USB-интерфейсы от M-Audio

Звуковые USB-интерфейсы активно популяризируются производителями аппаратных средств. Эти решения удобны в обращении, недороги, отвечают всем современным стандартам. Причем зачастую музыканты стали сталкиваться с проблемой качественного сэмплирования или записи на выездной сессии. Брать с собой системный блок, монитор и пр. - проблематичный и громоздкий вариант. Гораздо интереснее выглядит - ноутбук + USB-интерфейс. Дополнительная особенность USB-интерфейсов - легкость в инсталляции. То есть и ноутбук вы можете с собой не брать, если на студии, куда вы выезжаете, есть компьютер. К тому же не нужно никакого питания, так как оно поступает через USB-порт. И последний немаловажный плюс - мультиплатформенность. То есть, один и тот же интерфейс можно подключить и к Mac, и к РС.

Компания M-Audio, известная многим пользователям по своей линейке обычных интерфейсов Delta, выпустила четыре USB-устройства в ценовом диапазоне $180-350.


Mobile Pre ($179.95)

Mobile Pre - это интерфейс, лучше всего подходящий для ноутбука по соотношению цена/качество. Имеет на борту 2 микрофонных входа с предусилителем (XLR-балансные, фантомное питание 48V), 2 линейных инструментальных входа с предусилителем, 2 небалансных аудиовыхода, один стереовыход и один выход на наушники с регулятором громкости.

Что касается технических характеристик, то они соответствуют цене - 16 бит, 48 кГц.

 

Дополнительные характеристики:

  • SNR: 101dB (typical, A-weighted);
  • динамический диапазон: 101dB (typical, -60dB input, A-weighted);
  • THD: .00199%.


Audiophile ($249.99)

В отличие от Mobile Pre, Audiophile является полноценным профессиональным решением. По оценке журнала Computer Music magazine Audiophile 2496 была названа лучшей саундкартой. На ее борту нет предусилителей, но по количеству возможностей этот интерфейс может посоревноваться с любым современным аналогом в данном ценовом диапазоне.

Как уже понятно, в Audiophile поддерживается разрядность в 24 бита и частоты дискретизации до 96 кГц. Интерфейс имеет на борту MIDI (обычные DIN-5 - переходников не нужно) и цифровые вход/выход SPDIF. Что касается аналоговых входов, то их две пары RCA и 1/4"-джеки.


Duo ($345.95)

Duo - одно из лучших решений для реализации выездных сессий и микрофонной записи. В отличие от двух предыдущих интерфейсов, на борту Duo предусмотрено наличие фантомного питания (48V) для поддержки конденсаторных микрофонов. Для каждого микрофонного входа предусмотрена кнопка переключения на -20 Дб. Поддерживается разрядность в 24 бита и частоты дискретизации до 96 кГц. MIDI на борту Duo нет, да и количеством входов/выходов интерфейс не богат и практически повторяет Mobile Pre.

Дополнительные характеристики:

  • динамический диапазон (Соединение Line In с Line Out): 105 dB;
  • THD+N (Соединение Line In с Line Out): < 0.002%;
  • динамический диапазон (Mic In с Line Out): 107 dB;
  • THD+N (Mic In с Line Out): < 0.002%.


Quattro ($345.95)

Quattro представляет из себя 4-in/4-out звуковой интерфейс с поддержкой MIDI. В зависимости от качества записи, а Quattro поддерживает 24/96, количество входов/выходов варьируется от 4-in/4-out на уровне 16/44.1 до 2-in или 2-out на уровне 24/96.

Дополнительные характеристики:

  • динамический диапазон (Соединение Line In с Line Out): 105 dB;
  • THD+N (Соединение Line In с Line Out): < 0.002%;
  • динамический диапазон (Mic In с Line Out): 107 dB;
  • THD+N (Mic In с Line Out): < 0.002%.

Конфигурации:

  • 16 бит /44.1 кГц = 4-in / 4-out
  • 24 бита /44.1 кГц = 4-in / 2-out или 2-in / 4-out
  • 24 бита /48 кГц = 4-in / 2-out или 2-in / 4-out
  • 24 бита /96 кГц = 2-in или 2 out.


Завершение

Все представленные USB-интерфейсы подходят для записи и сведения, при этом PCI-карта может потребоваться только в случаях, когда вы захотите увеличить количество каналов, установить MIDI и/или цифровые входы/выходы, когда их нет. А так, USB-интерфейсы предназначены для автономной работы.

Требования к аппаратной части компьютера для нормального использования таких устройств небольшие. Достаточно иметь Pentium II-III выше 300 МГц и RAM от 128 Мб.

Конечно, данные устройства достаточно узкоспециализированные, но и стоят они не намного дороже PCI-карт. При этом выпуском USB-интерфейсов занимаются ведущие производители, такие, как Tascam и M-Audio. А подделывать таковые или заняться выпуском более дешевых вариантов - дело не выгодное из-за малого рынка.

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!