Этот день в истории

28 августа 1919 г.

Родился Годфри Хаунсфилд, английский физик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1979 года "за развитие компьютерной томографии". В 1951 г., работая в исследовательской лаборатории ЭМИ (EMI Ltd.), он возглавил группу, которая в 1958-59 гг. создала первый в Великобритании полностью транзисторный компьютер - EMIDEC 1100. В 1969 г. создал компьютерный рентгеновский томограф для сканирования внутренних органов (ЭМИ-сканер).

28 августа 1925 г.

Родился Сеймур Крей (умер 5 октября 1996 г.), американский инженер-электронщик, разработчик суперкомпьютеров. В 1972 г. он основал фирму - "Крей Ресерч Инкорпорейтед" (Cray Research Inc.) для разработки самых высокоскоростных компьютеров в мире. Изобретением Крея стали мультипроцессорные компьютеры, способные осуществлять одновременную (параллельную) обработку данных. Первым суперкомпьютером фирмы стал выпущенный в 1976 "Крей-1". Он мог осуществлять 240 миллионов вычислений в секунду и применялся для научных исследований, таких, как моделирование сложных физических явлений. Такие компьютеры приобретались правительственными учреждениями и университетскими лабораториями. Следующие модели Крея - "Крей 1-М" и "Крей Х-МР" - обладали еще большим быстродействием. В 1985 появился "Крей-2", машина, которая могла осуществлять 1200 миллионов операций в секунду (емкость его памяти составляла 32 млн. байт). Представленный в 1988 "Крей Y-MP" обладал быстродействием 2670 миллионов операций в секунду. В 90-х годах, в связи с внедрением микропроцессорных технологий, громоздкие детища Сеймура Крея перестали пользоваться спросом.

29 августа 2001 г.

 

Умер Майкл Дертоузос, один из создателей WWW, исследователь в области информатики и компьютерных технологий, стоявший у истоков интернета. Дертоузос использовал свое влияние в академических кругах для поддержки создания консорциума World Wide Web, который был учрежден в 1993 г. С тех пор в обязанности этой организации входит обеспечение постоянного развития и независимости WWW.

30 августа 1907 г.

Родился Джон Уильям Мочли (умер 8 января 1980 г.), американский инженер, один из создателей первого в мире электронного компьютера (1946 г.). Во время 2-й мировой войны сотрудников Пенсильванского университета Мочли и Джона Экерта попросили создать устройство, позволяющее быстро перерассчитывать артиллерийские таблицы стрельбы. Плодом их усилий стал компьютер ЭНИАК. В отличие от созданного ранее в Гарварде компьютера "Марк-1", в нем вместо электромеханических реле использовались электронные лампы, что значительно повысило быстродействие машины. (Неужели лампы когда-то были передовой технологией?) Она могла производить до 5000 операций сложения или 300 операций умножения в секунду. Размеры машины были огромными: 30 метров в длину, 85 кубических метров объема, вес - 30 тонн. Одних только ламп в ней было 18.000! Для ее работы требовалась специальная система охлаждения, а электронные лампы так часто выходили из строя, что за год пришлось заменить более 19 тысяч из них. Позже они с Экертом создали собственную фирму, где первыми использовали для ввода информации вместо перфокарт магнитную ленту.

31 августа 1966 г.

В Нью-Йорке начался первый шахматный турнир между компьютерами. Именно через шахматы ученые решили сравнивать "интеллект" разных компьютеров, а заодно и уровень развития компьютерной техники отдельных стран - ведь на международные турниры между "виртуальными шахматистами" выдвигались лучшие программы. До 1974 года побеждали советские компьютеры. В последующие годы - лишь "американцы", Deep Blue даже удалось победить чемпиона мира Гарри Каспарова, а о российских шахматных программах сейчас ничего не слышно.

31 августа 1994 г.

Компьютер Deep Blue обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!