Новости

  • Российская компания ABBYY Software House, известная своей системой распознавания FineReader, обновила семейство ABBYY Lingvo 9.0 (www.lingvo.ru). Как и прежде, оно состоит из англо-русского и многоязычного словарей.
    Последний потолстел в полтора раза и теперь содержит более 3,5 млн. статей, озвученных 15 тысяч английских и 10 тысяч немецких самых употребительных слов. Помимо того, в него вошли английский, немецкий, французский, итальянский и испанский разговорники (каждый содержит более 500 наиболее употребительных фраз), лингвострановедческий словарь Великобритании, словарь разговорной и общей лексики. Что касается англо-русского словаря, то он представляет собой урезанную версию многоязычного варианта, но только специально "заточенного" для работы с английским языком. Однако главное отличие девятой версии Lingvo заключается в том, что она стала мультиплатформенной, то есть может использоваться не только на персональном компьютере, но и на Pocket PC. Обещано, что в ближайшем будущем появится и поддержка Palm OS. Кроме того, через месяц семейство Lingvo пополнится словарем "ABBYY Lingvo 9.0 Популярный", куда войдет базовая лексика пяти иностранных языков.
  • Microsoft рассказала об усовершенствованиях, которые планируется сделать в новой версии продукта SQL Server, известного сейчас под кодовым названием Yukon. Новшеством станет интеграция в СУБД ядра Common Language Runtime, что позволит разработчикам писать приложения для работы с базами не только на Transact-SQL, но также на C# или Visual Basic. Вообще говоря, степень интеграции СУБД с Visual Studio планируется увеличить. Кроме того, в Yukon появится поддержка XML и возможность создавать web-службы. Напомню, появление СУБД Yukon ожидается в конце 2004 года.
  • И еще одна новость пришла от софтверного гиганта. Закончилось бета-тестирование, и в конце октября появилась финальная версия Producer for PowerPoint 2003. Это дополнение позволяет добавлять к презентациям, созданным в PowerPoint, аудио- и видеоклипы. Сделанные в Producer 2003 улучшения впечатляют: по сравнению с предыдущими версиями, степень сжатия звука при сохранении качества увеличена на 20%, а сжатие видеопотока - на 50%. Добавлена и поддержка не-Microsoft технологий: создаваемые презентации можно сохранять в формате HTML, а затем просматривать в Мас-версии браузера Internet Explorer или в Windows-версии браузера Netscape. Загрузить бесплатную программу можно с сайта www.microsoft.com/office/powerpoint/producer (размер дистрибутива - около 47 Mb).
  • С помощью пакета Symantec Enterprise Security Manager 6.0 администраторы смогут проверять систему безопасности корпоративных сетей на наличие разного рода уязвимостей. Сканирование осуществляется более чем по 2000 параметрам и для самого разного спектра платформ, в том числе MS Windows 2003 и IBM iSeries (OS/400). Новинка содержит готовые примеры политик безопасности для наиболее популярных СУБД и web-серверов. Обновление пакета по-прежнему осуществляется посредством модуля LiveUpdate.
  • IBM планирует интегрировать свое детище - СУБД DB2 - с платформой .Net и, в частности, с Windows-ориентированными средствами разработки (например, такими, как Visual Studio .Net и Rational XDE Developer). Данное решение вызвано тем, что, во-первых, все больше клиентов компании работает с Windows, а, во-вторых, чтобы уменьшить переход пользователей на продукты конкурентов (прежде всего, Oracle). В связи с этим IBM тесно сотрудничает с Microsoft, и уже есть первые результаты их работы - на одной из конференций была представлена разработка под названием Stinger. Выход Stinger запланирован на вторую половину 2004 года.

Павел БАДЯЛИК

  • CDSlow 2.3 (vdruzhin.chat.ru; 50 Кб) - ваш CD-ROM при работе cлишком громко гудит? Притормозите его с помощью CDSlow! Эта небольшая утилита "висит" в виде иконки в tray, позволяя оперативно ограничивать максимальную скорость привода с целью уменьшения его шума, когда не требуется читать данные очень быстро (например, при прослушивании MP3). Программа обеспечивает возможность работы с несколькими приводами, предоставляет средства настройки "горячих" клавиш, функций управления автозапуском CD, измерения реальной скорости считывания данных, восстановления скорости после смены диска в приводе, по таймеру и т.п. В последней версии добавлена возможность восстановления скорости при закрытии лотка, автоматического обновления списка приводов при добавлении/удалении устройств на ходу, точного задания скорости доступа в Кб/с, исправлены ошибки.
  • Punto Switcher 2.8 (punto.ru/switcher; 300 Кб) - популярная программа, предназначенная для автоматического переключения раскладки клавиатуры и исправления набранных не в том "языке" слов. Она работает, используя принцип невозможности сочетаний некоторых букв для русского и английского языков. Предоставляются функции переключения языка по одной клавише, автозамены пользовательских сокращений, озвучивания нажатий и событий, замены стандартного индикатора раскладки клавиатуры улучшенным цветным, записи в файл всей информации, набираемой на клавиатуре. В новой версии Punto значительно улучшено определение языка набираемых слов (добавлено 300 новых языковых правил), а функция очистки дневника теперь защищается паролем.
  • aTuner 1.6 (www.3dcenter.org/atuner; 400 Кб) - специализированная утилита, предназначенная для тонкой настройки и изменения скрытых параметров видеокарт GeForce и Quadro от NVidia, а также моделей ATI Radeon. Среди конфигурируемых параметров: анти-алиасинг (включая все неофициальные режимы), анизотропная фильтрация, Vsync, 3D-качество, компрессия текстур, гамма-коррекция. Утилита имеет простой интерфейс, предоставляет функции сохранения и быстрой загрузки профайлов настроек, запуска игр с определенными настройками видеокарты. В новой версии реализована возможность быстрого переключения основных настроек и загрузки конфигурационных профайлов из меню программы в лотке панели задач. Кроме того, обеспечена поддержка драйверов Detonator ветки 50.x.
  • ICQ 2003b (www.icq.com/download; 4.3 Мб) - новая (уже не бета) версия не требующего представления интернет-пейджера, в котором появились возможности обмена сообщениями с пользователями AIM и AOL, обновлен интерфейс, получивший официальную поддержку скинов, добавлены приватный и публичный режимы работы, доработана процедура передачи файлов, которая теперь адаптирована к различным конфигурациям локальной сети, обеспечена возможность авторизации по e-mail'у при входе в ICQ-сеть (а не только по номеру-идентификатору), улучшена интеграция с "младшей сестрой" - программой ICQ Lite.
  • HiDialer 2000 v3.2 (www.kgsoft.com; 1 Мб) - многофункциональная утилита, позволяющая упростить дозвон и подключение к интернету. HiDialer позволяет не только автоматически дозваниваться и перезванивать при обрывах связи, она может запускать указанные пользователем программы при установлении соединения (и закрывать их по окончании), подключаться по расписанию, "удерживать" связь с провайдером, синхронизировать часы ПК с "атомными" часами, вести протокол работы, подсчитывать объем трафика и затраты на интернет, показывать скорость подключения и прочее. Программа гибко настраивается и имеет удобный интерфейс с поддержкой скинов, возможностью переключения языка (в т.ч. на русский) и иконкой в лотке. В новой версии улучшена работа под Windows 9x, доработаны функции ведения протокола (стал более детальным; теперь в нем сохраняются IP-адреса и значения пингов).

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!