Комтек'2003: отчет очевидца

Часть 1. Субъектив, КПК и ноутбуки

С 22 по 25 апреля в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне прошла "Неделя Информационных Технологий - Комтек", на которой мне удалось побывать. Сама выставка Комтек'2003 заняла только два павильона ("Общая часть выставки - Personal Computing Expo" и "Деловая часть выставки - Business-to-Business"), причем, один из них не полностью, а в остальных расположились экспозиция высоких технологий российских производителей, цветочная ярмарка-выставка и др. Впрочем, любопытных экспонатов на прошедшем шоу было представлено довольно много, а потому остановлюсь лишь на самом интересном.


Немного субъектива

Подходя к павильонам, я встретил нескольких людей, державших в руках карманные компьютеры. Причем, это были и уже немолодые модели, и последние новинки. К слову, в российской столице владельцев КПК часто можно встретить в метро, где наладонник с легкостью заменял им книгу, журнал, газету и т.д. (знающие московскую подземку с ее многочасовыми поездками поймут всю прелесть такого компактного источника мудрости). Стоит отметить, что наладонники используют не только особы мужского пола, но и девушки, а также детвора обоих полов. В общем, в Москве эти достижения прогресса стали уже массовым продуктом, средством, а не целью, тем, что действительно облегчает жизнь, чего, увы, пока не скажешь о Минске.

Второе мое наблюдение заключается в том, что на прошедшей выставке было очень много экспонентов азиатской внешности. Даже сами россияне, посещавшие выставку и в прошлые годы, удивлялись такому нашествию иностранцев. Разговаривать с ними на русском, понятное дело, не представлялось возможным, а потому тем, кто не знал английского, приходилось весьма туго: показать на пальцах преимущества новинок непросто. На той же TIBO'2003 иностранцев я не заметил. Что это: интеграция в мировое сообщество или апатичность отечественного производителя?

 

Посетителей на выставке было на удивление мало. Субъективно на том же "Моторшоу'2002", прошедшем в прошлом году на Красной Пресне, было на порядок больше людей. Впрочем, на нынешнем шоу это только добавляло комфорта.

На выставке было много халявы, начиная от различных пакетов и шариков и заканчивая достаточно весомыми призами от различных компаний (например, гибкая клавиатура для карманных компьютеров от "МакЦентра"). Но при этом ажиотажа вокруг нее не наблюдалось: компьютеры, к которым было разрешено подойти и опробовать их на практике, наполовину стояли незанятыми, девушки, раздающие пакеты, сами подбегали к посетителям и предлагали упаковать вещи в рекламный пакет, люди с трудом уворачивались от навязчивых предложений поучаствововать в очередном конкурсе. В общем, все очень напоминало цивилизованное мероприятие. Исключением, правда, стала детвора, которая и тут сновала от стенда к стенду, держа уже в руках стопки макулатуры. Также детей школьного возраста было много и на деловой части выставки, куда пускали только по пропускам. Как видно, с этим у москвичей дела обстоят так же, как и у нас.

Около Экспоцентра в дни проведения выставки разъезжали автобусы "1С", да и рекламных щитов этой фирмы было предостаточно. К тому же "1С" арендовала почти половину общего павильона и, по-видимому, основательно потратилась на халяву. Также попыталась засветиться и Rover Computers, которая расположила свои рекламные щиты неподалеку от выставки. Что же касается рекламы самой выставки, то, как мне показалось, накануне шоу она была в недостаточном объеме.

В общем и целом, выставка произвела весьма приятное первое впечатление. Единственное, что насторожило, это малая насыщенность стендов знаменитыми новинками, представленными на недавнем CeBIT'2003. Как оказалось потом, московское шоу действительно проигнорировали многие крупные компании, а вакуум заполнили российские производители.


ASUS

Самая большая экспозиция мобильных устройств была представлена на стенде ASUS. Тут и ноутбуки, и карманные компьютеры, и другие представители данного сегмента. Похоже, ASUS стала единственным однозначно светлым пятном прошедшего шоу. Положительное впечатление усиливалось и тем, что рядом со стендом находилась представительница ASUS азиатской внешности, которая безвозмездно делилась самой достоверной информацией со всеми желающими. Когда женщина узнала, что перед ней настоящий белорус, она почему-то сильно обрадовалась. Оказалось, что азиатка решила, что я являюсь представителем какой-нибудь белорусской фирмы, с которой можно было бы наладить сотрудничество. Причем, как выяснилось далее, она знает о нашем TIBO'2003, из чего можно сделать вывод, что белорусский рынок для ASUS, по меньшей мере, интересен.

Из карманных компьютеров на стенде ASUS были представлены уже неновая модель ASUS My Pal A600 и совсем свежая ASUS My Pal A620, которая недавно демонстрировалась на CeBIT'2003. Больший интерес представлял, понятное дело, последний наладонник, тем более, что имелась возможность получить самую последнюю информацию, что называется, из первых рук. Как оказалось, новинка будет поставляться с операционной системой Pocket PC 2003, хотя привезенный в Москву экземпляр работал под управлением Pocket PC 2002, играя сам с собою сначала в Doom, а потом в Quake. Сердцем этой модели станет новенький процессор Intel PXA255 400 МГц. Машинку также оснастят стандартным трансфлективным экраном 64 Мб ОЗУ, 32 Мб флэш-ПЗУ и одним слотом расширения стандарта CF Type II. Размеры новинки - 76.6x125x13.3 мм, вес - 141 г. Как видим, этот КПК весьма привлекателен, тем более, что, как стало известно, ASUS My Pal A620 должен появиться в Москве уже в октябре, а стоить он будет примерно столько же, сколько сегодня ASUS My Pal A600, может, чуть больше, т.е. примерно $400-450. Совокупность всех вышеперечисленных качеств дает на выходе весьма привлекательное устройство, которое наверняка будет популярно среди покупателей.

Кроме карманных компьютеров, ASUS представила на выставке множество различных ноутбуков, но, как и в случае с наладонниками, никого к ним не подпускали, а потому оценить преимущества новинок, построенных на платформе Intel Centrino, не удалось.

Увидеть же посчастливилось весьма симпатичный внешне M3N, имеющий 2.2 кг веса, 14-дюймовую матрицу, а также опциональные DVD-RW и Bluetooth. Кроме него, на выставке были представлены такие примечательные Centrino-модели, как M2N, S1N и некоторые другие. Также на стенде компании можно было встретить симпатягу ASUS S200, самый легкий и маленький ноутбук в мире, а также узнать от представителя компании, что, возможно, в ближайшее время будет представлена аналогичная модель, но на базе Intel Centrino.


MaxSelect

Этот российский производитель ноутбуков представлял на выставке довольно много своих моделей, среди которых было немало новинок. Особо стоит выделить решения на основе Intel Centrino, которые еще не появились на рынке и которые, в отличие от ASUS'вских аналогов, можно было опробовать на практике. Ими стали ноутбуки MaxSelect TravelBook Z4 и TravelBook X5c, которые должны появиться на прилавках уже в мае текущего года. Из них особенно выделяется первая модель, которая имеет сравнительно небольшой вес (2.4 кг) и опциональную биометрическую систему идентификации по отпечатку пальца. В списке других особенностей MaxSelect TravelBook Z4 значатся чипсет i855GM, 14-дюймовая матрица с разрешением 1024х768 пикселов, процессор Pentium M и прочее. Конфигурация Pentium M 1300/256/30/DVD должна стоить $1410.

Кроме этих компьютеров, на стенде можно было увидеть и MaxSelect TravelBook TT, легкий (всего 1.3 кг) и недорогой ноутбук, основанный на процессоре VIA Antar. Чипсетом новинке служит VIA VT8606. Модель имеет 12,1-дюймовую матрицу с разрешением 1024х768 пикселов. Габариты ноутбука составляют 265х220х21-23 мм. Конфигурация VIA Antar 1033/256/20/CD обойдется покупателю в $965.

Мне также приглянулся весьма недорогой и вполне современный, несмотря на свой преклонный возраст, а главное - очень компактный ноутбук MaxSelect TravelBook 320. Так, размеры этой модели составляют 269x218x24.4, а ее вес равен 1.8 кг. Конфигурация же Celeron 1200/256/20/CD, как было указано в аннотации, стоит всего $888. Заманчиво, не правда ли? Вот только на сайте MaxSelect эта же модель стоит от $1159 до $1409. Странно...

С ноутбуками, представленными на стенде, можно было поработать и оценить быстродействие в бенчмарках 3DMark, SySMark, BattaryMark и др.

Также сообщалось, что в один из дней на выставке будет представлен первый в мире сервер на AMD Opteron, но увидеть это чудо мне не посчастливилось, так что ручаться за достоверность этой информации не могу.

(Окончание следует)

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!