Новости с периферии

Японская компания Brother анонсировала новые портативные термопринтеры MW-100e и MW-120, предназначенные для подключения к ноутбукам, а также карманным компьютерам на платформах Pocket PC и Palm, для чего в комплект поставки входит программный пакет IrPrint. Максимальное разрешение печати моделей составляет 300х300 dpi. Печатают принтеры на термобумаге формата A7. Площадь печати - 69х100 мм, время печати одного листа - 15 секунд. Обе модели оснащены инфракрасным портом и поддерживают интерфейс USB 1.1 (для работы с компьютерами под управлением ОС Windows). Электропитание принтеров осуществляется как от встроенного ионно-литиевого аккумулятора, так и от сети через входящий в комплект блок питания. Одной батареи хватает на печать 100 страниц с 7% заполнением. Отличие MW-120 от MW-100e состоит в том, что эта модель оснащена еще и параллельным портом. MW-120 поддерживает систему команд ESC/P, имеет один встроенный символьный шрифт и несколько - для печати штрих-кодов. Размер обеих моделей - 100х160х17.5 мм, вес - 300 г. Ориентировочная цена MW-120 - 340 USD, MW-100e - 255 USD.

Wacom (еще одна японская компания) и российская дистрибьюторская фирма Dihouse представили уже на российском рынке недорогой графический планшет Volito. Планшет состоит из элегантного черного полупрозрачного планшета, чувствительного к давлению пера и мыши без шарика. Мышь и перо беспроводные, работают без батареек, т.к. получают питание от самого планшета при помощи фирменной технологии на основе электромагнитного резонанса. В комплект поставки входят шесть пакетов программ для обработки фотографий, создания коллажей, рисования, а также для рукописных заметок. Для особо консервативных пользователей Volito оснащается компактной беспроводной мышью.

Компания АРМО-Системы объявила о начале поставок на российский рынок нового матричного коммутатора видеонаблюдения DVMRe Matrix (производства Kalatel). DVMRe Matrix объединяет у себя "под крышкой" цифровой видеомультиплексор, матричный коммутатор и устройство цифровой записи. Новинка может работать с 16 камерами и 5 видеомониторами, записывает видео на жесткий диск, работает в сети Ethernet и может управляться с собственной панели, с выносной клавиатуры, а также через компьютер по LAN/WAN-сети. С помощью входящего в комплект ПО WaveReader можно выбирать и отправлять по электронной почте отдельные кадры или видеофрагменты, сохранять их на компьютере или направлять на цифровой видеопринтер. Также через компьютер можно настраивать яркость, контрастность, четкость и другие параметры изображения.

Компания PLUS Vision представила две новые модели переносных проекторов серии U4: U4-131 и U4-111. Как и полагается переносным устройствам, обе модели имеют компактные размеры и небольшой вес (около 1,3 кг). U4-131 обеспечивает яркость 1500 люмен и разрешение 1280х1024 (XGA); контраст составляет 1500:1, а срок службы лампы равен примерно 1500 часам работы в обычном режиме. U4-111 отличается тем, что обеспечивает яркость 1200 люмен и разрешение до 1024х768 (SVGA). Ожидаемая розничная цена U4-111 - 2145 USD, a U4-131 - 2595 USD.

Компания Microtune решила заменить стандартные кабели принтеров, анонсировав устройство CableFree USB, представляющее из себя набор Bluetooth-адаптеров. Устройство оптимизировано для работы с принтерами Hewlett-Packard, Lexmark, Epson и Canon. Уже выпущены две версии CableFree USB, одна работает на расстоянии до 10 м, вторая - до 30 м. Сейчас устройство поддерживает интерфейс USB 1.1, но в ближайшем будущем ожидается появление устройств с поддержкой интерфейсов Bluetooth 1.2 и USB 2.0. Стоимость CableFree USB - 79 USD.

 

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!