Глобус Беларуси

Не часто удается найти в интернете толково сделанный сайт о белорусской истории и архитектуре, содержащий оригинальную информацию. Тем более приятно было познакомиться с сайтом b4w.narod.ru.

Как говорят авторы, "этот сайт - для тех, кто догадывается, что в Беларуси, помимо Мира, Несвижа и Новогрудка, есть немало интересных мест. Здесь выложено около 1000 иллюстраций архитектурного наследия Белой Руси, из них почти 700 - фотографии авторов сайта и их добровольных помощников, остальное - отсканированные из различных книг изображения. В ноябре-декабре на сайте будут доступны еще около полутысячи (включая более 300 свежих, уже отснятых) фотографий, чертежей, схем и рисунков."

Что же это есть на самом деле? На самом деле это довольно посредственно нарисованный сайт, к тому же расположенный на весьма и весьма медленном и корявом бесплатном хостинге "Народ.ру". Однако информация, размещенная на сайте, с лихвой окупает и медленный хостинг, и невзрачность внешнего вида. Это настоящая энциклопедия архитектуры Беларуси. Несколько сотен исторических памятников Беларуси рассортированы по географическому положению, типу постройки, исторической ценности и внешней привлекательности. На каждый объект есть краткая историческая справка, несколько фотографий, иногда встречаются и схемы проезда. Идеальный путеводитель по историческим памятникам. Воедино собрана информация практически обо всех архитектурных памятниках. Если вы интересуетесь историей Беларуси, если вы наметили посетить несколько исторических мест, то прежде всего обратитесь к этому сайту. С его помощью можно не только узнать об истории того или иного памятника архитектуры, но и составить детальный план посещения. Единственный минус, будем надеяться, временный - отсутствие карты автомобильных дорог с местоположениями архитектурных памятников.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!