Зарубежная научная периодика в интернете

Среди имеющихся в интернете ресурсов все более востребованы пользователями полные тексты научных документов - книг, статей, диссертаций и т.д. И наиболее ценным полнотекстовым массивом, с точки зрения оперативности публикуемой информации, являются статьи из научных периодических изданий.

Большинство современных научных журналов выходят сейчас как в традиционной, так и в электронной форме. Распространяются они, как правило, следующим образом - подписчики печатного варианта получают доступ к электронной копии издания (иногда бесплатно, иногда - за дополнительную плату, которая колеблется на уровне 10-30% от стоимости подписки на печатный вариант). Учитывая, что подписка на авторитетные зарубежные научные журналы стоит очень дорого (от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч у.е. в год, и их стоимость увеличивается примерно каждые 2 года процентов на 15), информационным центрам, библиотекам и научным учреждениям бывшего СССР, страдающим от хронического безденежья, приходится искать возможности уменьшения затрат на подписку. Поэтому широко распространена практика создания информационных консорциумов, члены которых распределяют между собой совместную оплату подписки на печатные экземпляры изданий и/или доступа к их электронным копиям. При этом издательства или подписные агентства часто поставляют таким консорциумам архивы более ранних статей из журналов на CD-ROM, что позволяет тем же библиотекам высвободить площади в хранилищах для новой литературы. Данная практика высоко ценится библиотеками, поэтому существует ряд совместных проектов оцифровки старых журналов (например, проект JSTOR, www.jstor.org).

Достаточно распространена и модель доступа к ЭЖ путем взимания платы за использование отдельных статей (т.н. pay per view). Очень многие зарубежные научные издательства предоставляют бесплатный доступ к оглавлениям журналов и рефератам статей из них, по которым можно провести поиск и заказать электронные копии наиболее нужных пользователю статей. Однако стоимость такого заказа довольно высока (особенно для нас!) - в среднем, порядка 15 долларов, причем немалая оплата (как за подписку вообще, так и за выборочную загрузку статей) связана не со стремлением издателей научной литературы получить некую сверхприбыль, а с элементарным самовыживанием, т.к. в последнее время вся отрасль переживает не лучшие времена, о чем свидетельствует целая волна слияний не только среди специализированных, но и универсальных западных издательств.

Удорожание подписки особенно не устраивает библиотеки западных университетов, чьи исследователи, как правило, и являются основными авторами научных журналов. Дело в том, что по договорам с издателями ученые имеют право формировать электронные архивы своих опубликованных работ, но с запретом их предоставления в свободный сетевой доступ, поэтому представители университетов вполне справедливо ропщут на то, что из бюджетов их "alma mater" оплачивается не только проведение самих исследований, но и возможность широкого ознакомления с их результатами через недешевую подписку на журналы, где они опубликованы. Такое недовольство привело к тому, что с середины 90-х годов появилось немало журналов, существующих только в электронной форме, создаются также и общедоступные БД статей. Вот уже 5 лет в университетах США и Европы ведутся работы в рамках глобального проекта Open Archives ("Открытые архивы", www.openarchives.org), чья реализация предполагает бесплатное предоставление через сетевой доступ всех публикаций ученых из университетов-участников проекта, причем единые правила индексирования и интерфейс позволяют вести поиск в общей БД. Данный проект вызвал очень негативную реакцию среди издателей, однако его реализация несется на всех парах.

В общем, в Сети имеется достаточно ресурсов по научным журнальным публикациям - от названий статей до их полных текстов. Но как в этом море ресурсов найти данную информацию, так необходимую нашим ученым и специалистам?

 

Самой масштабной системой поиска среди мировых периодических изданий является Ulrich's International Periodical Directory (www.ulrichsweb.com), однако доступ к ней платный. Впрочем, есть лишь немного уступающая ей общедоступная система PubList (www.publist.com), где описаны более 150 тыс. периодических изданий. Publist позволяет осуществить алфавитный и тематический просмотр журналов по трем сотням рубрик, вести основной поиск по названию издания. Воспользовавшись опцией Advanced Search, можно искать в элементах описания (название, издательство, тематика, страна издания, ISSN). В полученном описании журнала имеются также линки на сайты издательств, где, как правило, есть возможность бесплатного доступа к оглавлению журналов, рефератам опубликованных статей и, иногда, к отдельным полнотекстовым вариантам. Publist также поддерживает доступ к полным текстам публикаций, располагая системой ссылок на несколько крупнейших служб электронной доставки документов, таких, как Infotrieve (www.infotrieve.com) или CISTI (cat.cisti.nrc.ca).

Еще одна известная поисковая система статей - Periodicals.net (www.periodicals.net), к сожалению, также платная. Правда, имеется пробный месячный доступ (система ведет поиск в 97 тыс. названий периодики, из них - 15 тыс. полнотекстовых).

Путеводитель по онлайновым журналам имеется на таком серьезном ресурсе, как Internet Public Library (www.ipl.org), и выйти на него можно по ссылке "Magazines". Путеводитель включает в себя описания почти 2,5 тыс. изданий (название, URL, аннотация, издательство, язык, периодичность выпуска, тип и предметные рубрики издания). Журналы располагаются по 11 тематическим рубрикам, включающим 173 подрубрики. Поиск ведется по элементам названия, аннотации, предметных рубрик и издательств.

Информационный бюллетень Newjour (gort.ucsd.edu/newjour) предназначен для поиска новых онлайновых журналов, где свободно могут зарегистрироваться создатели сетевых периодических изданий по разнообразной тематике, в т.ч. и научной. Еще один похожий ресурс - Ezine-Universe (ezine-universe.com). Для простого или тематического поиска журналов существуют также специализированные механизмы, такие как E-zine (www.meer.net/~johnl/e-zine-list).

Кроме того, для поиска научных периодических изданий и отдельных статей можно воспользоваться вспомогательными сервисами известных сетевых поисковых систем и каталогов вроде Yahoo, Google, Lycos и т.д. Например, в поисковике Northern Light, выбрав пункт расширенного поиска (www.northernlight.com/power.html), можно, отдельно отметив параметр Journal & magazine articles, вести розыск только в БД периодических изданий (ок. 10 тыс. полнотекстовых журналов). Аналогичный принцип действует и в других подобных ресурсах.

Для поиска статей можно использовать и специализированные БД электронных публикаций. Например, знаменитую БД препринтов Лос-Аламосской лаборатории ядерных исследований (www.arxiv.org), где находятся записи о публикациях по физике, математике, нелинейным дисциплинам и вычислительной технике. БД электронных публикаций и материалов конференций NASA Astrophysics Data System (adswww.harvard.edu) включает более 300 тыс. статей и более 3 млн. рефератов по астрофизике. 12,5 млн. статей из 4,5 тыс. изданий находятся на сайте издательства Highwire (highwire.stanford.edu) Стэнфордского университета (тематика: биология, медицина, психология, ботаника, физика, общественные науки). Причем более 500 тыс. статей находятся в свободном доступе. Еще одна БД периодики посвящена компьютерной тематике, Directory of Computing Science Journals (elib.cs.sfu.ca/Collections/CMPT/cs-journals), - сведения о 522 журналах, как печатных, так и электронных. Возможен просмотр журналов по алфавиту, описание издания содержит название, ISSN, издательство и развитую систему ссылок на ресурсы.

Таким образом, в Сети достаточно ресурсов, которые можно использовать для доступа к научным периодическим изданиям, - к их полнотекстовым вариантам, системам доставки, подписки и т.д., что открывает перед нашими учеными и специалистами достаточно широкие возможности знакомства с достижениями современной мировой научной мысли.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя V/B
http://www.acm.org/

"Association for

Computing Machinery"

Много статей по CAD -- описание статей бесплатно, полный текст -- иногда бесплатно, но в основном по подписке.

Аватар пользователя Ваня
Ну, раз тему подняли, и я скажу. Упомянутый в статье архив arxiv.org уже несколько лет не имеет отношения к Лос-Аламосу, к тамошним национальным лабораториям. Действительно, он там возник и был почти всю свою жизнь по адресу xxx.lanl.gov. Затем его создатель вернулся в свою альма-матерь :-) Cornell University и начал нелегкую работу по перемещению туда архива, который все равно не финансируется военными, а Национальным научным фондом. Сначала переместили администрирование серверов, затем само железо, где-то через годик. Теперь архив -- филиал библиотеки Корнеллского универа :-) ИМХО: сервис от этого стал менее стабильным, но авось проблемы еще рассосутся... А вот статья в целом -- хорошая.
Аватар пользователя Володя
http://citeseer.nj.nec.com/cs

Отличный и к тому же бесплатный ресурс. Предоставляет индекс цитирования, аннотации, полные тексты, поиск и многое другое.

Странно, что не упомянут в обзоре.