Кто подставил "Интернет Эксплорер"?


Усеченная шпиономания

Замечательный шпион Perfect Key Logger, который мы рассмотрели в прошлый раз, поможет родителям узнать, чем же занимаются их чада за компьютером. Или удовлетворит любопытство начальника, бдительно оберегающего ресурсы предприятия от "неслужебного использования". Программа и в самом деле замечательная: работает не хуже Штирлица, тщательно записывая все нажатия на клавиши и периодически снимая скриншоты, но при этом абсолютно незаметна в системе! Рекомендую ее всем тем, кто ищет подходящий клавиатурный шпион.

Еще одна софтина от разработчиков PKL - это Stealth Web Page Recorder. Программа также является шпионом, но, в отличие от Perfect Key Logger, следит только за открываемыми в браузере страничками. Она записывает адреса посещенных web-узлов (как это делает "Журнал браузера") и вдобавок делает "текстовый скриншот" сайта - сохраняет только текстовое содержание страницы без форматирования.

Настройки Stealth Web Page Recorder позволяют сделать так, чтобы программа следила за посещением либо всех сайтов подряд, либо только из списка. Интересно получается с "режимом секретности". С одной стороны, через меню можно одним кликом убрать название утилиты из списка удаляемых программ и из меню "Пуск"-"Программы", но, с другой стороны, строка "Stealth Web Page Recorder" видна в окне, вызываемом по Ctrl-Alt-Del... Так что программу можно испытывать на ламерах и чайниках - более опытные компьютерщики сразу заподозрят неладное. Но такая серьезная недоработка простительна, если учесть, что Stealth Web Page Recorder абсолютно бесплатна.


Make your keyboard as smart as you!

 

Если бы не было Punto Switcher, его просто необходимо было придумать :). Уж очень здорово помогает этот переключатель при работе с текстом. Мало того, что он автоматически корректирует неверную раскладку, так еще умеет исправлять случайное нажатие Caps Lock, а также две прописные буквы в начале слова, проверять орфографию (основывается на невозможности использования некоторых сочетаний букв, а поэтому обнаруживает только грубые ошибки).

Частенько я эксплуатирую умение Punto Switcher запоминать последние 10 ячеек буфера обмена - чтобы обратиться к любой из них, достаточно нажать комбинацию "горячих" клавиш (скажем, Win+Z) и выбрать нужную строчку из появившегося списка.

Полезной оказывается и использование автозамены - так, вместо "www.kv.by" в адресной строке можно писать "kv", вместо "C уважением, Вася Пупкин" - в конце письма достаточно набрать "СУВП"...

Впрочем, автозамена есть и в Word. Более того, в этом мощном текстовом редакторе есть и такая необходимая возможность, как автокоррекция набора: "раобота" превращается в "работу", "абариген" в "абориген" и т.д.

Если бесплатный Punto Switcher адресуется жителям бывшего Союза, то вот для забугорной публики, которая не меньше нуждается в удобной работе с текстом, предназначена shareware программа Smart Type Assistant. Созданная тем же коллективом разработчиков, она вобрала в себя все возможности Punto Switcher (кроме умения автоматически исправлять неверную раскладку клавиатуры - в этом как раз и состоит принципиальное отличие!), а также - от Word - возможность исправлять некоторые ошибочные написания (только для слов английского языка).

Так что Punto Switcher и Smart Type Assistant имеют, фактически, все общее: начиная с движка и заканчивая интерфейсом. Что называется, must have для удобной работы с текстом.


Доктор для твоего браузера

Иногда после прогулки по просторам интернета "домашняя страница" браузера (как правило, это "about:blank") заменяется совершенно иной. Беда невелика - открываем Internet Explorer, лезем в "Сервис" - "Свойства обозревателя" и вновь нажимаем на кнопку "C пустой".

Подобного вторжения можно не допустить, если заранее предусмотрительно поселить программу IE Doctor по соседству с системными часиками. Находясь на боевом посту, она зорко следит, чтобы ничто не смогло больше подменить стартовую страницу браузера, не записалось без ведома в папку "Избранное" (на то оно и избранное, чтобы туда не каждый попадал:)) и т.д. В общем, чтобы никто не хулиганил. Заодно с помощью IE Doctor можно заменить заголовок "бродилки" IE или "почтовика" Outlook (как вам названия "Ослик ИА" или "Аутглюк Express"?).

Кстати, "Доктор" помог мне решить вот какую проблему. Как-то раз пришлось столкнуться с тем, что какая-то программа после удаления оставила в контекстном меню свой пункт. Убрать его удалось, лишь "подковырнув" реестр. А вот IE Doctor предлагает гораздо проще разобраться с неугодными пунктами - просто убрать "птички" с тех, которые больше не нужны. И все.

Ладно, программы и сайты "трогают" IE. Но когда в настройках браузера начинают копаться дети, или туда залез ламер - беды не избежать. IE Doctor защищает от такой "саранчи" - закладки окна "Свойства обозревателя" ("Общие", "Безопасность", "Подключение" и др.) можно вообще убрать! Как говорится, нет закладок - нет проблем. Помимо этого, программа умеет показывать список временных файлов, cookies и адреса посещенных сайтов. "Урлики", набираемые в адресной строке, можно не только просмотреть, но и удалить некоторые из них, что в ряде случаев бывает весьма полезно.

Не совсем понятно, какое отношение к врачеванию Internet Explorer имеет возможность просмотра запускающихся при старте программ, а также запущенных процессов. Но эта дополнительная информация не помешает. Тем более, что IE Doctor позволяет отключить загрузку некоторых приложений и "убить" ненужные процессы.

В последней версии программы, которая вышла совсем недавно, появилось новшество - панелька, интегрируемая с браузером. Она позволяет искать через Google сайты, быстро открывать "Блокнот" с исходным кодом просматриваемой страницы, управлять выводом мультимедиа-контента (например, мгновенно отключать/включать вывод графики), изменять размер окна IE до заданных размеров и т.д. Плюс ко всему этому, имеется средство фильтрации всплывающих окон. Его работа основана на использовании "черных" и "белых" списков, а также на основании поведения пользователя.

На сегодня все. До встречи на следующей неделе!

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Stealth Web Page Recorder [112 Kb], freeware, www.antispy.biz/downloads/inst_swpr.exe

Punto Switcher [292 Kb], freeware, user.rol.ru/~puntosw/setup_ps27.exe

Smart Type Assistant [384 Kb], shareware, www.blazingtools.com/downloads/i_sta2003.exe

IE Doctor [1.46 Mb], shareware, www.axesoft.com/iedr

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!