Новости


По террористам ударят базой данных

Идея о создании всеамериканской глобальной государственной базы данных продолжает бередить умы верхушки американского правительства. В начале прошлой недели об очередном таком начинании бодро отрапортовал президент Буш, объявивший в своем ежегодном обращении к американской нации о создании Центра сбора информации о террористической угрозе (Terrorist Threat Integration Center - TTIC).

Любопытно, что до Буша не дошли намеки Сената, который в этом же месяце единогласно наложил вето на еще один подобный проект - Total Information Awareness (TIA), что в вольном переводе означает "Полная осведомленность". Организаторы TIA планировали создать базу данных, в которой содержалась бы вся информация о любом гражданине США - вплоть до размера его носков и названия любимой футбольной команды.

С проектом Буша пока полной ясности нет - по некоторым комментариям из Белого дома можно понять, что речь, скорее, идет об объединении и лучшей координации усилий всех федеральных агентств, чем о создании огромной базы данных. Однако координация усилий и более свободное распространение информации, необходимой для оперативной деятельности, как раз и подразумевает создание единого информационного центра, в который стекалась бы вся информация, могущая иметь какое-либо значение для поиска террористов. Под эту мерку можно загнать абсолютно все.

Пройдет новое начинание Буша или нет, скорее всего, покажут события ближайших дней.

 


Intergraph против Texas Instruments

Весеннее обострение - только так можно назвать ситуацию последних дней, когда количество компаний, решивших прибегнуть к самому цивилизованному методу выяснения отношений - судебному разбирательству, - растет как на дрожжах. Последняя радость адвокатов - это иск, поданный Intergraph против небезызвестной Texas Instruments. Intergraph обвиняет TI в нарушении сразу 3 своих патентов. По мнению Intergraph, ряд DSP процессоров TI используют разработанную в Intergraph технологию, позволяющую процессору обрабатывать инструкции параллельно, а не последовательно. Сама Intergraph использовала эту технологию для своего провалившегося проекта по созданию процессора Clipper.

Вернее, чип разработать удалось, но вот с продажей возникли сложности. Зато теперь технология параллельных вычислений позволяет Intergraph весьма успешно зарабатывать на судебных тяжбах - в прошлом году под натиском Intergraph сдалась Intel, которая выплатила этой компании около $450 миллионов, а IBM заключила с Intergraph соглашение о перекрестном лицензировании, в рамках которого IBM выплатит компании $10 миллионов и передаст ей часть своих патентов. Intergraph также подала иски против Dell, Gateway и Hewlett-Packard.

Вот так можно хорошо жить, если в твоей копилке есть набор своевременно полученных патентов (в данном случае это патенты, выданные в начале 90-х).


Microsoft открывает исходные коды Windows Великобритании

Великобритания стала еще одним участником программы "Правительственная безопасность", стартовавшей по инициативе Microsoft примерно три недели назад. Участие в "Правительственной безопасности" дает представителям национальных правительств возможность ознакомиться с исходными кодами Windows, чтобы убедиться в отсутствии там каких-либо скрытых угроз. Из этих исходников можно даже собрать свою собственную версию Windows, предназначенную для специального использования. Получить доступ можно к исходным кодам Windows 2000, XP, Server 2003 и CE.

Программа "Правительственная безопасность" стала ответом Microsoft на набирающее обороты движение open source. Компания хочет подчеркнуть, что ее программы могут быть такими же безопасными и открытыми, как и те, что были созданы свободными разработчиками.

До сих пор в число стран-участников "Правительственной безопасности" входила только Россия и блок НАТО.


Обломки шаттла Columbia продаются на eBay

Любители легкой наживы не упускают возможности поживиться на чужой беде - вскоре после падения шаттла Columbia в штате Техас при заходе на посадку после выполнения своей миссии в космосе на аукционе eBay появились лоты, посвященные различным предметам с шаттла. Уже в воскресенье на торги было выставлено более 1000 различных предметов, имеющих отношение к шаттлу Columbia, причем более 900 - непосредственно после падения шаттла. С успехом идет все - как сувенирная продукция с символикой шаттла Columbia (по цене в 10 и более раз превышающей обычную), так и найденные после падения обломки - последние, правда, находятся вне закона и немедленно удаляются администрацией eBay.


Долгое сидение за компьютером может быть опасным

Медики уже давно предупреждают пассажиров об опасности длительных авиаперелетов. Из-за вынужденного многочасового сидения в стесненных условиях в кровеносных сосудах ног начинают развиваться застойные процессы, которые могут привести к образованию тромбов. Свежие тромбы затем отрываются от стенок сосудов и блокируют кровоснабжение жизненно важных органов, что приводит к смерти.

Теперь выясняется, что такой же эффект может иметь и длительное многочасовое сидение за компьютером. Уже зафиксирован первый случай "е-тромбоза" в Новой Зеландии - человек, проводивший по 18 часов день за своим компьютером, погиб из-за тромба, образовавшегося в сосудах ног и затем попавшего в легкие.

Избежать тромбоза, впрочем, очень просто - достаточно следить за тем, чтобы при работе за компьютером ноги не находились в сдавленном состоянии, и раз в час отрываться от монитора, совершая небольшую прогулку по комнате.


AOL Time Warner без Теда Тернера

Убытки продолжают преследовать объединенную AOL Time Warner. Недавно компания обнародовала отчет о финансовых результатах своей деятельности в 2002 году, из которого следует, что в 2002 году убытки компании исчисляются колоссальной цифрой в $98,7 миллиардов. $54 миллиарда приходятся на перерасчет активов в соответствии с изменившимися правилами бухгалтерского учета, еще $45,5 миллиардов - это потери в капитализации интернет-подразделения компании - America Online.

Как и Стив Кейс, буквально выжитый Тернером из AOL Time Warner, сам Тернер официально покинет свой пост вице-президента компании в мае, после чего все нити управления AOL Time Warner будут сосредоточены в руках Ричарда Парсонса. Именно Парсонсу придется взять на себя все бремя ответственности за долги, накопленные компанией, и коренным образом изменить финансовое положение AOL Time Warner. Ожидается, что Тед Тернер, тем не менее, продолжит оказывать значительное влияние на совет директоров и сам станет одним из его членов.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Глаз-алмаз

Группа исследователей из университета города Манчестера в Англии разработала устройство, которое вполне способно заменить традиционный детектор лжи или полиграф. Как известно, это устройство замеряет кровяное давление, электропроводность кожи и другие физиологические характеристики и на их основе определяет, врет человек или нет. Впрочем, детектор лжи не очень надежен - его эффективность составляет порядка 60%. Предложенное англичанами устройство (названное Silent Talker) действует по другому принципу - оно фиксирует движения лицевых мускулов при помощи видеокамеры и обрабатывает изображение на компьютере. По словам исследователей, данная система позволяет повысить вероятность правильного распознавания лжи до 80%. Надо сказать, что поскольку исследование в данном случае совершенно бесконтактное, то испытуемый не будет знать, проверяют его или нет. Лично меня, например, такая возможность совсем не радует.


"Коза" наносит ответный удар

Компания Sharman Networks (владеющая пиринговой сетью Kazaa) нанесла ответный удар защитникам авторских прав от имени всего пирингового сообщества. Sharman подала в суд на печально знаменитую RIAA и несколько крупнейших киностудий (которые, в свою очередь, недавно подали в суд на нее). Ответчики обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства и нечестной конкуренции, поскольку не хотят разрабатывать формат файлов, который предотвратит незаконное копирование. Вместо этого они предпочитают через суд закрыть конкурентов (в данном случае Kazaa) своих собственных служб распространения данных. Что интересно, по утверждению Sharman, ее представители в 2002 году неоднократно встречались с представителями звукозаписывающих фирм и киноиндустрии и предлагали разработать средства защиты данных, которые позволили бы распространять через Kazaa легальные копии. Однако RIAA игнорировала эти попытки и инструктировала работников аудио- и видеоиндустрии избегать контактов с представителями Sharman. Такая постановка вопроса может очень сильно повлиять на исход дела. Конечно, вероятность того, что Kazaa его выиграет, все равно крайне низка, но сам факт заслуживает внимания.

Константин АФАНАСЬЕВ


Их было пятеро

В мировой прессе прошла информация о том, что комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула судебный иск против одной из крупнейших аудиторских компаний мира - KPMG, обвинив ее в мошенничестве с ценными бумагами. В частности, что в течение 1997-2000 годов она способствовала фальсификации финансовой отчетности производителя копировальной техники Xerox, в результате чего прибыль компании была завышена на $3 млрд. Последняя, хотя и не признала себя виновной, тем не менее, согласилась выплатить крупнейший в истории штраф за нарушение правил составления финансовой отчетности - $10 млн., расторгнув перед этим контракт с KPMG. Чуть ранее еще одна всемирно известная аудиторская фирма (всего их до недавнего времени было 5), а именно - компания Andersen, практически прекратила свое существование после того, как была обвинена в сокрытии убытков обанкротившегося энергетического гиганта Enron.

Сергей ДМИТРИЕВ


О пользе случайных связей

"Решеточные" (grid) сетевые технологии могут быть весьма эффективным и дешевым инструментом для решения очень сложных вычислительных задач, требующих, как правило, привлечения дорогостоящих суперкомпьютеров. Их суть заключается в разделении сложной задачи на ряд более простых и распределение их между большим числом дешевых компьютеров, таких, как домашние РС, например, которые выполняют вычисления во время "простоев" процессора. Однако в случае очень сложных задач (моделирование климата и подобных) оказывается очень трудно скоординировать работу большого количества компьютеров, так как возрастает время, необходимое для отслеживания перемещения данных, и требуются довольно большие ресурсы памяти.

Но проблема может быть решена относительно простыми средствами, считает Джиорджи Корнисс (Gyorgy Korniss) и его коллеги из Rensselaer Polytechnic Institute (Троя, штат Нью-Йорк), о чем они доложили в последнем январском номере журнала Science (31 января). В предложенной ими схеме каждый отдельный компьютер время от времени проверяет свою синхронизацию со случайным образом выбранными другими компьютерами, а поэтому ему достаточно взаимодействовать только с их конечным числом. В результате возникает самостабилизация всей системы, так как процессор, уже выполнивший вычисления, может получить запросы от других процессоров подождать следующий пакет данных. Это модель "малого мира", который реализуется случайным образом.

Пресс-релиз: www.rpi.edu/web/News/press_releases/2003/korniss.html.


Свято место пусто не бывает

Похоже, в католическом мире ни одна область человеческой деятельности не может остаться без своего святого покровителя. Так, в последние годы своих святых обрели политики и мотоциклисты. Первым теперь покровительствует сэр Томас Мор, вторым - ирландский монах-паломник Колумбан. А вот интернет до сих остается прямо-таки каким-то беззащитным. Положение дел решено срочно исправить. На сайте www.santiebeati.it началось голосование по выборам святого покровителя интернета. Монсиньор Джеймс П. Морони, эксперт по вопросам проповеди и богослужения, так прокоментировал эту инициативу: "Всякий нуждается в покровительстве в Царстве Небесном и, возможно, интернет, как очень юное дитя, нуждается во вмешательстве святого более всего."

Итальянцы (а голосуют преимущественно они, так как сайт итало-язычный) проявляют завидную активность: ежедневно свое мнение высказывают около пяти тысяч человек. Среди названных кандидатов пока лидируют архангел Гавриил, духовная ученица Франциска Ассизского святая Клара Ассизская и святой Исидор Севильский - составитель первой в христианском мире энциклопедии Etymologiae. На почетную (а главное - перспективную) роль претендуют также итальянский священник XIX века Иоанн Боско, религиозный писатель XVIII столетия Альфонс Лиджуори и польский священник Максимилиан Колбе, известный своей приверженностью к научно-техническому прогрессу.

Голосование завершится к Пасхе. Имена "шестерки" победителей, а также всех остальных кандидатов будут переданы в Ватикан, который, правда, инициативу пока никак не комментирует. Кстати, пару лет назад уже прокатился было слушок, что святым интернета назначен Исидор Севильский.

Интересно, кто занял бы столь ответственный пост в белорусской части Сети, пройди такое голосование у нас?

На снимке - главные претенденты на интернет-покровительство (слева направо): святой Исидор Севильский, святая Клара Ассизская и архангел Гавриил.

Источник CNN.com (01.02.03).

Сергей САНЬКО


Wi-Fi в ноутбуках становится стандартом

Производители ноутбуков один за другим объявляют о появлении новых моделей с поддержкой протокола беспроводной связи Wi-Fi. Вслед за Dell ноутбуки с Wi-Fi выпустили компании IBM и HP.

IBM представила новые ноутбуки серии ThinkPad R40 на основе чипсета Intel 845MP и мобильных процессоров Intel от Celeron 1,60 ГГц до Pentium 4-M 2,20 ГГц по цене от $979 до $1499. Некоторые модели снабжены двухмодовыми контроллерами беспроводных локальных сетей и антеннами, вмонтированными в дисплей. К примеру, модель DKJ имеет 15-дюймовый дисплей, мобильный процессор Pentium 4 1,90 ГГц, 256 Мб оперативной памяти, графический контроллер ATI Mobility Radeon 7500 c видеопамятью объемом 32 Мб, комбинированный привод DVD/CD-RW, два порта USB 2.0, встроенный сетевой контроллер, предустановленную операционную систему Windows XP Professiоnal и контроллер беспроводных локальных сетей IEEE 802.11b (Wi-Fi). Габариты ноутбука составляют 329х267,5х40,5 мм, вес - 3,1 кг.

Новые ноутбуки НР используют трехмодовую технологию Wi-Fi (802.11a/b/g) от компании Atheros Communications. Подробности пока не разглашаются, как и сроки появления новых моделей на рынке.


Ирландский мальчик написал браузер

16-летний ирландский школьник удивил мировое сообщество, в одиночку написав многопотоковый веб-браузер, который работает якобы на 600% быстрее существующих аналогов. Скорость - не единственное его преимущество. Браузер поставляется с интерфейсом для 120 поисковых машин, в него встроены все основные медиа-плееры, DVD-плеер, а также редакторы HTML и WAP. Аднан Османи, скромный ученик провинциальной школы, в 70 км от Дублина потратил два года на кодинг этого программного монстра, получившего название Xwebs megabrowser. Впрочем, критики со Slashdot выражают сомнение, что школьник мог в одиночку написать более миллиона строк кода, а браузер на Borland C++ на основе MS IE действительно соответствует заявленным характеристикам.

Xwebs megabrowser представлен на ежегодном конкурсе творчества молодых талантов Ирландии (www.esatys.com). В прошлом году на этом конкурсе победила Сара Флэннери, создавшая уникальный криптоалгоритм. Команда лучших экспертов со всего мира смогла взломать его только после длительного изучения в течение нескольких месяцев, а ирландская школьница стала знаменитой.


Ученые в кино

По какой-то странной причине во всех голливудских фильмах образы ученых принадлежат к одному из трех типажей: сумасшедший профессор, занудливый профессор и безнадежный придурок. Дорон Вебер, директор благотворительного Фонда общественного понимания науки и технологий (www.sloan.org), долго думал над причинами такой классификации и решил, что это неправильно. Во-первых, в кино постоянно показывают образованных преподавателей, юристов и врачей, в то же время игнорируя работников науки и инженеров. Во-вторых, в Голливуде снимается очень мало фильмов на научные темы. Чтобы восстановить утраченную справедливость, благотворительный фонд объявил о вручении специального приза в размере $20 тыс. для кинематографистов, которые позитивно разрабатывают тему науки и ученых в кино. В этом году премию получила комедия "Допамин" о компьютерном программисте, который верит, что любовь больше связана с наукой, чем с романтикой.


SMS-читтинг

Студенты Университета Мэриленда во время экзамена пытались получить подсказки по SMS. С помощью мобильных телефонов студенты вступали в контакт со своими сообщниками за пределами экзаменационной комнаты. Всего за последний семестр в этом вузе пойманы с поличным уже 156 человек.

Технологическое мошенничество на экзамене встречается и в других странах мира. В прошлом году 26 японских студентов были уличены в том, что использовали электронную почту в телефоне для получения подсказок. Старые профессоры, принимающие экзамен, в большинстве случаев просто не понимают, что происходит.


Винчестер в виде слитка

Компания LaCie Group продает портативный жесткий диск, дизайн которого разработан фирмой Porsche Design. Накопитель выполнен в магниевом корпусе, имеющем форму банковского слитка из серебра или платины, на котором выгравировано название устройства: LaCie Data Bank. Емкость банковского слитка в различных модификациях - от 5 до 20 Гбайт. Имеются порты USB 2.0 и FireWire.

Анатолий АЛИЗАР


Закатится ли "Яблоко" в Белый Дом?

Нет, Явлинский тут совершенно ни при чем. Никому доселе неизвестный преподаватель информатики университета Аризоны Уильям Фостер неожиданно обрел всеамериканскую популярность. Причиной стала его инициатива выдвинуть на пост президента США исполнительного директора корпорации Apple Стива Джобса. По мнению Фостера, Джобс идеально подходит на роль кандидата от Демократической партии и вполне достоин встать во главе государства. Для поддержки этой идеи, разумеется, был создан и специальный веб-сайт - www.jobs4president.org.

Однако уже вскоре после начала кампании сам Стив Джобс связался с ее организаторами и дипломатично заметил, что, конечно, польщен, но подобные проекты его не интересуют и политикой он заниматься не намерен. Журналисты же напомнили публике, что у Джобса имеется немало "скелетов в шкафу" - таких, как внебрачная дочь или опыт употребления психоделических средств в юности.

Алан Дейчмен, автор книги "Второе пришествие Стива Джобса", заявил в интервью: "У него есть харизма и воля к власти, но нет дипломатических навыков для эффективного управления в условиях демократии. Думаю, лучше Стиву остаться главой корпорации - в этой должности великодушное диктаторство уместнее, чем на президентском посту".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дядя Женя
>Ирландский мальчик написал браузер

>16-летний ирландский школьник удивил мировое сообщество, в одиночку написав многопотоковый веб-браузер, который работает якобы на 600% быстрее существующих аналогов.

Прямо садюшки какие-то в прозе: "Маленький мальчик браузер писал...", "а потом оказалось, что он просто тормоз и снялся с ручника"...