Новости вкратце

  • Эстония собирается гарантировать своим гражданам право на интернет.
  • Вся компьютерная графика в фильме "Синдбад" была сделана на 250 рабочих станциях Hewlett-Packard под управлением Red Hat Linux.
  • Под давлением сообщества Lynksys опубликовала исходники той версии Linux, которую они используют в своем беспроводном роутере WRT54G.
  • Корейская компания Softbank Uway заменила 45 Unix-серверов HP и Sun на один мэйнфрейм IBM eServer z990 под управлением Linux.
  • Томас Граф из Швейцарской группы пользователей Unix разработал утилиту, позволяющую обмениваться сообщениями, спрятанными в заголовках пакетов IPv6.
  • В интервью журналу Linux Journal в августе 2002 года директор SCO Дарл МакБрайд обещал, что компания никогда не станет заявлять, что Linux опирается на исходный код Unix.
  • Таиланд вводит комендантский час на компьютерные игры: все игровые серверы в стране и за рубежом будут блокироваться, а игровые клубы должны быть закрыты с 22:00 до 6:00 с 15 июля по 30 сентября.
  • Adobe объявила о прекращении выпуска программы нелинейного видеомонтажа Premiere для MacOS. В ответ Apple порекомендовала пользователям Premier перейти на более мощную и более дорогую программу Final Cut Pro.
  • Исследователи из Гарвардского Университета обнаружили, что восприятие информации вызывает у человека выброс допамина (вещества, необходимого для функционирования нервной системы) и что информация может вызывать такое же привыкание, как и наркотики.
  • Лаборатория Оак-Ридж купила у SGI кластер Altix 3000, в котором впервые в мире Linux-кластеров каждый узел масштабируется до 64 процессоров и все 256 процессоров кластера используют общие 2 Тб ОЗУ и подключенный посредством 2-гигибитного FiberChannel RAID-массив на 12 Тб.
  • Аналитическая компания Giga Group порекомендовала воздержаться от полного перевода настольных ПК на Linux до 2005 года. В то же время Business Week предсказывает, что уже в следующем году Linux вытеснит MacOS со второго места на рынке операционных систем для ПК.
  • Шен Горман в своей диссертации провел анализ всей инфраструктуры волоконно-оптических сетей США и разработал методику выявления критических мест, поражение которых повлечет максимальный ущерб. Теперь Шену запрещают публиковать свою работу из соображений национальной безопасности.
  • SCO добавила в устав компании условие о компенсации высшему руководству любых потерь, в том числе и судебных издержек, понесенных в результате деятельности на благо компании. Таким образом, если кто-то пожелает привлечь Дарла МакБрайда к ответственности за мошенническое манипулирование акциями, платить штраф будет не он, а компания.
  • Группа Free-X опубликовала подробное описание методики запуска на приставке Microsoft X-Box любых неподписанных программ, включая пиратские игры или альтернативные операционные системы. После обнаружения способа добиться этого исключительно программными средствами, без аппаратной модификации приставки, Free-X предъявили Microsoft ультиматум: или они публикуют свою методику, или Microsoft подписывает загрузчик, позволяющий запускать на приставке Linux. Очевидно, Microsoft предпочла иметь дело с пиратскими играми.
  • Маурицио Фернандес построил отображение Java Native Interface API в виде расширения Ruby, что позволяет использовать Java-классы в программах на Ruby. В отличие от проекта JRuby, реализующего всю среду Ruby на Java, RJNI представляет собой всего 4000 строк кода на C и рефлектор на Ruby, за счет чего не только работает быстрее, но и избегает расхождения со стандартным интерпретатором Ruby. Эта разработка может вырасти в серьезный прорыв, поскольку она позволяет почти безболезненно объединять богатый набор библиотек Java с мощным объектным языком Ruby.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!