SFX Machine возвращается...

SFX Machine - брэнд, известный многим, начиная с далекого 1997 года. С гонкой платформ и стандартов программа вышла из поля зрения специалистов, и теперь начинает снова набирать очки. Удастся ли это? Посмотрев на невзрачный сайт и сдержав улыбку при упоминании цены в $99 в течение месяца и $150 без каких-либо акций, я все-таки поставил программу на закачку. И что же обнаружил? SFX Machine - это мощный VST-плагин, предлагающий пользователю большое количество эффектов и пресетов к ним. Стоит отметить, что мы имеем дело с одним из подвидов плагинов, которые выпускаются одновременно для РС- и Мас-платформ. Таким образом, SFX Machine подходит для использования в таких программах, как Ableton Live, Steinberg Cubase SX, Steinberg Nuendo, Steinberg WaveLab, Emagic Logic (4.2 и выше), AudioMulch, Fruity Loops (1.5 и выше), Melodyne (2.0 и выше), Plogue Bidule, Orion, BUZZ, SynthEdit, DSound RT Player и так далее, в общем, везде, где используется формат плагинов VST.

Из набора эффектов мы имеем тривиальные: Tremolo; Vibrato; AM; FM; Chorus; Delay; Echo; Flanging; Ring Mod; Triggered Wah.

И уникальные: EchoFeedback; Sitar Drone; FlangeVerb; PitchTracking; MultiVox; Crystal Gliss; Velvet Chimes; Munchkin Chorus; Granular Synth; Reverse Stutter; Freeze Pan; Pre-echoes.

Конечно, перечисленный ряд не дает судить о возможностях программы, если не упомянуть о пресетах. Их просто огромное количество - можно исчислять сотнями. При этом разработчики - настоящие молодцы - написали к каждому пресету (!) небольшое описание.

Все параметры эффектов управляются по MIDI, а также могут выноситься на автоматизированное управление (например, в Nuendo). Учитывая тот факт, что подобных эффект-процессоров типа "все в одном" можно пересчитать по пальцам, я, в первую очередь, обратил внимание на загрузку процессора. Общая оценка - хорошо. В требованиях программы написано, что минимально у нас должен быть процессор от 500 МГц. SFX Machine работает в режиме реального времени и на более слабых мощностях РС, при этом ожидаемая перегрузка была малозаметна.

 


Профессиональное применение

Если у вас мощный компьютер и к тому же установлен другой VST-эффект-процессор TC Works Spark FX Machine, то можно сделать целую станцию, которая будет на голову выше того, что вам могут предложить современные студии звукозаписи в рамках Беларуси.

У Spark FX есть один плюс и один недостаток: плюс - матрица подключений эффектов с возможностью импортирования сторонних VST-плагинов; минус - достаточно стандартный небольшой набор эффектов и пресетов к ним.

У SFX Machine все с точностью наоборот: плюс - большой набор эффектов и пресетов; минус - в режиме реального времени можно использовать только один эффект из списка.

И вот, если собрать общий комплекс, где можно одновременно в режиме реального времени на базе Spark FX использовать сразу несколько SFX Machine, - это высший пилотаж. Уникальные эффекты последнего звучат достаточно ново и профессионально. Здесь мы уже не ограничиваемся стандартными ревербераторами, у нас есть и гранулированный синтез, и эффекты, которые ранее мы не слышали. То есть, SFX Machine лучше использовать как кладезь эффектов.


Применение в обучении

Хуже всего в сложившейся ситуации с компьютерным звуком у нас в стране - своего не производим, учимся на иностранном. При этом, как уверяли многие, у нас была своя очень сильная звуковая школа. Все, что от нее осталось, - это некоторые проблемы с терминологией при переходе на иностранные продукты. Меня искренне удивила программа SFX Machine своим внимательным подходом к пользователям - каждый пресет имеет свое описание. То есть, специалист, общающийся с программой, постоянно в курсе того, что происходит. Для начинающего SFX Machine - это кладезь базовых знаний, причем плотно связанных с практикой. Загрузил, посмотрел описание, сразу же послушал, в процессе можно регулировать параметры и узнавать значение каждого.

Конечно, если бы у нас была такая русскоязычная программа, то она имела бы гораздо больший успех, нежели адаптированные звуковые редакторы или переведенные manual'ы. В общем, программисты, думайте.

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!