Новости вкратце

  • Infineon разработала память DDR3
    Компания Infineon с гордостью сообщила о создании первых прототипов памяти нового типа - DDR3. В отличие от DDR2, эта память использует пониженное напряжение питания - 1.5 В, одновременно обеспечивая пропускную способность около 1 Гбит/с на один контакт. Прототипы были разработаны совместно с Nanya, они поставляются сейчас ведущим разработчикам системной логики, включая Intel. Серийное производство памяти DDR3 будет налажено к концу 2006 года, а в ПК она будет применяться, согласно прогнозам iSuppli, в 2008 году.
  • NVIDIA анонсирует GeForce 7800
    Компания NVIDIA решила представить свой следующий 3D-ускоритель GeForce 7800 на игровом турнире GeForce LAN 2.0, в котором участвуют фанаты 3D-игр со своими компьютерами. Новый 3D-ускоритель, а точнее, семейство, базируется на чипе следующего поколения - G70. Он состоит из 300 млн. транзисторов, имеет частоту 430 МГц, содержит 24 конвейера рендеринга, что в сумме позволяет ему работать практически вдвое быстрее предшественника. Конкурирующий продукт от ATI, чип R520, должен быть анонсирован только через месяц, в то время как NVIDIA обещает уже начать продажи видеокарт GeForce 7800 в модификациях Standard, GT и GTX.
  • ATI использует передовую технологию производства
    Компания ATI стала первым производителем микросхем в мире, использовавшим в серийном продукте перспективную технологию - X Architecture. Ее суть в том, что, помимо перпендикулярных межсоединений, в микросхемах используются диагональные связи. Это позволяет упростить дизайн и сократить размеры, что в итоге дает выигрыш по себестоимости и экономичности. Первый чип ATI - новый 3D-ускоритель (какой именно, пока не сообщается), который поступит в продажу в конце 2005 года. Технология X Architecture позволила ATI избавиться от лишнего слоя металлизации и улучшить потребление энергии. Микросхемы будут выпускаться на фабрике TSMC по технологии 0.11 мкм.
  • Интегрированный контроллер памяти - в новых процессорах Intel
    Вслед за AMD реализацию встроенного в процессор контроллера памяти прорабатывает Intel. Ранее корпорация всегда выступала против интеграции этого компонента, аргументируя это сложностью реализации и угрозой для гибкости модернизации системы. Однако положительный пример AMD опровергает пессимистичные доводы Intel. В итоге в 2007 году на рынке появятся первые процессоры Intel нового поколения. Поначалу это будут серверные процессоры из семейств Itanium (Tukwila) и Xeon (Whitefiled). Интеграция контроллера памяти в данном случае позволит не только увеличить скорость, но и обеспечить совместимость двух семейств процессоров Intel на уровне системной шины.
  • Gigabyte производит устройство водяного охлаждения
    Компания Gigabyte продолжает внедрять инновации в сфере устройств охлаждения. Ее новый кулер для процессора использует воду для передачи энергии от процессора к выносному радиатору, снабженному 12 мм вентилятором. Специальный датчик уровня жидкости отключит систему, если в кулере останется мало воды. Небольшой вентилятор на процессоре будет охлаждать зону процессора. Кулер называется "3D Galaxy", его цена пока не объявлена.
  • IBM получила лицензию от Rambus
    Компания IBM получила от Rambus лицензию на использование интерфейсного контроллера XIO, необходимого для реализации поддержки памяти XDR. Собственно, эта память и была разработана Rambus. Использование высокоскоростной последовательной шины XDR позволяет существенно увеличить пропускную способность памяти. В ПК память XDR пока не применяется, но в других устройствах, в частности, в новой игровой консоли Sony Playstation 3, установлена именно память XDR DRAM. Поскольку IBM разработала и процессор, и чипсет для Playstation 3, компании понадобилась лицензия. XIO представляет собой устройство, обеспечивающее взаимодействие контроллера памяти и чипов XDR.
  • Radeon X550 - это не более, чем разгон X300
    На рынке появились новые видеокарты - Radeon X550. Базируются они на одноименном чипе, которого пока нет в числе официально анонсированных. Тем не менее, X550 является слегка разогнанной версией X300 (RV370), недорого чипа с поддержкой шины PCI Express. Частота чипа увеличена с 325 до 400 МГц, реализована поддержка технологии HyperMemory. Первыми видеокарты на обновленном 3D-ускорителе представили тайваньские компании Info-Tek (GeCube Radeon HM550 и X550) и HIS.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!