SETI@Home: круг поиска сужается

Проект использования распределенных решеточных вычислений для поиска внеземного разума SETI@Home, стартовавший в 1999 году и объединивший 4,3 миллиона добровольцев из 226 стран мира, перешел в новую фазу. Если на первом этапе столь гигантские вычислительные мощности (кстати, они оцениваются 1000 годами вычислительного времени в день, что эквивалентно 52 терафлопсам) задействовались для того, чтобы из огромного массива астрофизической информации выделить объекты, хоть в какой-то степени подозрительные на наличие на них или в их окрестностях разумных существ, то теперь круг поиска значительно сузился. На сегодняшний день из всех объектов необъятной Вселенной было отобрано для дальнейшего изучения всего 150. В число перспективных кандидатов попали звезды, от которых шли сильные сигналы или несколько сигналов одной частоты и интенсивности, а также звезды, у которых имеются планетные системы.

И вот, организаторы проекта SETI, который существует уже 24 года и был инициирован известным астрофизиком Карлом Саганом, получили теперь возможность с 18 по 20 марта по восемь часов в день использовать мощный радиотелескоп обсерватории Аресибо на острове Пуэрто-Рико. Данные будут анализироваться как участниками проекта SETI в Калифорнийском университете в Беркли, так и добровольцами из SETI@Home.

Правда, сам руководитель проекта Дэн Вертимер (Dan Werthimer) особых иллюзий не питает, но и не теряет оптимизма. "Я полагаю, что мы откроем внеземные цивилизации в течение следующих столетий, - говорит он. - Даже если мы не обнаружим сигнала от них теперь. В конце концов, я оптимист, так как наши возможности поиска удваиваются каждый год".

Что ж, даже если усилия энтузиастов и не увенчаются успехом в этот раз, SETI@Home все же на сегодняшний день остается непревзойденным вычислительным проектом, а созданная в его рамках вычислительная "решетка" - самым мощным суперкомпьютером. Однако дождемся результатов.

Любопытно отметить, что как раз в тот самый момент, когда активисты SETI@Home готовились приступить к очередному этапу исследований, агентство Reuters сообщило об инициативе правления города Нью Мехико учредить ежегодный День культуры инопланетян, который предложено праздновать во второй четверг февраля в честь отважных космических путешественников из иных миров. Так что в следующем году не пропустите.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя шел мимо
как подключиться к проекту без лишней мороки?
Аватар пользователя Инкогнито
Белорусскую команду можешь найти на http://seti.agapov.com/
Аватар пользователя Jones
Разобрался? Если нет - пиши.
Аватар пользователя опять шел мимо
да, спасибо, я наверное RC5-72 считать буду, легче настроить чтобы никто в оффисе не видел :-)
Аватар пользователя Штребе М.
слышал что можно с помощью administration pack устанавливать клиентов и запускать их как сервис , но это если у тебя есть права соответствующие, у меня их нет. А статья прикольная, жалко чтоли было про команды написать белорусские, сразу бы народ повалил, рекламы нет...