Пасхальные яйца

Сегодня, как и в прошлый раз, на повестке дня - графический редактор Adobe Photoshop.


Венера в мехах

В шестой версии Photoshop скрывается прекрасная Венера. Фи, поручик! Вовсе не обнаженная, а в мехах! Желаете взглянуть? Пожалуйста! Нажмите уже знакомую по прошлым фокусам комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Alt. В меню "Help" выберите пункт "About Photoshop". Вот она, тайная картина неизвестного художника под незатейливым названием "Venus in Furs" ("Венера в мехах")! И что же необычного мы на ней видим? Вместо какой-нибудь разодетой в меха top-модели - обыкновенную дворовую кошку! Правда, рассматриваемая особь уникальна - она уверенно стоит на двух задних лапах. Ну и фантазия у вас, господа разработчики...


Мерлин жив!

Тягаться по популярности с Лениным, символом прошлого столетия, Мерлин вряд ли смог бы. Слишком уж категории неравные. Да и вообще, кто такой "Мерлин"? Всего лишь кодовое название второй версии Photoshop'а, придуманное одним из менеджеров "Фотошопа" Стивом Гатмэном.

 

Но эту картинку "Мерлин жив!" можно увидеть и в более поздних версиях пакета. Итак, откройте палитру "Layers" ("Window"->"Show Layers") и из правого верхнего угла вызовите меню, нажав на маленький черный треугольник. Теперь, нажав на клавишу Alt, кликом "грызуна" выберите в меню пункт "Параметры палитры" ("Palette Options"). При этом, если установленная у вас версия Photoshop содержит рассматриваемое "яйцо", то должна появиться картинка с надписью "Мерлин жив!" (Merlin Lives!) и кнопка с надписью "Begone!". И вновь разработчики преподносят сюрприз - Мерлином оказывается волшебник ростом "от горшка - два вершка", мирно уснувший в колпаке под цветком с магическим глазом.


Далее...

В следующий раз мы осмотрим на предмет "пасхальных яиц" еще несколько популярнейших детищ Adobe - Acrobat Reader и Illustrator. Все замечания и дополнения по данной теме рад видеть у себя в почтовом ящике.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!