Защити меня!

Запретный плод сладок. Сколько ни объясняй детям, что такое хорошо и что такое плохо, они все равно захотят испытать и то, и другое. Такова природа человека. Хорошо, если ваше чадо уже достаточно взрослое и умное, чтобы самому определиться, что ему следует делать в этой жизни, а что нет. Но если это не так? Как быть, если ребенок уже достаточно вырос, чтобы самостоятельно погружаться в мировую паутину, но еще не способен понять, когда лучше остановиться и выплыть обратно? Придется контролировать. В конце концов, это родительский долг, не так ли?

Сегодня мы рассмотрим две программы, способные оградить недорослей от пагубного влияния Сети.


I Protect You

"Я защищу тебя" - название программы говорит само за себя, поэтому лишь дополним его парой строчек описания и перечислим вкратце возможности этой утилиты.

Итак, программа (а вернее, комплекс из нескольких компонент) "I Protect You" предназначена для фильтрации и обеспечения родительского контроля над времяпрепровождением своих чад в Сети. "Parental Advisory" - вы когда-нибудь видели подобную надпись на компакт-дисках некоторых исполнителей? "Под присмотром родителей" - чаще всего это означает, что в текстах песен используются нецензурные выражения, слушать которые можно, но только с разрешения старших. Также и с этой программой - она закрывает доступ не только на сайты "известной" тематики, но и на такие ресурсы, как площадки сатанистов, мазохистов, дневники самоубийц и т.д. - на то, что не стоит видеть вообще никому.

 

Сама установка и "аккомодация" утилиты на вашем компьютере не вызывают никаких сложностей - после окончания setup в трее появится синяя иконка, щелкнув на которой, можно получить доступ к настройкам программы. Подобно антивирусам, "I Protect You" обладает обширной базой различных адресов, которую можно автоматически пополнять с сайта разработчика, а также дополнительно вносить в нее свои записи. Чтобы не вызвать явных подозрений, утилиту можно защитить паролем или скрыть от посторонних глаз - данная возможность также предусматривается. В итоге, использование "I Protect You" напоминает работу с обычным антивирусом или, что вообще является чистой правдой, работу с firewall.

К сожалению, подобная программа не является бесплатной - пожалуй, это ее единственный "недостаток". Скачать I Protect You можно по адресу www.softforyou.com, 3.95 Mb


Media Detective

Вышеописанная утилита в одиночестве не сможет справиться со всем тем потоком грязи, что свободно гуляет в Сети. Поэтому следует не только позаботиться об ограничении ее потока извне, но и своевременно устранять то, что уже "осело" на ПК.

Итак, программа Media Detective предназначена для удаления нецензурной продукции с вашего ПК. Причем это касается не только картинок, но также и видеофайлов, интернет-страниц и даже форматов .wav и .mp3. Интерфейс утилиты по-спартански прост - сразу же после первого запуска она предложит вам просканировать жесткие диски для выявления "нелегальной" продукции. Прежде чем сделать это, стоит выставить в настройках программы все подлежащие обработке форматы файлов - можно не волноваться о потраченном времени: поиск происходит достаточно быстро и тщательно, порой даже слишком.

Как выяснилось из настроек, принцип действия Media Detective очень прост - программа "реагирует" на цвет кожи (в случае картинок и фильмов). Причем, делает она это очень тщательно - к аморальной продукции относит практически любое фото, в том числе те снимки, что демонстрируются вам, например, во время ознакомительного тура после первой установки Windows. Но утилита не станет ничего удалять без вашего ведома - сначала она выведет полный список найденных фото в режиме предварительного просмотра, а затем уже сам пользователь может решить, что не представляет опасности, а что следует незамедлительно убрать с машины.

Как и предыдущая утилита, Media Detective, увы, не бесплатна. Впрочем, она честно отрабатывает свое. Скачать пробную 30-дневную версию программы можно по адресу: www.mediadetective.com, ее размер 6.52 Mb.

Вот и все, оберегайте себя и своих близких. Если же вашим детям так хочется новых развлечений, не пожалейте денег, купите им хорошую игру. Поверьте, так будет лучше.

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!