Новости вкратце

  • Официально объявлен процессор Intel для сотовых телефонов
    Компания Intel официально вышла на рынок процессоров для сотовых телефонов, объявив новый продукт - PXA800F, ранее известный под кодовым названием "Manitoba". В чип встроены: RISC-процессор XScale с частотой 312 МГц, DSP-процессор с частотой 104 МГц и 4 Мб flash-памяти. Процессор предназначается для GSM-телефонов с поддержкой GPRS, Java, с фотокамерой и цветным экраном, то есть для типичных сотовых терминалов ближайшего будущего. Стоимость PXA800F для производителей телефонов составит $35. Ведущие игроки рынка еще не сообщили о своем желании использовать новый процессор Intel в своих моделях, но наверняка сделают это, поскольку давно сотрудничают с Intel.
  • Apple обновила линейку серверов
    Компания Apple выпускает не только мобильные и настольные ПК, но и стоечные серверы. Недавно компания обновила линейку Xserve, заменив 1 ГГц процессоры PowerPC G4 на 1.33 ГГц, а также добавила новый продукт - Xserve RAID. Это сервер формата 3U, оснащенный 14 отсеками для жестких дисков. Всего в новый Xserve можно установить 2520 Гб дисковой памяти в виде обычных ATA-винчестеров. Сервер подключается к другим компонентам вычислительной сети с помощью двухканального интерфейса Fiber Channel с пропускной способностью каждого 2 Гб/с. Стоимость Xserve RAID составляет от $6 до $10 тыс. в зависимости от конфигурации.
  • Philips и BenQ объединяются
    Цены на оптические приводы падают так стремительно, что компании-производители вынуждены искать способы сокращения убытков и выхода на положительный баланс. Кто-то, как Yamaha, сворачивает производство, а кто-то объединяется. Компании Philips и BenQ (бывшее подразделение Acer) объявили о создании совместного предприятия Philips BenQ Digital Storage, 51% которого будет принадлежать Philips, а 49% - BenQ. Новая компания займется разработкой и подготовкой к производству оптических приводов, прежде всего пишущих DVD+R/RW. Цель фирмы - занять в перспективе 15% рынка.
  • Выпущен новый 3DMark
    Компания Futuremark, ранее известная как MadOnion, специализируется на бенчмарках для ПК. Наибольшую популярность приобрел ее бесплатный пакет для тестирования 3D-графики 3DMark. Это синтетический тест, проверяющий и общую производительность, и работу отдельных подсистем видеокарты. Новый тест, 3DMark03, тоже обещает стать популярным. В нем полностью обновлен набор тестовых сцен, добавлена поддержка DirectX 9, увеличен набор тестов (отдельная проверка CPU, 3D-звука и т.д.). Для работы теста необходим процессор с частотой выше 1 ГГц, 1 Гбайт места на диске, 512 Мб оперативной памяти. Скачать его бесплатную версию можно отсюда: www.futuremark.com/download/?3dmark03.shtml
  • ZyXEL анонсирует новый модем
    Компания ZyXEL, а точнее, ее российское подразделение, анонсировала новый потребительский аналоговый модем (интернет-модем) Omni 56K UNO. Он построен на новом интегрированном чипсете ZyDAS M5, имеет интерфейс USB и не требует использования адаптера питания. Функционально это аналог Omni 56K, за исключением "родной" поддержки протокола V.92. Модем комплектуется факсово-коммуникационной программой Venta ZVoice, которая поддерживает его аппаратный АОН. Рекомендованная цена - $95.
  • Rambus предлагает новую шину
    Компания Rambus разработала новую технологию, позволяющую соединять микросхемы. Шина Redwood, будучи параллельной, не подвержена обычным проблемам вроде точного выравнивания длин всех сигнальных дорожек. Она обеспечивает пропускную способность 6.4 Гбайт/с, что вчетверо выше пропускной способности конкурирующей шины AMD - Hypertransport. Rambus будет продавать новую технологию не по схеме выдачи лицензий, как было с памятью RDRAM. Фирма будет выполнять под заказ дизайн контроллеров Redwood.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!