Новая вирусная эпидемия

В интернете бушует новая вирусная эпидемия. На этот раз ее виновником стал вирус под названием " Klez" разновидности "H". Представители Лаборатории Касперского (www.kaspersky.ru) уже назвали эту ситуацию "глобальной вирусной эпидемией", сравнимой по своим масштабам и убыткам с нашумевшими в свое время вирусными атаками от ILOVEYOU, CodeRed и Sircam.

Так, за последние несколько дней в службу технической поддержки этой компании поступило уже более 12 тыс. обращений от пострадавших пользователей, причем преимущественно из России, и, как сказано в распространенном по этому поводу пресс-релизе, "количество зараженных компьютеров растет с невиданной скоростью".

Вирус распространяется по Сети в виде вложенного файла и по адресам, извлеченным из адресных баз пользователей. Но его особенность заключается в использовании бреши в защите Internet Explorer (IFRAME-брешь), что может привести к автоматической активизации этого интернет-червя при обычном просмотре почтового сообщения. Кроме того, некоторые разновидности этого вируса по 13-м числам четных месяцев заполняют все файлы на всех дисках случайным содержимым, что приводит к полной потере информации. С более подробным описанием Klez.H можно ознакомиться в вирусной энциклопедии (www.viruslist.com/viruslist.html?id=4415).

Для борьбы с новой напастью Лаборатория Касперского выпустила специальную утилиту, которую можно бесплатно скачать по адресу ftp.kaspersky.ru/utils/clrav.com. Кроме того, рекомендуется также установить заплатку для системы безопасности Internet Explorer (www.microsoft.com/windows/ie/download/critical/Q290108/default.asp) и, естественно, пользоваться антивирусниками со свежеобновленными антивирусными базами.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!