Squad Assault: Second Wave

Жанр: тактический экшен

Разработчик: DAS Entertainment

Издатель: Merscom Game Publishing

Системные требования: Pentium III 1 Ghz, 128 Mb RAM, 32 Mb video card, Windows 98SE/2000/Me/XP.

Стать героем в мирное время не так просто: кругом царит обыденность, и чаще всего план действий на текущий день ограничивается учебой, работой, домашними хлопотами и, в лучшем случае, развлечением на вечеринке с друзьями. То ли дело война - врагов пруд пруди, только и успевай отправлять их на тот свет. А если ты еще и не один, а под боком четверка таких же бравых сорвиголов, то геройской славы просто не избежать. Именно таким принципом, наверное, руководствовались разработчики Squad Assault: Second Wave при создании этого бальзама на душу для всех участников боевых действий в мире Silent Storm.

 

Горячо воспринятая в наших краях "Операция: SS" создала категорию игроков, которые любили ожесточенные "междусобойчики" фрицев и союзников на небольших по размерам картах. Говоря о схожести детища Nival'a со "Второй волной", надо упомянуть о существенных различиях между ними. У Squad Assault отсутствуют RPG-элементы главных персонажей, графика находится на более низком уровне, начинать бои можно только в составе сквада из пяти солдат, миссии гораздо хардкорнее и выбор операций разнообразнее. Разочаровывает и тот факт, что русская сторона отсутствует напрочь, а отыгрыш возможен лишь за британцев, американцев и немцев.

Упомянутая выше сложность присуща игре не столько из-за превосходящих сил противников, сколько из-за "туповатости" братьев по оружию и недружественности внутриигрового интерфейса. Складывается такое впечатление, что в погоне за достоверностью отдельных элементов и желанием объять необъятное DAS Entertainment не подумали о новичках, которые сталкиваются с подобным типом игр впервые. Отправляя подчиненных юнитов в атаку, необходимо внимательно следить за каждым, так как, попав под усиленный огонь противника, они продолжают нестись во весь опор к назначенной цели. Право слово, несмотря на критику в сторону "глуповатого" AI, игра "В тылу врага" является совершенной, по сравнению с виденными мной безобразиями в Second Wave.

Соответственно, использование режима "паузы" каждые пять секунд - сам Бог велел. Не ленитесь делать это, чтобы внимательно осмотреться на местности, найти "дырки" в обороне врага и не преминуть уготовить ему "сюрприз". Для неисправимых хардкорщиков, которым мало трех уровней сложности ("Рекрут", "Ветеран" и "Элита"), предусмотрительно предоставлен мультиплеер. Никто, впрочем, не мешает самому сотворить суперсложную миссию - редактор карт, техники и оружия также присутствует. Хотя делать это придется в самую последнюю очередь, так как имеющийся выбор отдельных сражений (57), операций (26) и кампаний (6) выше всяких похвал.

Как я уже говорил, поиграть можно только за три стороны конфликта. Арсенал представленного вооружения не удивит бывалого геймера, не раз игравшего в WWII-проекты - карабины М1, винтовки Гаранд, танки Шерман у янки; автоматы Стен, винтовки Энфилда, пулеметы Брен и англичан; пулеметы MG 42, знакомые танки "Панцер" и "Тигр" у немцев. Перед отправкой на определенную карту необходимо прочитать брифинг, в котором рассказывается о текущей диспозиции сторон, дается небольшая историческая справка и указываются цели и задачи для успешного выполнения миссии. Пафосная музыка звучит лишь при нахождении в главном меню игры, во время боевых действий саундтрек сменяется щебетанием птиц, громкими командами лейтенанта, шумом боя с характерными выстрелами, взрывами и криками.

Графическое оформление в Squad Assault устарело, как минимум, на пару лет: бедная на яркие и "сочные" цвета картинка усугубляется крайне невыразительными взрывами и слабо прорисованными локациями. Не так, совсем не так хотелось бы видеть войну, в которой участвовали наши деды.

Несмотря на сложность управления, упрощенную графическую модель, "обедненность разумом" солдат, играть все же интересно. Если заставить себя делать это хотя бы полчаса и выдержать все "минусы", то в последующее время можно довольно увлекательно провести остаток дня. Вот только боюсь, что не все "дотянут" до этого "момента истины" и участью Squad Assault: Second Wave станет пыльная полка.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (www.mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!