Дальнобойщики 3: короли американских дорог

Все чаще на просторах Всемирной Паутины стала появляться информация о третьей части знаменитых "Дальнобойщиков". Да и по словам самих разработчиков, выход игры уже не за горами. Хотя конкретные сроки пока не называются, вряд ли будет слишком смелым предположение, что новая часть симулятора жизни водителя многотонных грузовиков выйдет уже в этом году. Об этом говорят многие факты, в том числе и скриншоты, на которых игра имеет вполне цивилизованный вид... Но не будем забегать вперед, а просто посмотрим и подытожим все, что было сделано создателями игры со времени финального релиза второй части.

Говорить, что, в первую очередь, изменятся системные требования игры, наверное, глупо. Все и так привыкли к тому, что каждая новая часть популярной игрушки акцентирует повышенное внимание на "внутренностях" вашей машины. Точные аппетиты программы к "железу" пока, к сожалению, неизвестны, но разработчики говорят, что владельцам GeForce'ов 2-й серии и ниже придется расстаться с мечтой увидеть американский хайвэй на экране своего монитора. GeForce 3 - это тот минимум, который будет необходим игре для успешного запуска. Жаль, конечно, но даже с этим утверждением пока еще можно поспорить - как известно, часто бывает так, что игра запускается на компьютере с оборудованием, на порядок ниже требуемого, правда, на минимальных установках. Правда, будут ли "Дальнобойщики 3" правилом либо исключением, сказать определенно нельзя - разработчики этой игры почему-то взяли за правило никогда не выпускать демо-версий. С одной стороны, хорошо: время, потраченное на производство демки, обычно затягивает выход игры на рынок; с другой - очень тяжело судить о том, каков будет конечный продукт, только по словам самих девелоперов, фанатов игры и статичным скриншотам.

"Дальнобойщики 3" перенесут нас на другой континент, в далекую Америку, где главный герой водитель будет пытаться найти свое счастье в организации и выполнении грузоперевозок. Бандиты там будут еще жестче, полиция - еще строже, а конкуренты - еще опаснее, поэтому не ждите легкой победы: принцип "pedal to the metal" в этой части игры не реализует себя на 100%, кроме водителя, вам частично придется побывать и в шкуре менеджера-экономиста. Состав вашей команды, ее конкурентоспособность, персональные характеристики каждого из участников не менее важны здесь, чем скорость и умение точно вписывать многотонный грузовик в поворот.

И вот оно, одно из самых главных нововведений, взятых чуть ли не из области РПГ: каждый персонаж в игре действительно будет обладать своим уникальным набором качеств, которые в конечном итоге будут представлять его ценность для вашей команды. Правда, наименования характеристик пока еще неизвестны, но все равно такая инновация привнесет в игру немного нестандартности, требующей от игрока не только быстрой реакции и внимания на дороге, но еще и развитого экономическо-стратегического мышления.

Конкуренты попытаются обойти вас всеми возможными и невозможными путями. Они будут открывать секретные проезды, переманивать к себе ваших водителей, увозить прямо перед вами самый выгодный и самый ценный груз... В конкурентной борьбе все средства хороши, поэтому вы сможете отплатить им той же монетой, перекупив, к примеру, лучшего водителя из конкурирующей фирмы, просто предложив ему более выгодные условия. Конечно, такой шаг влетит вам в копеечку, но для этого надо рассчитать свои действия на несколько шагов вперед - чтобы совершенное вами принесло пользу и выгоду, а не наоборот.

 

Конечно, "Дальнобойщики 3", в первую очередь, был и остается автосимулятором, хоть и со стратегическим уклоном. Благо, симулировать в игре есть что - кроме самих многотонных монстров различных производителей и мощностей, на трассах будут присутствовать около 200 (включая различные цветовые гаммы) автомобилей простых обывателей. Правила дорожного движения, естественно, будут американскими, поэтому водителям, воспитанным в стиле "Дальнобойщиков 2" на российских просторах, придется срочно переучиваться, дабы не вступить в конфликт с местным законодательством.

Территория игры станет еще обширнее, чем в прошлой части. По словам разработчиков, в игре довольно реально проработаны дороги Калифорнии (естественно, в сжатом варианте). Теперь в "Дальнобойщиках" есть, в общем-то, такое довольно обыденное явление, как городской перекресток. Есть и более экзотические автодорожные строения типа навесных эстакад и т.д. Поэтому не остается сомнений в том, что игра порадует нас новизной и свежестью.

Что ж, после таких заявлений, обещаний, огромного количества скриншотов и другой информации остается только ждать. Ждать финального релиза. Конечно, жаль, что разработчики не выпустили демо-версию игры или хотя бы небольшой видеоролик, т.к. очень хотелось бы увидеть все это великолепие в движении, но, возможно, отсутствие и того, и другого только приблизит срок выхода этого, без сомнения, замечательного отечественного автосимулятора!

Пожелаем удачи разработчикам и продолжим ожидание!..

Игорь ИСАЧЕНКО,
Shmel_Zhora@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя adukha
Ну, круто! Ждем не дождемся. Правда, на двоере уже 2007 год. Но это ничего. Через пару лет зайду сюда снова и оставлю какой-нибудь комментарий.
Аватар пользователя Инкогнито
хе - уже третий год идет.. хотя - обещанного 3 годв ждут :)

ГЫ

Аватар пользователя Антон Борисов
На "МАКС 2007" фирма "1С" покажет практическую готовую версию третьей части "Дальнобойщиков". Так что релиз уже близок.
Аватар пользователя Инкогнито
а нужно это кому?

сталкера 6 лет делали, и... опоздали.

Аватар пользователя Думер
Опоздали? В смысле, технологий? Тогда Вам Кризис, скоро будет.
Аватар пользователя Инкогнито
опоздали... и выпустили в итоге обрезок от того, что планировалось.
Аватар пользователя Антон Борисов
Re: опоздали... и выпустили в итоге обрезок от того, что планировалось.

Ага, и теперь выпустят невошедшее в адд-оне Clear Sky :) Хороший маркетинговый ход - ничего не скажешь...

Аватар пользователя adukha
Я обещал зайти сюда и оставить комментарий через годик. Прошло два. А все ждем выхода ДБ3. Обоссаться можно!