Тихий, спокойный февраль

ИТ-дайджест для топ-менеджера: февраль 2003 г.

Именно таким остается в памяти закончившийся февраль 2003 года. То ли рынок отдыхал после бурного новогоднего января, то ли это временное затишье перед очередной бурей.


Software

В этом сегменте новостей было довольно много. В начале месяца "ЛюксСофт" объявил, что собирается выставиться в Москве на 7-й международной выставке "Торговые технологии" и "Склад'экспо". Кстати, в одном из ближайших номеров "КВ" руководители компании обещали поделиться своими впечатлениями от московских контактов.

В свою очередь, "Гор" провел в Гродно семинар по своему программному продукту "Инфо-бухгалтер", а "Софт-Гарант Сервис" на другом семинаре в Минске представил свою новую разработку специализированного решения на базе системы "1С: Предприятие 7.7" для автоматизации бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

 

Параллельно тот же "Софт-Гарант Сервис" предложил свои услуги белорусским софтверным компаниям по организации их участия в международной выставке офшорного или, как теперь говорят, удаленного программирования Outsourceworld London, которая будет проходить с 3 по 5 июня текущего года, соответственно, в Лондоне.

Наконец, под занавес месяца "Веспол" сообщил о выпуске 5-й версии своего программного продукта под названием "Бома", предназначенного для анализа продаж.


Мобильная связь

Начало месяца ознаменовалось запуском "БелСел" стандарта cdma 2000. Ждали его долго, надеялись на многое, поэтому разочарование было особенно ощутимым. Основные причины две - ограниченный выбор моделей телефонов и высокие цены.

Затем случился очередной конфликт. Его участниками были, как не трудно догадаться, с одной стороны, "БелСел", с другой - Velcom. Первый обвинил второго в блокировке трафика, из-за чего часть абонентов "БелСел", в том числе и те, которые подключились по новому стандарту, не могли дозваниваться до абонентов Velcom. Конфликт был разрешен в течение недели. При этом отмечено интересное совпадение, что произошло это 12 числа, так же как и в прошлый раз - 6 месяцев назад 12 августа, когда разрешился похожий конфликт между Velcom и МТС.

В целом же, в феврале стало очевидно, что на рынке мобильной связи идет полномасштабная конкурентная война. Буквально весь Минск наполнен рекламными щитами Velcom, "БелСел" и МТС. По полной программе задействованы и телевидение, радио, традиционные бумажные СМИ и многочисленные интернет-ресурсы.

И здесь прорисовывается одна тенденция, на которую, похоже, еще мало кто обратил внимание. А именно: помните, как все ждали второго оператора связи, надеясь на снижение цен? Второй оператор в лице МТС пришел, но существенного снижения цен не произошло. Но сейчас ситуация меняется. Цены действительно снижаются, но, главным образом, не абонентская плата и не за подключение, а на телефонные аппараты.

Первым такую акцию перед Новым годом провел Velcom. Затем, видимо, почувствовав в ней определенный эффект, то же самое сделал сразу после Нового года и МТС. И вот сейчас, в феврале, все три оператора, как будто сговорившись, проводят все новые и новые акции по продаже аппаратов по сниженным ценам: Velcom - ко дню святого Валентина, а буквально через неделю МТС начал продавать телефоны в рассрочку. А еще через неделю о такой же акции объявил и "БелСел".

Кроме того, ко дню святого Валентина у МТС был заготовлен свой подарок - продление своей знаменитой акции "30 рублей за минуту" с конца марта на новый, правда, пока еще не определенный срок.


Интернет

Интернет-рынок в феврале жил спокойной жизнью. Стартовал конкурс автомобильных сайтов, который завершится на выставке "Моторшоу" в конце апреля, продолжался прием заявок на конкурс контент-проектов, плюс выставочная компания T&C объявила о проведении в рамках выставки TIBO 2003 еще одного конкурса - на лучший интернет-сайт.

А вот российский "Золотой сайт", в котором традиционно активно участвуют белорусские веб-дизайнеры, вышел на финишную прямую и буквально вчера в Минском международном образовательном центре IBB были награждены победители в разделе "Зарубежье".

В остальных интернет-сегментах рынка было всего понемногу. By.COM Belarus снизил цены на хостинг, "ЛюфтГанза" провела первый интернет-аукцион авиабилетов, "Красная баннерная" и Onliner.by отметили двухлетние юбилеи, DiVA.BY обновила дизайн и реорганизовалась для повышения уровня интерактивности, в Сети появился еще один проект под названием "Интернет-город".

Отдельно можно отметить альянс между компанией "Веспол" (разработка ПО) и студией веб-дизайна Webcom, который наблюдатели уже успели окрестить V&W и в рамках которого партнеры намерены обмениваться своими продуктами и услугами.


Мероприятия

Начало месяца в этом плане было немного грустным, поскольку в ходе завершившегося в феврале конкурса "Брэнд года" выяснилось, что в номинацию BrandBy не было подано ни одной заявки.

В последующем же все заслонила подготовка к двум ближайшим крупным мероприятиям - 5-му Интернет-фестивалю, который перенесен с осени на весну и пройдет 21-22 марта, и к выставке TIBO 2003 (1-4 апреля). Что интересно - Интернет-форум в своем развитии двигается в сторону ИТ-технологий, в целом, а TIBO, наоборот, в сторону интернет-тематики.

Еще одна интересная особенность связана с организатором TIBO - компанией "Техника и коммуникации" (T&C). В последнее время она заметно активизировалась, причем одновременно по нескольким направлениям. Кроме уже упомянутой выставки, T&C выступила инициатором создания федерации компьютерного спорта и ряда чемпионатов по компьютерным играм, приняла участие в организации компьютерной выставки в Витебске в предыдущем январе, плюс учредила белорусскую интернет-премию (см. выше).


Масс-медиа

В начале февраля появилось новое издание - газета "What Where When", посвященная обзору сайтов в интернете.

А в конце месяца начал свою работу новый информационный интернет-проект "Бизнес Софт", где будут публиковаться материалы по тематике программного обеспечения для автоматизации предприятий.


Компьютерные клубы

Компьютерные клубы и интернет-кафе, похоже, сделали выводы из недавних нареканий со стороны госорганов. Во всяком случае, самые прозорливые из них начали принимать под свою крышу различные учебные проекты. Так, в феврале, одно из наиболее современных интернет-кафе "СоюзONline" приютило у себя детскую компьютерную школу "Даратею".


Юбилеи

24 февраля свой пятилетний юбилей отметила компания DaaS Computers, работающая с компьютерной техникой, периферией и расходными материалами.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Волоток
Тихий, спокойный февраль. Кругом отстой и пессимизм.

"Отдельно можно отметить альянс между компанией "Веспол" (разработка ПО) и студией веб-дизайна Webcom, который наблюдатели уже успели окрестить V&W и в рамках которого партнеры намерены обмениваться своими продуктами и услугами."

Если я не ошибаюсь, то альянс состоит из двух человек (по одному с каждой стороны), уже не первый год сидящих в одной квартире :)

"В начале февраля появилось новое издание - газета "What Where When", посвященная обзору сайтов в интернете."

...Которая уже, по слухам на форумах tut.by "кидает" журналистов. Еще один ламерский "Человек и Интернет"...

"Так, в феврале, одно из наиболее современных интернет-кафе "СоюзONline" приютило у себя детскую компьютерную школу "Даратею"."

...Которая, насколько я знаю, еще совсем недавно не была компьютерной, а была школа свободного времени и были курсы в разваленном минском КомпутерЛэнде.

Ничего нового, ничего интересного. Не просто тихо, а отстойно...