Пасхальные яйца

Настала пора разоблачить любимый многими дизайнерами пакет Photoshop.


Электрическая кошечка

Начнем сначала - с четвертой версии программы. А в ней скрывается весьма интересная фишка! Удерживая комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Alt, выбираем в меню "Help" пункт "About Photoshop". Ой, кто это? Да это же "Большая электрическая мурка" (Big Electric Cat)! Именно такое кодовое название дал Марк Хэмбург данной версии Photoshop. Хочется верить, что изображение кошечки создавалось не с оригинала - Гринпис не простил бы подобное.

Это еще не все, друзья мои! Теперь, удерживая Alt, кликните по большему глазу кошки и нажмите Ctrl. Отпустите Alt - в окне "About" появятся скрытые сообщения.


Странный груз

 

В пятой версии "Фотошопа", если попробовать применить описанный выше способ (удерживая Ctrl+Shift+Alt, открыть "Help" -> "About Photoshop"), появится уже другая картинка. На этот раз на ней изображена не кошка, а красивый закат над морем, с чайками и плывущим по воде деревянным ящиком с надписью "STRANGE CARGO". Как вы уже догадались, название "Странный груз" вовсе не случайно - это кодовое название пятой версии пакета.

Теперь, если ввести слово "burp", картинка изменится и раздадутся странные звуки. А попробуйте ввести слово "udo" - сомнений, кто же находится внутри "Странного груза", не остается. Привет от Big Electric Cat!

А теперь самое интересное. Делаем скриншот окна, нажав комбинацию Alt+PrintScreen, и вставляем его в новый файл. Открываем "Окна" -> "Показать Каналы" ("Window" -> "Show Channels") и переключаемся на синий альфа-канал (предполагается, что изображение в RGB). Присмотритесь внимательно немного левее и ниже центра рисунка. Кого напоминает вам эта личность? Да, это лицо Марка Полигера (Marc Pawliger), одного из создателей программы. Глаз на солнечном диске тоже его.


Далее...

Продолжим экскурсию по недокументированным интересным местам пакета Photoshop, а также разберем "по косточкам" другой пакет Adobe - Acrobat Reader.

Все замечания и дополнения по-прежнему рад видеть у себя на fpmi@tut.by. До встречи!

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!