Основы компьютерной грамотности: блок питания

В данной статье мы поговорим о том, какими бывают блоки питания, какие напряжения они вырабатывают, как рассчитать их необходимую мощность, рассмотрим типичные неисправности и способы их устранения.


Конструктивные особенности

Блок питания конструктивно совмещен с корпусом ПК и призван обеспечить напряжением постоянного тока все элементы системного блока, а также некоторые периферийные устройства компьютера. Современные блоки питания построены по импульсной схеме, и благодаря используемой технологии Autoswitching Power Supply являются не особо критичными к частоте и напряжению питающей сети (50-60 Гц, 110-230 В). Блок питания персонального компьютера имеет стандартный набор жгутов с разъемом питания системной платы и разъемами для подключения винчестера, 3,5"-дисковода и других устройств системного блока. На задней стенке блока находятся разъем для питающего кабеля и, обычно, транзитный выходной разъем для подключения монитора. В некоторых типах блоков питания, предназначенных для малогабаритных корпусов, транзитный разъем может и отсутствовать. В старых БП на задней стенке устанавливался переключатель диапазона питающего напряжения. В настоящее время распространены блоки питания двух стандартов: АТ (устаревший) и АТХ (используемый для питания современных материнских плат). Габаритные размеры ATX-блока питания, а также конструкция основного разъема отличаются от АТ, поэтому возможны связки материнская плата - корпус только типа АТ - АТ и АТХ - АТХ. Существуют, правда, так называемые АТ/АТХ системные платы, имеющие два разъема и способные работать с обоими типами блоков питания. Но такие платы уже можно отнести к устаревшим.


Выходные напряжения

Блок АТ вырабатывает стабилизированное напряжение +5 В (ток 10-50 A), а также дополнительные +12 В (ток 3.5-15 А), -12 В (ток 0.3-1 A), -5 В (ток 0.3-0.5 A). Основная мощность АТ-блока распределена между напряжениями +5 В и +12 В (соответственно, около 50% и 45% от общей мощности БП). Первое поступает, в основном, на питание процессора, видеокарты, элементов материнской платы и т.п. Второе же большей частью необходимо для подачи напряжения на электродвигатели жестких дисков, 3.5"-дисководов, приводов CD-ROM, кулеров и др. Остальные напряжения слаботочные и предназначены для питания интерфейсных цепей. Кроме питающих напряжений, блок вырабатывает сигнал Power Good, который поступает на плату через 0.1-0.5 с после включения питания и при нормальных выходных напряжениях блока переводит систему в стандартный режим работы.

 

В отличие от АТ, блок питания в стандарте ATX дополнительно предусматривает наличие источника напряжением +3.3 В (ток 8-20 А) и средства программного отключения питания. Такой блок питания имеет "дежурный" маломощный источник +5V Standby для питания цепей управления и устройств, активных в спящем режиме (например, факс-модема).


Расчет выходной мощности

Как известно, компьютер включает в себя большое количество различных устройств, каждое из которых потребляет определенную мощность. Этим и должен быть обусловлен выбор блока питания и, соответственно, корпуса компьютера - суммарная мощность всех компонентов компьютера не должна превышать мощности блока питания. Таким образом, для приблизительной оценки необходимой мощности блока питания нужно суммировать мощности всех устройств системного блока (их типовые значения приведены в таблице) и полученное число умножить на коэффициент 1,5.

Устройство Потребляемая мощность, Вт
Видеокарта-акселератор AGP 20-40
Звуковая карта 5-15
Флоппи-дисковод 5-8
50х ATAPI CD-ROM 10-25
10х ATAPI DVD-ROM 10-25
4х /8х /32х SCSI CD-R/RW 17
RAM 128 Мб 10
Жесткий диск IDE, 5400 об/мин 5-11
Жесткий диск IDE, 7200 об/мин 5-15
Жесткий диск Ultra2 SCSI, 7200 об/мин 24
Жесткий диск SCSI, 10000 об/мин 10-40
Материнская плата (без CPU и RAM) 20-30
733 MHz Pentium III 23.5

Умножение на коэффициент обусловлено тем, что оптимальный режим работы блока питания находится в пределах 30-70% от его максимальной мощности. В современных настольных компьютерах мощность блоков питания лежит в диапазоне 150...300 Вт.

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!