Говорящий гид для вашего сайта

В настоящее время многие создатели web-сайтов стремятся сделать дизайн своего детища современным и удобным для пользователя. Ни один серьезный проект не может существовать, используя только статичный HTML, который позволяет только разложить информацию по полочкам, оставив в тени интерактивность. Сейчас пользователи не видят ничего необычного не только в чатах, форумах и т.п., но и в online-играх, зачастую довольно сложных и увлекательных. В данной статье я расскажу об одной очень интересной технологии, которая позволит без особых усилий создать говорящего (даже по-русски!) гида для вашего сайта. Название ее - Microsoft Agent (угадайте, кто автор). Что же нам потребуется? Самое главное - это текстовый редактор, вполне подойдет стандартный "Блокнот". Еще нам придется наложить некоторые ограничения на посетителей:

  • MsAgent не будет работать ни в одном web-браузере, кроме Internet Explorer (разработчик ведь Microsoft). Версия IE должна быть не ниже, чем 3.02;
  • у посетителя должно быть установлено необходимое программное обеспечение.

Теперь создадим простую web-страницу с использованием MsAgent. Вначале нужно отправиться на страницу www.microsoft.com/msagent/downloads/user.asp и скачать оттуда необходимые файлы:

  1. Сам Microsoft Agent - activex.microsoft.com/activex/controls/agent2/MSagent.exe (395 Кб), обязательно.
  2. Перевод на русский язык различных диалогов, надписей и т.п. - activex.microsoft.com/activex/controls/agent2/AgtX0419.exe (128 Кб), необязательно.
  3. Один из персонажей (например, Джин из мультфильма "Аладдин") - download.microsoft.com/download/0/0/c/00cde5f8-321d-4325-baae-eb27f1bde85f/Genie.exe (1.6 Mb), обязательно.
  4. Компонент для произношения текстов (для русского языка) - activex.microsoft.com/activex/controls/agent2/lhttsrur.exe (2.9 Mb), необязательно.
  5. Поддержка SAPI (нужна для произношения текстов, в Win2000 должна быть установлена изначально) - activex.microsoft.com/activex/controls/sapi/spchapi.exe (824 Кб), необязательно.

После установки всех компонентов открываем "Блокнот" и пишем туда следующий код:

 
<html>
<head>
 <title>Microsoft Agent</title>
 <Object ID="Agent" Width=0 Height=0
 ClassID="CLSID:D45FD31B-5C6E-11D1-9EC1-00C04FD7081F"
 CodeBase="#VERSION=2,0,0,0">
 </Object>
 <script language=javascript>
 <!--
  var Genie;
  function LoadAgent()
   {
    Agent.Characters.Load ("Genie", "Genie.acs");
    Genie = Agent.Characters.Character("Genie");
    Genie.Show();
//А здесь можно написать другие команды
   }
  function UnLoadAgent()
   { Agent.Characters.Unload("Genie");}
 //-->
 </script>
</head>
<body
 onload="LoadAgent()"
 onunload="UnLoadAgent()">
<html>

Теперь можно сохранить данный файл как '*.html' и открыть в IE. При загрузке страницы появится Джин и по-русски произнесет приветственную фразу. Остается только расширять страницу новыми действиями. Команда для персонажа записывается в виде Genie.Команда (Параметры). Некоторые команды представлены в таблице.

Команды Пояснения
Show Служит для появления персонажа на экране
Hide Скрывает персонажа
MoveTo(X, Y) Перемещает персонажа в точку с координатами (X; Y), координаты записываются в пикселах
Play ("Имя анимации"); Проигрывает заданную анимацию
GestureAt(X, Y) Персонаж указывает рукой в точку с координатами (X; Y)
Speak("Фраза") Персонаж произносит фразу

Настроением персонажа также можно управлять. Делается это при помощи команды Play и выбора нужной анимации.

Это далеко не полный список анимаций для данного персонажа, полный представлен на сайте Microsoft. Там же можно найти и других персонажей. Думаю, не лишним будет представить функцию определения, установлен ли MsAgent на компьютере пользователя (ее можно вставить в код любой html-страницы):

<SCRIPT LANGUAGE=VBSCRIPT>
 If HaveAgent() Then
  document.write "<H2 align=center>MsAgent найден</H2>"
 Else
'Microsoft Agent control was not found.
  document.write "<H2 align=center> MsAgent не найден</H2>"
 End If
 Function HaveAgent()
  Dim agent
  HaveAgent = False
  On Error Resume Next
  Set agent = CreateObject("Agent.Control.1")
  HaveAgent = IsObject(agent)
 End Function
</SCRIPT>

Как видим, MsAgent позволяет оригинально оформить web-сайт. При этом, если у пользователя данная технология не функционирует, то он все равно сможет просмотреть web-страницу, но только без персонажа. Для демонстрации я создал небольшую страницу, которую можно найти по адресу www.agentsample.narod.ru. Перед ее просмотром в Internet Explorer не забудьте установить необходимые компоненты.

Иван ШИРКО,
FDC@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Diamond
С агентом есть проблема, делающая практически бессмысленным его использование: без установленных компонентов агента сайт открывается с ошибками, не позволяющими использовать ссылки!