Новости вкратце

  • В рамках программы IATP (Internet Access Training Program) в декабре в Национальной библиотеке начнется чтение первой части курса лекций "Введение в прагматичное программирование", дающей представление о свободном языке программирования Ruby и примерах решения практических задач с использованием современных технологий программирования. Подробности на minsk.iatp.by.
  • MontaVista и InterVideo выпустили новую версию LinDVD, позволяющую смотреть DVD под встраиваемой ОС MontaVista Linux.
  • Очередное слушание по делу Elcomsoft и нарушения ими DMCA назначено на 2 декабря - на этот раз Департамент Юстиции обещает, что ответчики получат возможность присутствовать на процессе.
  • Проект GNU-Darwin продает не только инсталляционные компакт-диски со свободной половиной MacOS X для x86 и PowerPC, но и винчестеры Maxtor 40 Гб с предустановленной системой (включая Mozilla, OpenOffice и прочие прикладные пакеты).
  • Датская антипиратская организация Antipiratgruppen угрожает судебной расправой за распространение запрещенных (то есть, защищенных копирайтом) данных 150 пользователям сетей P2P, требуя в качестве откупа по $14 тыс. с каждого.
  • Компания SpeechView разработала технологию, позволяющую глухим пользоваться мобильной связью: их программа преобразует аудиопоток в синтетическое изображение лица, губы которого синхронно повторяют произносимые голосом звуки.
  • BBC в статье о зловредных сайтах, устанавливающих всяких жучков в компьютеры пользователей, рекомендует отказаться от использования Internet Explorer в пользу других браузеров, обеспечивающих хотя бы базовые средства защиты пользователей.
  • Японское подразделение IBM открыло новую услугу продления срока службы ПК - за 8 тыс. йен ($66) на старые компьютеры, мощности которых уже недостаточно для работы с Windows, устанавливается Linux с набором прикладных пакетов, не таких требовательных к железу.
  • Новая стабильная версия Samba 2.2.7 закрывает уязвимость типа переполнения буфера, которая потенциально может дать удаленному пользователю права администратора, но пока способа использовать эту уязвимость не найдено.
  • 20 ноября произошел пожар в компьютерном центре Университета Твенте в Нидерландах - одного из важнейших узлов европейского интернета, где среди прочего был расположен сервер satie, хранивший разделы security, non-us, nm и qa проекта Debian. Наиболее важный из них раздел security, на котором публикуются заплатки по безопасности, был восстановлен в течение двух суток, вскоре было восстановлено и остальное. Причина пожара - умышленный поджог.
  • Верховный Суд Калифорнии признал, что житель Техаса Мэтью Павлович не мог быть привлечен к суду в Калифорнии за публикацию в Web исходного кода DeCSS, обходящего защиту DVD. Положительным итогом процесса является опровержение прецедента, переносящего любую публикацию в Web в юрисдикцию Калифорнии (или любого другого тоталитарного государства), отрицательным - молчаливое согласие суда с юридическим осуждением программы DeCSS, разработанной в Норвегии без малейшего нарушения норвежского законодательства, но яростно преследуемой по всему интернету.
  • В то время, как защитники свободных программ одержали победу в очередной схватке за патентную политику консорциума W3C, разрабатывающего стандарты Web (см. "КВ"-45/2002), Брюс Перенс обратил внимание на то, что группа IETF, отвечающая за стандарты интернета вообще, тоже готовит к принятию патентную политику, и их текущая версия совсем не дружественна к свободным программам.
  • Microsoft профинансировала публикацию на TechWeb анализа того, насколько свободные программы менее безопасны, чем продукты Microsoft. Один из ключевых аргументов - подсчет опубликованных на CERT уязвимостей (16 для свободных программ и 7 у Microsoft), не учитывающий ни того, во сколько раз свободных программ больше, чем программ Microsoft, ни того, что, в отличие от Microsoft, свободные программисты публикуют все уязвимости, а не только самые серьезные и просочившиеся в прессу.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!