Межгалактический патруль

Какие они были милые, эти игровые автоматы. Простая графика и фантастический геймплей, что могло быть более захватывающим? Первые компьютерные игры? Да... А когда малобюджетная студия на заре XXI-го века выпускает нечто подобное, но трехмерное? Давайте посмотрим...

Что особенно приятно, даже в такой простой аркаде разработчики предусмотрели некий сюжет...

Итак, в самом начале третьего тысячелетия земляне столкнулись с очередными ордами кровожадных пришельцев, которые, как и следовало ожидать, все еще пытаются захватить нашу планету и уничтожить человечество. И снова вы - крайний...

Что значит, "уже видели"? Ну что поделать, если пришельцы все никак не успокоятся?..:)

Для войны с захватчиками вы получаете небольшой космический катер с определенным количеством совершенствующихся пушек, и именно на нем вам предстоит вытворять всяческие умопомрачительные маневры, чтобы испепелить всех врагов и спасти Землю.

 

Ну а во всем остальном "Межгалактический патруль" представляет собой те самые, любимые всеми "аркадниками" Space Invaders, Phoenix и им подобные, только в получестном 3D.

В итоге мы получаем довольно приятную в прохождении и достаточно интересную в плане геймплея аркаду, причем не "сайд-скроллерную", где кораблик в течение всей игры просто перемещается из одной точки в другую, а комбинированную. Уровни чередуются, заставляя ваш космокатер летать то слева направо, то сверху вниз, а то и вообще "вглубь" экрана.

Ну а пришельцы - просто "лапочки".:) Мне они понравились даже больше, чем собственный космокатер. Пусть даже и стреляют они неплохо, пусть и Землю захватить хотят, но все равно, лично я бы играл за них:).

Иногда из глубин космоса появляются порталы или пояса астероидов, которые также мешают вам в прохождении уровня. Их, как и пришельцев, нужно уничтожать с особой жестокостью.

Кстати, об уничтожении...

Инструменты для этого увлекательного процесса весьма разнообразны, причем, помимо основного, есть еще оружие, которое, как водится, слишком быстро заканчивается. Хорошо еще, что из убитых врагов периодически "выпадают" различные бонусы, вроде "здоровья", "оружия", "дополнительных жизней"...

Дополнительное оружие и жизни вам очень понадобятся, особенно во время встречи с парой-тройкой десятков "боссов". Впрочем, для заядлых "аркадников" это не в новинку.

Что касается управления, то тут кардинальные перемены. Оно упростилось, причем упростилось вплоть до смены манипулятора. Теперь вы не будете "насиловать" клавиатуру или даже геймпад (впрочем, если хотите, геймпад можно использовать). "По умолчанию" игра предоставляет вам возможность управлять вашим космокатером исключительно при помощи мышки, где кнопки отвечают за основной и дополнительный "огонь". Не знаю, насколько это удобно для тех, кто ранее вообще не играл в аркады, но для тех, кто решил хоть ненадолго оторваться от своих любимых 3D-шутеров, такое управление покажется более чем удобным.

Итак, в итоге мы имеем вполне симпатичную, достаточно оригинальную и очень захватывающую космическую аркаду, позволяющую вернуть нас в старые-добрые времена простых консольных игрушек. Конечно, в графическом плане "Межгалактический патруль" не способен тягаться с нынешними игровыми суперхитами, но огромное количество уровней, все время меняющийся угол обзора и супергеймплей - безусловные "плюсы" этой игры.

Да и системные требования просто замечательные: P-120, 16 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!