Почтовые вариации с улыбкой и без

Сегодня, по традиции, опять начну с письма.

"Здравствуйте, Павел.

Возвращаясь к Вашему обзору программы Email Saver Xe ("КВ" №15 от 17 апреля), хотелось отметить следующее. Целесообразность использования данной софтины, по-моему, актуальна лишь для "немышиных" пользователей. The Bat и так имеет достаточно мощные возможности резервного копирования. ("Инструменты" -> "Резервная копия"). Свойства почтового ящика, почтовые папки, адресные книги, предпочтения пользователя, прикрепленные файлы - все это может быть сохранено и впоследствии восстановлено несколькими нажатиями мыши. К созданному архиву можно сделать комментарий и поставить пароль.

Вот такие дела. Так что не знаю, как решается эта проблема у пользователей других почтовиков ("Аутглюком" не пользуюсь уже очень давно, запамятовал), но в "мышином царстве" я вполне спокоен за свою почту.

С уважением, spa".

 


Улыбайтесь на здоровье

"Точка, точка, запятая - вышла рожица кривая". Наверное, все помнят слова этой детской считалки. Выражать свои эмоции хочется не только в реальной жизни, но и переписываясь с друзьями и знакомыми. Как передать в тексте улыбку? Давным-давно компьютерщики придумали смайлики - способ безотказный, но немного примитивный. Все-таки скобочки, точечки и прочие значки не способны передать всю глубину мыслей и чувств... Надо что-то более красочное и оригинальное.

В программе GetSmile собрано просто огромное количество красивых анимированных мордашек (около 500 штук), которые для удобства разделены по темам: "Веселые", "Грустные", "Насмешливые" и другие - всего 9 закладок. Остается только вызвать программу из System tray, где она обитает после запуска, выбрать подходящую рожицу и перетащить ее (Drag&Drop или Cut&Paste) в нужное место текста. Примечательно, что программа позволяет пополнять коллекцию новыми смайликами, а также добавлять к ней текстовые блоки. Последняя возможность очень напоминает программу Multi Block Storage (см. "Врачевание без вреда своему здоровью", №35/2001), так как тоже может быстро вставлять сделанные текстовые заготовки. Например, всего за два клика можно добавлять в конец писем фразу "Всего самого хорошего" и машущую на прощание рукой мордашку.

"Менеджер смайликов" поддерживает наиболее распространенные "почтовики" (Eudora, Outlook Express, Pegasus Mail и некоторые другие, но, к сожалению, не The Bat!), онлайновые формочки, редактор MS Word и прочие программы. Так что GetSmile способна разнообразить и оживить переписку.


Почтовая дискета

Попкорн - не только деньги из воздуха, это еще и почтовый клиент. Пригодится Popcorn в том случае, если вы часто работаете со своей почтой из разных мест: в интернет-кафе, с компьютеров знакомых и т.д. Создавать новую учетную запись в стандартных почтовых клиентах утомительно и, порой, небезопасно с точки зрения конфиденциальности, а работать через web-интерфейс не доставляет никакой радости (тем более, что в этом случае узнать логин и пароль - раз плюнуть).

Программа Popcorn как раз и решает данную проблему. Она имеет компактный размер (менее 250 килобайт в распакованном виде) и не требует инсталляции. Значит, ее вместе со всеми настройками запросто можно записать на 3,5" дискету, причем "туда и обратно два раза", и работать со своей почтой с любого компьютера.

Малый размер "Попкорна" незначительно сказался на ее функциональных возможностях. Авторы программы убрали редко используемые возможности, оставив наиболее востребованные. Как и положено, софтина работает с e-mail по протоколам POP3/SMTP и поддерживает несколько почтовых аккаунтов. В ней имеется встроенный редактор, позволяющий не только создавать новые сообщения и отправлять их, но и отвечать на письма или пересылать их по любым другим адресам. При необходимости все полученные и отправляемые сообщения можно сохранять в текстовом формате (хоть на той же дискете - благо, места там хоть отбавляй) и продолжить работу с ними в следующий раз.

Еще одна отличительная особенность "Попкорна" от аналогичных программ состоит в том, что она позволяет не только получать всю почту целиком, но и загружать только заголовки сообщений. Не понравились какие-то письма - отмечаем их "птичками" и удаляем с сервера. Такой подход отделения "мух от котлет" очень актуален в наше время спама и экономит трафик и время.

К сожалению, не обошлось без "перегибов на местах". Popcorn не разбирается в кодировках, так что иногда приходится вручную перекодировать сообщения. Также, хотя почтовик прекрасно справляется с получаемыми прикреплениями, однако вот присоединять файлы к отправляемому письму не умеет.

Тем не менее, эти недостатки можно обойти, но хочется надеяться, что в будущем они будут устранены. Благо, новые версии Popcorn появляются с завидным постоянством. Программа имеет англоязычный интерфейс и работает в любой версии операционной системы Windows и даже с ХР.


"Третий не лишний - третий запасной"

Этот и 2000 других афоризмов собраны в программе, которая так и называется - "Афоризмы". Кстати, многие из них уже были озвучены Колей Фоменко, а также известны как Законы Мерфи.

Под одной программной крышей находятся и "Дурацкие законы" - сборник законов, действующих в различных американских штатах и в других странах по всему Свету. Так, не вздумайте в Алабаме посыпать рельсы железной дороги солью - это грозит смертной казнью! А вот во Франции строго запрещено называть свинью "Наполеоном". Или вот, самое интересное - в канадской провинции Альберта освободившимся из тюрьмы до сих пор полагается заряженный пистолет и конь, чтобы они "могли покинуть город". Какой-то надолго затянувшийся День смеха, перерастающий в диагноз...

Всех с наступающими праздничными днями и хорошего настроения!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

GetSmile [1.7 Mb], shareware, sofrayt.fileburst.com/0997/gsml0997.zip

Popcorn [120 Kb], freeware, www.ultrafunk.com/products/downloads/popcorn140b3.zip

"Афоризмы" [330 Kb], freeware, alexx.rbcmail.ru/Aforizm1.5.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!