Кирпичик в стену безопасности

Первый раз столкнувшись с необходимостью установки файрвола (firewall), я поставил перед ним несколько задач: быть простым в управлении, широким в настройках, желательно наглядным и лишь в последнюю очередь бесплатным. Пройдя путь обычного пользователя от набора слова "firewall" в поисковике до сравнительных (личностно-субъективных) тестов на своей машине, пришел к необходимости изучения общих основ компьютерной безопасности вообще. Вследствие чего оказалось, что люди, свято верящие, что файрвол решит все проблемы сетевой безопасности, глубоко ошибаются. Связано это с целым рядом публикаций, где авторы, описывая очередной продукт, пытаются представить его некой "каменно-огненой стеной", в то время как он является лишь частью этой стены, ее кирпичиком. Создание условий сетевой безопасности - процесс многоплановый и во многом персонализированный. Недостаточно только фильтровать входящий/исходящий трафик, т.к. атака может быть произведена на программу, находящуюся в Сети (например, браузер), или даже непосредственно на сам файрвол с целью его временного отключения. В этом случае хорошо, если защита эшелонирована (состоит из нескольких рядов "укреплений") и дополняется антивирусным монитором, "прослушивальщиком" сканирования портов, "отслеживателем" изменения в реестре и т.д. Описание создания такой обороны (отнимающей немало оперативной памяти) выходит за рамки данной статьи, однако необходимость этого подразумевается, что, в свою очередь, предполагает наличие определенных требований к нашему будущему файрволу. С одной стороны, уменьшается количество претензий в плане действий, нацеленных на безопасность, с другой - повышаются критерии отбора для выполнения основных функций (фильтрации трафика).

Сразу отбросим интересные, но рассчитанные на масс-поп "стенки". Как производители, так и популярные сайты рекламируют их как чуть ли не "установил и забыл", но мне с самого начала хотелось бы знать, по какому принципу фильтруется трафик? Например, если приложение просится в Сеть, то откуда оно взялось (системный путь), а если ко мне на компьютер, то кто его послал? Достаточно наивно и смешно выглядят настройки фильтрации типа "чуть-чуть", "половину трафика", "все, кроме разрешенных сайтов", или, еще лучше, "light", "medium", "hard". Попытка разработчиков самим решить, что "мой" файрвол должен "глушить", а что нет, не устраивает меня в принципе. Претензии такого же качества будут адресованы программе, которая пытается отслеживать почтовый ящик, ловить spyware и еще бог знает чем заниматься. Не бывает в универсальном продукте все хорошо (бывают хорошие продукты, используемые как универсальные), и попытка добавить функциональности не за счет расширения внутренних свойств почти всегда обречена на провал.

Попридиравшись к десятку серьезных и не очень программ, гордо именующих себя брандмауэрами, и едва не решив остаться на родном Windows-файрволе ICF (есть и такой), мы обязательно наткнемся на луч света в царстве тьмы - Sygate Personal Firewall. Что же скрывается внутри этого почти тезки известной марки накопителей на жестких дисках? Во-первых, ничего лишнего. После загрузки и регистрации (я по умолчанию рассматриваю версию PRO (платную) как полноценную, а не Free (без взимания денег) - урезанную) программа мирно поселится в трее и будет ждать коннекта. Единственное, что я бы рекомендовал изменить в настройках, это увеличить размеры журналов (по умолчанию всего 512 Кб) и поставить галочку в Tools-Options-General "Hide notification messages", чтобы программы с запрещенным выходом в Сеть не доставали информационными окнами при каждой своей попытке. И все. Коннектимся и начинаем обучать SPF, что можно пускать во всемирную паутину, а что нет. Не забываем ставить на приложениях, с политиками которых вы все решили, галочку-пометку о запоминании. В любом случае все можно исправить, дважды кликнув по значку рядом с системными часами и изменив параметры на необходимые.

Главное окно состоит из трех графиков: входящее, исходящее соединение и история атак. В последнем случае при обнаружении подобных действий файрвол блокирует IP на десять минут. Этот срок можно увеличить в Options-Security, а также тонко настроить, что считается недопустимым действием с последующей блокировкой.

Кроме подробного ведения журнала логов, программа запоминает все приложения, когда-либо просившиеся в Сеть, а также вашу реакцию на них. В меню Applications всегда можно не только просмотреть, но и исправить возможные ошибки "молодости". А при желании с помощью Security Test проверить систему на прочность. Если у вас имеются подозрения в необъективности (попытка взлома идет с сайта sygate.com) такого теста, то милости просим по адресу www.securitymetrics.com/portscan.adp, где, кроме бесплатного тест-анализа системы, вы можете заказать, опять-таки, бесплатное электронное письмо с рекомендациями по усилению ее защиты.

 

Оставляя в стороне такие распространенные вещи, как блокирование всего трафика и автоматическое обновление, упомяну, что SPF может при хакерских атаках отправить по нужному адресу письмо с подробным логом или заблокироваться при попытке не санкционирования удаления из системы.

Представляя собой гибкий и мощный, но в то же время доступный и наглядный механизм, Sygate Personal Firewall способен стать незаменимым помощником при работе в Сети (кстати, если вы не Администратор (именно с большой буквы), то вам хватит и стандартного набора возможностей версии Free). Его требования к оперативной памяти порядка 13-15 Кб, что не так уж и много, а широкий спектр настроек и правил станут хорошим подспорьем в процессе освоения методов работы с файрволами. Вполне вероятно, что через некоторое время вы забудете о нем, занимаясь усилением сетевой обороны уже в другом месте, на другом "фронте".

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей
Хорошая реклама SPF. Только автор по-моему не ставил перед собой цель беспристрастного анализа. Да и в сетевой безопасности мягко говоря не спец. Так называемые автором "попсовые" и "массовые" фаерволы такие как ZoneAlarm и конечно же Agnitum Outpost гораздо мощнее (пользователи ведь не все лохи и если эти стенки пользуются популярностью, то это не просто так или из-за рекламы). Советую более детально разбираться с настройками и вы поймете, что SPF всего лишь крепкий середнячек. А один из лучших, на мой взгляд, Agnitum.
Аватар пользователя Sergey.
AtGuard -- rulesss forever!!!
Аватар пользователя Алексей
Agnitum многое взял у AtGuarda (кеширование, резку мусора), и пошел дальше, а проект с AtGuardом уже давно накрылся
Аватар пользователя Инкогнито
может, все дело в слове FREE? какие еще хорошие бесплатные персональные файрволы есть?
Аватар пользователя Алексей
А разве платность была для нас преградой к тому, что бы поиметь качественный продукт :)

Agnitum Outpost бесплатен, но лучше брать платную версию Pro