Новости вкратце

  • 5 февраля исполнилось 60 лет Нолану Бушнеллу, основателю Atari и отцу компьютерных игр.
  • Выпущена новая стабильная версия 1.8.0 свободной программы управления личными финансами GnuCash.
  • Компания Key3Media Group, заведующая гигантской компьютерной выставкой Comdex, объявила о банкротстве.
  • Убытки Microsoft, связанные с Xbox, за этот квартал удвоились и составили $348 млн., по сравнению со $180 млн. в предыдущем квартале.
  • Гибель шаттла "Колумбия" может заставить правительство США существенно повысить бюджет NASA, чтобы той не пришлось впредь экономить на надежности.
  • Xiph.org официально опубликовал новый свободный формат сжатия звука FLAC (Free Lossless Audio Codec), обеспечивающий двукратное сжатие звука без потери качества.
  • Недавняя стабилизация библиотеки librsvg позволит использовать векторный формат SVG наряду с растровым PNG в иконках и элементах интерфейса графической среды Gnome.
  • IBM сообщила, что ее инженерам удалось добиться масштабирования СУБД DB2 на Linux-кластерах до 1000 узлов и убедиться в корректной работе на таком кластере систем SAP R/3, WebSphere и Tivoli.
  • За четвертый квартал AOL потеряла 170 тыс. подписчиков. О потерях объявили также Earthlink и MSN - предполагается, что пользователи уходят от обычных провайдеров к телекомам и кабельным компаниям, предлагающим широкополосный доступ.
  • Австралиец Алан Бурнс разработал новый подводный реактивный двигатель, который добавляет во входящий поток воды пузырьки воздуха, а затем смешивает их с паром, что приводит к дальнейшему расширению воздуха и выбросу из сопла скоростной водяной струи.
  • Стоило общественности потерять интерес к разбирательству вокруг домена mobilix.org между владельцами торговой марки "Астерикс и Обеликс" и создателями сайта, посвященного мобильным решениям на Linux, как компания Les Editions Albert Rene опротестовала предыдущее решение суда и на этот раз добилась изъятия домена у сайта на основании нарушения торговой марки.
  • В то время, как большинство компьютерных изданий пестрело заголовками о рекордной посещаемости выставки LinuxWorld в Нью-Йорке, а награды за "лучшие продукты на выставке" были зарезервированы для закрытых коммерческих программ, большинство настоящих Linux-хакеров проигнорировало это попсовое мероприятие и собралось на другом конце Земли, в Австралии, на конференцию linux.conf.au.
  • На www.cs.berkeley.edu/~nweaver/sapphire опубликовано исследование работы червя Sapphire (он же Slammer), 25 января поразившего интернет (см. "КВ"-4/2003). Скорость его распространения на два порядка превысила предыдущий рекорд червя Code Red: в первую минуту после запуска Slammer удваивал свою популяцию каждые 8,5 секунд, и за 10 минут поразил 90% уязвимых систем. Только учтенных пораженных машин насчитывается не менее 75 тыс.
  • VeriSign установила на доверенные ей корневые серверы доменов .com и .net новое ПО, которое поддерживает доменные имена с символами, не входящими в ASCII, но, как заявил совет IAB (Internet Advisory Board), содержит множество нарушений в реализации протокола DNS. Среди самых вопиющих - переназначение пользователя, введшего ошибочный адрес, на страницу на сайте VeriSign, предлагающую установить плагин к MSIE.
  • Инженеры из DEC (сейчас работающие в HP, которая купила их вместе с Compaq) объявили, что 31 января им впервые удалось загрузить систему OpenVMS на процессоре Itanium - это второй в 25-летней истории VMS переход на новую платформу, после эпического перехода с VAX на Alpha в начале 90-х. Для сравнения: последний стабильный выпуск Debian работает на 11 платформах, в официальном ядре Linux 2.4.20 насчитывается 17 поддерживаемых архитектур, а в копилке NetBSD их числится и вовсе 53.
  • Ховард Шмидт, бывший директор Microsoft по безопасности, заменит Ричарда Кларка на посту советника президента США по "кибербезопасности". Люди, имевшие дело с Кларком, утверждают, что он был одним из немногих людей в Белом Доме, разбирающихся в своем деле, и что уволен он за то, что слишком много заботился о приватности граждан. Теперь же, с назначением Шмидта, указы Белого Дома могут стать такой же угрозой для мирового интернета, что и программы Microsoft.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!