Новый виток примочек


Браузер превращается, превращается браузер в...

Два года назад в обзоре "Дети Microsoft или синхронность перекодировки" (см. №8/2001 год) мы рассмотрели специальный плагин для браузера Internet Explorer под названием Web Accessories for IE 5. Выпущен он ребятами из Microsoft и всем был хорош - после его установки в контекстное меню добавляются новые пункты, которые придают серфингу невиданные ранее возможности. Удивительно и непонятно - с шестой версией IE плагин не сотрудничает, а поэтому избалованные комфортом интернетчики, все еще живя прошлыми воспоминаниями, постоянно натыкались на суровую реальность и жестоко обламывались. Одни примирились с создавшейся ситуацией, а другие, наиболее ярые приверженцы лозунга "Сделаем жизнь лучше", стали искать альтернативу "Веб-добавочкам". И она была найдена в виде программы IE Booster! Утилита, разработанная компанией Paessler, оправдала самые смелые ожидания и даже предложила некоторые дополнительные возможности.

Продолжая дело предшественницы, IE Booster также после установки встраивает свои "пять копеек" в контекстное меню, существенно раздувая его. Справедливости ради стоит заметить, что при инсталляции можно указать, какие инструменты понадобятся в дальнейшем, что позволяет убрать пару-тройку неиспользуемых пунктов.

Особенно IE Booster окажется полезной веб-мастерам. Путешествуя по интернету, можно заинтересоваться реализацией той или иной красивой вещи. Чтобы узнать, как именно получилось понравившееся место, достаточно выделить его на странице и выбрать пункт "Show Partial Source". Обратите внимание - при этом открывается не весь исходник документа, а лишь интересующий html-код. Если интересно разобраться, как используются на странице каскадные таблицы стилей (CSS), а также линии таблиц и форм, которые, как правило, не видимы, - это тоже нетрудно получить. Кстати говоря, сам исходный код всего документа программа также показывает, но при этом для наглядности выделяет все используемые теги.

Вот мы и подобрались к следующей группе способностей IE Booster - "информационно-содержательной". Сюда относится ряд пунктов, которые выводят сведения об используемых на веб-страничке элементах. Во-первых, для каждого изображения из генерируемого списка можно узнать его размер (в пикселах и килобайтах), место размещения, встретившееся количество раз. Похожая подробнейшая информация выводится и для форм с апплетами, а также по всем гиперссылкам.

 

В программе удобно создавать новые гиперссылки - за пару кликов заглавие открытого сайта или просто любая ссылка помещается между тегами "<a href="URL"></a>" и, таким образом, становится "готовой к употреблению". Есть и еще несколько пунктов, позволяющих открывать выделенный текст в новом окне браузера или копировать его как plain-text.

Вообще говоря, как можно заметить, программа имеет хорошую манеру выводить информацию о просматриваемой странице в новом окне. Только вот в текущем документе появляются пункты, позволяющие выбрать размер окна под фиксированное разрешение экрана (640x480, 800x600 и др.). От этой возможности дизайнеры должны быть особенно счастливы, так как им не придется больше, тестируя свою работу, менять разрешение экрана. Да, и еще - IE Booster сможет открывать текущий фрейм (ужасно, но они еще встречаются в природе) на той же или новой странице.

Приятно, что IE Booster не занимается вымогательством "расчетных билетов", но при открытии нового окна со сведениями о странице внизу появляется баннер. К счастью, баннер загружается не из интернета, а из локальной папки программы, да и рекламирует он не очередной порно-ресурс, а другие разработки создателей IE Booster.


"Девелоперские примочки"

Что интересно, на страничке Web Accessories for IE 5 оказалась еще одна достойная внимания программа, которая в свое время успешно скрылась от обзора. Называется сие творение замысловато - Microsoft Web Developer Accessories, и, опять-таки, пригодится всем тем, кто имеет отношение к созданию сайтов.

Частично Microsoft Web Developer Accessories пересекается с предыдущей полезняшкой - в ней также есть возможность просмотра не всего кода, а лишь конкретного интересующего места. Называется это в программе не иначе как "View Partial Source". Функция интеллектуальная - сама умеет найти начало и конец таблицы, в которою помещен интересный фрагмент, начало и конец формы, другие элементы оформления.

Чем же оригинальны "Девелоперские примочки"? Да одним-единственным пунктом - "Document tree"! При его выборе генерируется страничка, где в древовидной структуре представлены свойства объектной модели документа (Document Object Model). Она выведет полную иерархию объектов документа. Это очень удобно при просмотре чужого документа или при написании своей странички. Только вот сам внешний вид отчета получается немного непрезентабельным.

Эх, вот если бы добавить "Document tree" в программу IE Booster... Тогда можно было бы вообще забыть про эти самые Accessories. Или история повторяется, и в скором времени стоит ждать подобного продукта?..


Защита about:blank

Некоторые программы считают себя настолько умными и самостоятельными, что позволяют себе без нашего на то разрешения менять начальный адрес веб-страницы IE. Это и понятно, разработчикам хочется, чтобы все юзеры сразу же при открытии браузера попадали на их страничку. Но нам от этого не легче, да и желания читать каждый раз новости "было хорошо, а стало еще лучше" - тоже никакого. Поэтому так и хочется дать по рукам подобным творениям, которые осмеливаются трогать интимные глубины браузерной сущности.

На этот раз обойдемся без кровопролития и решим вопрос иначе. Есть такая утилита Start Page Guard, которая как раз и сможет защитить начальный адрес (обычно about:blank) от изменений. Принцип работы софтины прост до невозможности: она автоматически активизируется при запуске Windows и сверяет свои настройки с текущими установками браузера. Если они не совпадут, то программа выводит предупреждение и при нашем согласии возвращает все на свои места. Враг не пройдет!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

IE Booster [401 Kb], freeware, www.getafile.com/cgi-bin/merlot/get/paessler/ieboostr.zip

Microsoft Web Developer Accessories [115 Kb], freeware, download.microsoft.com/download/ie501/Utility/1/WIN98MeXP/EN-US/webdevaccess.exe

Start Page Guard [390 Kb], freeware, www.spywareinfo.com/downloads/spg/spg2.2.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!