Кроме этого, в новой версии языка применен новый интерфейс ввода, позволяющий обеспечить должную безопасность. Как говорят разработчики, использование глобальных переменных с помощью register_globals нередко приводит к написанию потенциально уязвимых скриптов. "Хотя существует возможность писать защищенные скрипты на PHP, мы понимаем, что на PHP очень легко написать незащищенный код", - признают они. Таким образом, использование register_globals рекомендовано прекратить, а вместо этого использовать нововведение - специальные переменные. В то же время в новой версии полностью сохранена поддержка register_globals, то есть приложения, написанные для более ранних версий PHP, сохранят свою работоспособность. Также появилась возможность сжатия результатов работы, система проверки версий расширений языка и многое другое (с полным списком изменений можно ознакомиться на сайте www.php.net/ChangeLog-4.php).


Детонатор повышает производительность

Известный производитель видеокарт, компания nVidia, выпустила nVidia Detonator XP, новую версию пакета программ для оптимизации работы с графикой. Как утверждают разработчики, входящие в пакет драйверы позволяют ускорить работу DirectX и OpenGL, при этом производительность видеокарты на базе графического процессора TNT, GeForce2 или GeForce3 увеличивается на 30-50%. Также в новой версии комплекта драйверов появилась поддержка операционной системы Windows XP, а, значит, теперь существуют версии для Windows 95/98/Me/2000 и XP. Скачать последнюю версию nVidia Detonator, имеющую размер около 6 Мб, можно с сайта www.nvidia.com.


Реклама - плата за халяву

Именно так можно сказать о Kazaa Media Desktop 1.4 (download.kazaa.com/kmd.exe), обновленной версии программного обеспечения для файлового обмена, выпущенного 7 декабря компанией FastTrack. Программа Kazaa Media Desktop служит для обмена музыкальными, видео и другими файлами между пользователями сети Kazaa. В новой версии программы улучшены фильтры "взрослого" контента, утилита теперь распознает большее количество форматов, в том числе wma, asf и b3d. На этом полезные нововведения заканчиваются и начинаются не совсем нужные. Например, интернет-магазин KaZaa Shop, в котором, по сути, продается за деньги то, что можно скачать бесплатно - музыка и фильмы. Программа просто-таки напичкана рекламой, и нечаянно вместе с Media Desktop можно установить несколько весьма назойливых "советников покупателя". Хотя в Kazaa Media Desktop 1.4 и исправлены некоторые ошибки, но, несмотря на это, при попытке зарегистрировать нового пользователя программа вылетает с ошибкой.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


С клиентами из США стало сложнее работать

Ассоциация разработчиков программного обеспечения (NSDA) провела круглый стол, посвященный маркетингу российских IT-компаний за рубежом. Мероприятие было посвящено текущей экономической ситуации в США, ее влиянию на рынок IT и опыту участия представителей IT-компаний в крупных международных выставках.

Представители компаний проанализировали сложившуюся ситуацию и сошлись во мнении, что в настоящий момент инвесторы готовы вкладывать деньги только в конкретные проекты в IT-секторе и ориентируются на "короткие" деньги. Сейчас рынок США ориентирован исключительно на себя, в последнее время обострилась проблема безработицы, поэтому необходимо делать большие, чем ранее, усилия для работы с североамериканскими заказчиками.

Участники круглого стола также сообщили, что эффективность участия в международных выставках в последнее время значительно снизилась. Не в последнюю очередь на это оказали влияние трагические события в США. Помимо этого, снизилась перспективность основной массы посетителей выставок. Как сказала Настасья Савина из ABBYY, значительно выгоднее искать клиентов на небольших специализированных выставках или в интернете.


Магнит из углеводорода

Впервые в мире создан магнит из органического полимера. Об этом сообщили ученые из Университета Небраски, которые, наконец, смогли реализовать свою теорию 13-летней давности. Руководитель проекта Анджей Ражка, декан местного факультета химии (www.chem.unl.edu), говорит, что он с самого начала был уверен в своей теории.

Пластмасса с магнитными свойствами легче и дешевле обычных магнитов. Главное преимущество - ее эластичность, которая позволит легко создавать магниты самой причудливой формы и значительно расширить сферу их применения.

Полученный химиками образец пока имеет большой недостаток: он теряет свои свойства при температуре выше -262°С, так что предстоит немалая работа по обработке полимерной цепи с целью повышения устойчивости магнитных свойств материала.


Интернет-ликвидация

Ликвидация обанкротившихся предприятий - вполне обычный бизнес для рыночной экономики. Обычно через специальные "ликвидационные аукционы" по минимальной цене распродается имущество фирмы-банкрота, причем большое количество лотов не находит своих покупателей. А вот онлайновая компания из Атланты Auctionworks создала подразделение, которое занимается размещением таких лотов на различных интернет-аукционах, в том числе на eBay. Только в ноябре Auctionworks продала через интернет товаров на $7 млн. Среди клиентов компании - Home Depot, Mitsubishi Electric Automation и Public Broadcasting Service.


Видеоконференции с зэками

Тюремные власти Сингапура продвигают проект оснащения всех тюрем страны оборудованием для проведения видеоконференций. Услуга "телевизитов" уже предоставляется в одной из тюрем, где зэки получают доступ к специальным ячейкам, содержащим видеокамеру, микрофон и телевизионный экран. Таким образом власти хотят помочь родственникам, которые живут далеко от тюрьмы или не хотят посещать казенный дом. Нанести "телевизит" можно один раз в две недели, а телевизор автоматически выключается через 20 минут связи.

Чуа Чин Киат из Департамента тюрем Сингапура говорит, что это только первый шаг в программе по улучшению сервиса. Поддержка семьи очень важна в процессе перевоспитания зэка и успешного возвращения его в общество.


Мобильники, вулканы и тантал

Ученые верят, что в древних вулканах (а они все древние) могут содержаться редкие элементы. Британский геолог Эдриан Финч нашел тантал на севере Гренландии внутри потухшего вулкана, чей возраст оценивается в 1,2 млрд. лет. Тантал (Ta) используется для производства аккумуляторов увеличенной емкости, на которые в последнее время наблюдается повышенный спрос, связанный с массовым производством различных мобильных устройств, прежде всего - телефонов.

Основным продавцом тантала на мировом рынке сегодня является Республика Конго, однако производители аккумуляторов давно ищут альтернативных поставщиков, потому что политическая обстановка в африканской стране оставляет желать лучшего.


Заказ с орбиты

Космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин с Международной космической станции умудрились заказать в онлайновом магазине цветы и рождественские подарки родным и близким по картам VISA Virtuon банка "Платина". Как и приоровские VISA Internet, они выпускаются без реального пластика. Компания CyberPlat.com мгновенно пустила эту сенсационную новость в массы. Благодаря интернету впервые в человеческой истории земной магазин обслужил клиента, который находится в космосе!

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!