Несвоевременно удаленным посвящается...

Утилиты для восстановления стертых файлов и каталогов


Fast File Recover

Интерфейс оставляет желать лучшего, количество настроек невелико, работает медленно (при чем здесь fast?). И зачем я только описываю эту программу? Ответ прост: лишь потому, что Fast File Recover справляется со своей главной задачей - восстановлением файлов. Суть работы с программой такова. Указываете сначала Source Drive - это диск, на котором будет производиться поиск (к сожалению, сканировать придется весь диск, поскольку указать каталог нельзя). Потом задаете Destination Path - диск или каталог, в который вы будете копировать восстановленные данные (должен отличаться от Source Drive). Затем выбираете File > Scan Source Drive и поехали...

Между прочим, все управление производится строго через меню: никаких кнопок, иконок или других дизайнерских изысков. Процент поврежденности файла не показывается, зато отображается его размер. Не хочу вас огорчать, но в Demo-версии на него наложено ограничение, максимум, 15 Kb. Чтобы восстановить, выберите файл из списка и следуйте в Options > Copy Selected Files.

Чуть не забыл, во время поиска можно использовать маски, это сэкономит время. Например, *.jpg заставит Fast File Recover искать только файлы с расширением jpg.

 

Скачать: www.dtidata.com

Размер: 215 Кб


Back2Life

По результатам опыта сделано заключение: Back2Life не сумел вернуть к жизни картинку, которую удалось восстановить средствами Fast File Recover. Хотя ищет удаленные файлы эта программа быстрее, плюс оборудована удобной навигацией. В арсенале Back2Life предусмотрены два метода восстановления: стандартный и альтернативный. При восстановлении стандартным методом считывается последовательная цепочка кластеров вне зависимости от того, свободны они или нет. При альтернативном читаются только свободные кластеры. Таким образом, стандартный лучше использовать, если вы уверены, что файл был нефрагментирован (т.е. хранился на диске в одном месте), иначе - альтернативный. Когда ущерб, нанесенный файлу, оценивается программой в 0%, оба метода дают одинаковый результат.

Кстати, на дисках с NTFS используется только стандартный метод, поскольку даже в случае удаления файла на диске хранится запись о последовательности его кластеров. Поэтому всегда известно, какие считывать. Кликнув на свойства и перейдя на закладку "Кластеров", можно просмотреть карту, где указано, сколько кластеров (хранящих данные удаленного файла) свободно, а сколько уже занято другими данными.

В незарегистрированной версии удалось восстанавливать только каталоги, файлы по отдельности - не получилось.

Загрузка: grandutils.com/ru/back2life

Размер: 133 Кб


Handy Recovery (лидер обзора)

Возможности восстановления не хуже (а может, даже и лучше), чем у Fast File Recover. Интерфейс радует глаз, все интуитивно понятно, да и вообще красиво. Особенно порадовала кнопка Filter, нажатие на которую оставляет на экране только удаленные файлы "мертвые души", а объекты, существующие в данный момент на диске, исчезают. Отличное средство, чтобы не запутаться. А теперь о деле, то есть о возможностях.

Handy Recovery сканирует диски и в результате выдает полную структуру удаленных данных. Для каждого файла и папки указаны даты их создания и последнего изменения (кстати, это и есть дата удаления). Восстановленные файлы и папки копируются в любой другой каталог, который выберет пользователь.

Программа работает с файловыми системами FAT12/16/32, NTFS и NTFS 5. Может возвращать к жизни файлы, удаленные вирусами или в результате падения системы. Естественно, что Handy Recovery реанимирует и файлы, удаленные в обход мусорной корзины (с клавишей Shift). Без труда восстанавливается структура вложенных папок, которые были неосторожным движением "отправлены в небытие". Достаточно просто поставить птичку напротив пункта Restore Folder Structure в окошке Recover.

Как и в Back2Life, предусмотрены два метода восстановления. Первый называется Recover alternative data streams, он используется на NTFS и позволяет восстанавливать дополнительную информацию о файле, такую, как пользовательские комментарии. Второй метод никак не называется и используется, если убрать птичку напротив Recover alternative data streams.

А теперь поговорим о материальных ценностях. Программ восстановления стертых данных, которые распространяются бесплатно, очень мало. Это и понятно, чтобы восстановить свою информацию, многие готовы платить. Handy Recovery не исключение - триальная версия программы позволяет восстанавливать только по одному файлу в день. Однако такая политика касается только Handy Recovery 2.0. Более младшая версия распространяется бесплатно и ее функциональность не ограничена. Не знаю как вам, а мне и первой версии вполне достаточно.

Скачать: www.handyrecovery.com

Размер: 561 и 710 Кб (Handy Recovery 1.0 и 2.0, соответственно)

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!