Первый год прошел удачно

В феврале отделение по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, которое существует в управлении оперативно-организационной работы криминальной милиции МВД, отметит год со дня образования. Такие подразделения функционируют теперь во всех УВД облисполкомов и ГУВД Мингорисполкома. Как отметил на брифинге заместитель начальника управления оперативно-организационной работы криминальной милиции МВД Игорь Черненко, основные задачи деятельности - выявление и раскрытие преступлений в сфере компьютерной информации и телекоммуникаций, а также борьба с "пиратской" продукцией, незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств, пресечением их изготовления и распространения на территории страны.

Игорь Черненко сообщил, что прошлый год стал рекордным для Беларуси по количеству выявленных преступлений в сфере высоких технологий. Прогресс, действительно, очевиден. Если в 1999-2000 гг. были возбуждены только три уголовных дела, то в 2001 г. речь идет уже о 429 случаях.

Белорусские "кардеры", в основном, атакуют зарубежные компьютеры. Известные случаи нападения на компьютеры белорусских банков единичны. Специалисты оценивают уровень подготовки наших киберкорсаров как очень высокий. В прошлом году сотрудники ФБР дважды посещали нашу страну с целью получения информации о нескольких случаях ограбления американских интернет-магазинов. Всего в прошлом году только минские "кардеры" украли у иностранцев разного оборудования и денег примерно на 400 тысяч долларов, хотя сотрудники правоохранительных органов считают и эту цифру заниженной. Конфисковать же удалось техники и денег на 600 миллионов белорусских рублей.

Позарились наши "герои" даже на сервер Администрации президента, как утверждается, безрезультатно.

Сотрудники МВД связывают рост компьютерной преступности, во-первых, с увеличением числа пользователей интернета и, во-вторых, с высоким уровнем подготовки специалистов в наших ВУЗах. Приведенная статистика говорит сама за себя: из 189 "кардеров", стоящих в настоящее время на учете в минской милиции, 80% - студенты. Впрочем, "интеллект" легко криминализуется, если не находит себе достойного применения в легальной сфере.

 

Анатолий АЛИЗАР,
Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Мимо шёл
Вот не могу! Статья слезу прошибает! Что-то я совсем сентиминтальным стал. Прямо не знаю чему больше умиляться: гениальности наших студентов-хакеров, прозорливости новоиспечённой ментовской службы или нашей высшей компьютерной школе. Поплачу по-порядку. 1. Вот так наши(и не только наши) СМИ рождают легенду. Вообще сейчас не надо ни каких усилий прикладывать, для того что бы стать, например, диверсантом. Всякие "совершенно секретно" обучат где взять, как изготовить и куда подкинуть не хуже чем, всякие обучающие центры талибов. И вот уже пошло-поехало. Одни только "шутки" ментов да сапёров,небось уже в усмерть заели. А ведь не плюнешь. Вот и здесь проблемма имеет место благодаря, раздутой СМИ до не мыслимых границ, личности обыкновенного закомплексованного не гения, нет - обыкновенного, как правило начинающего, пользователя. Именно так. На 90% (при всём уважении к остальным 10) - все эти ребятки именно недоученные студентики с комплексом заглядывания в замочные скважины. Кто из журналистов и когда исследовал предмет? На сколько велика "гениальность" или проффессионализм этой категории? Именно тех кого изловили? На сколько трудно лазить по чужим серверам и сайтам? Какие для этого требуются знания и навыки? Как трудно написать вирус? Какие для этого средства требуются? А вот автора статьи не насторожил именно этот момент - что 80% - это студенты? А я добавлю, что ещё 15% - школьники. Не много ли у нас гениев? Да на полках магазинов можно десятки книг и пособий найти о том как и где... Их бы и не читал бы никто - но создали СМИ героя нашего времени. И вот уже сопляк годков 12 - 14 просит у продовца на Жданах "самый крутой хакерский диск".(Сам свидетель). И что вы думаете? Да он уже через два дня своему же товарищу в качестве исследования вирус спровадит. И опять он герой!

2. О тяжкой службе. Как они героически столько много изловили проклятых расхитителей сетевых тайн! Опять же - а почему это в Белоруссии столько их много? Самая гениальная страна? А где больше всего кроликов? Там, где им хорошо и их никто не стреляет. Это не милицейски подвиг, господа! Это пара волчат очутилось в одной клетке с кроликами. А вот за бугром(буржуйским) вся бы эта стая давно была бы воспоминаниями. Они это уже прошли и выросли из волчат в матёрых волков.

Ну и 3. Это слёзы умиления об образовании... Простите господа, но я усматриваю за всем этим действом не успехи системы образования, а, совсем даже наоборот, очень даже большие огрехи всей нашей системы образования и воспитания. Ведь проблемма эта более нравственная - чем техническая. У нас давно никто не объясняет и не учит детей и молодёжь элементарным этическим нормам и правилам. Дано никто не обращает внимания на мат, на пьяных или уколотых подростков и, тем более, взрослых. А если и обращают, то выборочно. Хамство везде и всюду стало нормой поведения. И в этих технологиях то же. Вирус - это действо сродни писанины на стенах подъездов, лифтов и общественных туалетов. Так утверждают себя некоторые дикоростущие организмы, которых научили некоторым приёмам письма и вручили мел в руки. Что - узнаём? Правильно! Мы все были в этих ситуациях! Был мел, и была стенка, и руки чесались. А вот дальше поступали в меру своей воспитанности.

Ну совершенно не важно, пишут по русски хамские слова, или столь же хамский код. Всем нормальным людям одинаково противно. Кроме таких же. И не важно - подглядывают в замочную скважину соседа или лезут к нему в комп - и это явления одного порядка. Какие бы доводы не представляли эти ребята о благородстве своей мисси - они просто не научены простейшим этическим правилам человеческого сосуществования. Обычно, предлагается такая схема: мы там лазим и ничего не ломаем, а только указываем на... Вот и представьте - завелась у нас такая зараза! Ходит по квартирам и указывает потом хозяевам, что у них вот там уже много грязного белья, а вот там за зеркалом спрятаны, простите, презервативы, а вот там... и т.д. и т.п.?

Самое противное - это то, что проблемма обсасывается и муссируется СМИ совсем не с той стороны. Наверное, это от полнейшей безграмотности самих журналистов? Или от того, что они сами нуждаются в дополнительном воспитании?

Аватар пользователя Инкогнито
Итернет технологиям в универе не учат, за исключением пары мелких курсов. Всё самоучкой... И когда говорят о высоком уровне образования... даже не знаю как передать вам своё возмущение...
Аватар пользователя Piligrim
Вот уж точно - не по сеньке шапка. Наши вузы в этом очень уж сомнительном успехе уж точно не причём. Во всяком случае, с точки зрения обучения. Всё дело в беззаконии и безнаказанности как уголовной, так и общественной.
Аватар пользователя Успехи Сельского Хозяйства
Посмотрите это:

http://www.tut.by/Forum/2149.html

В чем неописуемая прелесть ситуации? Находят "куулхацкера" (якобы). Сдают его в руки нашим доблестным правохранителям? Нет же. Его используют в рекламных целях, а также (якобы) чтоб заткнуть свои дыры, о которых только такой крупный (якобы) профи знает. Вместо победы над моральным уродством имеет место быть промоушн ресурса и хацкерства.

Аватар пользователя Хакер
Козды вы все!
Аватар пользователя Инкогнито
Хакер

20 января 2002 года, 12:39

Козды вы все!

С ДОСОМ ПДОБДЕМЫ? ДАСМОДК?

Аватар пользователя Savely
Согласен на все сто с "Мимо шёл (программер)".

Во-первых, исказили начальный смысл слова "хакер". Но это наши просто от буржуев подхватили.

Во-вторых. Был (еще и есть, наверное :-))) такой человек Arvi The Hacker. В FIDO еще... Личность неоднозначная, маленько со сдвигом. Но на сайте (адрес забыл уже) у него лежали требования к хакеру.

Перечисляю по памяти -

- отличное знание электроники,

- ASM на проффесиональном уровне, пару-тройку языков высокого уровня, HTML, Java, Perl.

- Знание на уровне сист. администратора оп. систем от MS и Unix.

- Знание нескольких сетевых протоколов на уровне структуры пакетов.

- Знание прикладной математики - статистика, теория вероятности, криптоанализ и т.п.

В принципе того, кто все (хотя бы большую часть) этого знает, я готов назвать хакером.

Кто-нибудь видел/знает такого человека?

Аватар пользователя frog
Проблема носит филосовский хактер и не подпадает под три принципа изложенные многоуважаемым МИМО ШЕЛ ДЕЛАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО. Если бы так просто все было, как он пишет - журналисты тупые, хакеры недостаточно крутые, а органы ... язык не поворачивается произнести, то и никто бы и не обсуждал сию тему. Воруют через итернет это факт, воруют студенты это тоже факт, так что их и не ловить теперь, а ляд с ними они и так уроды их уже природа обидела достаточно :-)))
Аватар пользователя Мимо шёл
Вообще то я обращал внимание публики не на работу ментов(я желаю им успеха), не на систему образования(я к ней равнодушен). Я не собирался затронуть чувства тех не многих настоящих хакеров, которые соответсвуют первоначальному смыслу этого слова(я их глубоко уважаю). Мне глубоко по барабану эти нонешние(если можно как-то выражать свои эмоции в отношении тараканов - то вот такие у меня к ним чувства). Речь -то идёт о самой статье, за которой видно отношение самого журналиста ко всему этому. Этакое счастливая и наигранная суровость папочки в отношении рагулявшегося малолетнего отрока - ну, ну, ну ! И, эдак, пальчиком. А сам себе - вот какие мы! Я за свободу слова, но как хочется иногда цензуры! Если нет той внутренней, которой должен следовать, на мой взгляд, человек, непосредственно формирующий общественное мнение.
Аватар пользователя Joker
2 Мимо шел: Какую неожиданную реакцию, оказывается, может вызвать слово "гений" в кавычках по отношению к хакеру...

"Этакое счастливая и наигранная суровость папочки в отношении рагулявшегося малолетнего отрока - ну, ну, ну ! И, эдак, пальчиком. А сам себе - вот какие мы!"

Мне кажется, вы преувеличиваете. Я даже в этом уверен. :-) Не стоит так серьезно относиться к каждому слову. Можно подумать, у авторов "КВ" только одна забота в жизни - как бы поиздеваться над хакерами. :-)