Механический квантовый компьютер?

Оценки показывают, что квантовый компьютер всего с 300 квантовыми битами (кюбитами) одновременно мог бы выполнять больше вычислений, чем атомов в известной нам Вселенной. А потому перспектива создания квантового компьютера весьма привлекательна. Однако трудности на этом пути выглядят на сегодняшний день едва преодолимыми. Вся проблема в так называемой декогеренции - потери системой в результате взаимодействия со средой когерентного состояния. Это прежде всего касается попыток реализации квантовых вычислений с использованием чисто квантовых свойств объектов микромира.

А нельзя ли обойти эти трудности, используя механические деформации наномасштабных объектов, например, нанотрубок, предположил Франко Нори (Franco Nori) из университета Мичигана с коллегами Сергеем Савельевым (Sergey Savel'ev) и Хьюдонгом Ху (Xuedong Hu)? И они предложили использовать для реализации механических кюбитов углеродные нанотрубки или кремниевые полоски. Их идея заключается в следующем.

Следует разместить нанотрубки или полоски длиной 10-30 нм в ряды на расстояния между рядами порядка 10 нм. Каждая полоска будет нести заряд, так что создаваемое зарядами электрическое поле будет запутывать состояния полосок. Затем полоски механически или электрически сжимаются, и состояние их может определяться электрическими или оптическими методами. Полоски при сжатии будут изгибаться влево или вправо. По мнению Нори, в наномасштабах может достигаться суперпозиция изгибов влево и вправо.

Свою идею они описали в статье, направленной в журнал "Physical Review Letters". Уже в этом году ученые предполагают выполнить предварительные эксперименты с нанотрубками в глубоком вакууме и при температуре, близкой к абсолютному нулю. Если эксперименты окажутся успешными, т.е. реально будет наблюдаться предсказываемая суперпозиция, то Нори надеется реализовать свои механические кюбиты в срок от одного до трех лет.

Что ж, как говорится, поживем - увидим.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!