Ghost Master

Что-то в этом году разработчики выпустили многовато игр, суть которых заключается в полнейшем разрушении уровня и прикалывании над всем окружающим. Сначала были Postal 2 и Blood Rayne. Потом The Hulk и "Оторва!". Чуть позже - Ghost Master. О ней-то и расскажу сегодня.

Сюжета, как такового, в игре практически нет. Предыстории тоже, просто события "расширяются" по мере прохождения игры.

Геймплей же... Вы когда-нибудь смотрели фильм "Охотники за привидениями", а может, даже в игру на стареньком 386-м играли? Помните, в чем было дело? Команда бравых охотников с особым оружием и ловушками охотилась на пакостливых призраков, которые не давали жить мирным гражданам.

Здесь мы - призраки. Игра начинается с того, что вас с парочкой "гхостов" помещают в дом. В доме проживает семья, состоящая из нескольких человек. И мы должны всеми возможными способами пугать несчастных обывателей.

Вы направляете своих подопечных в дом и приказываете им изо всех сил пугать жителей. Один ужасно воет, другой пакостит по-мелкому в доме: выключает свет, ломает технику... Замечу, что не всякого можно мгновенно довести до обморочного состояния. Каждый человечек обладает набором характеристик, как то: сила воли, сила духа, вера или неверие в призраков; того-то боится, над тем-то насмехается. Взрослого человека, к примеру, не очень-то испугают страшные вопли в соседней комнате, а впечатлительного ребенка могут напугать даже тени на стене.

 

Сначала вы можете только слегка пугать жителей дома. И если ваши попытки навести шорох в доме увенчались успехом, можете повеселиться по-крупному. Наберите себе в команду призраков помощнее, и вот уже кому-то начинают мерещиться разные ужасы вроде трупа в комнате, другой ночами видит кошмары; кого-то вдруг пробирает некое подобие синдрома Паркинсона - он ни с того ни с сего начинает трястись, хрипеть, прыгать и бегать по комнате.

Потихоньку у всех жителей начинает ехать крыша, они боятся даже включить свет в гостиной, и когда ваши призраки доконают их совсем, дико вопя, стремглав убегают из дома.

Впечатления после игры в Ghost Master остаются самые светлые. Игра незлая, не напрягает и не утомляет. К тому же нет сцен насилия и убийств - можно даже играть маленьким детям. Это что-то типа комедии с примесью черного юмора. Графика красива и не режет глаз: эффекты и анимация выполнены мастерски, призраки вполне реалистично двигают губами, и все свои "фишки" выполняют тоже красиво. Единственный прокол разработчиков - уровни. Дизайнера интерьеров, который их делал, я бы сослал на урановые рудники без суда и следствия. Уровни просто поражают своей серостью и невзрачностью. Скажите, давно ли появилась такая мода - не клеить на стены домов обои, оставляя их голыми? Бред...

Но, в общем, Ghost Master - просто великолепная игра. Купите ее, и пусть призраки под вашим руководством отыграются на несчастных обывателях!

Александр АВТУШКО,
alex.avtushko@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!