Планшетный ПК - мобильный гибрид ноутбука и палма

Если проследить историю развития средств создания и хранения информации, не трудно заметить стремление человечества не только к увеличению емкости и производительности, но и комфорту использования. Причем последнее сильно дифференцировано в зависимости от целевой направленности.

Понятно, что даже во времена рождения Homo Sapiens глиняные таблички и береста с рисунками были куда удобнее, нежели угольная живопись на скалах. Необходимость хранения и оперативного использования больших текстов с иллюстрациями привели к возникновению тетрадей и книг. Впоследствии, как мобильный источник информации, книжно-тетрадный формат благополучно эволюционировал в ноутбук. Другой концептуальный подход к информационной мобильности в виде записной книжки в современную эпоху переродился во всем известный карманный компьютер - наладонник.

Да, именно так! Ноут и палм обязаны своей популярности и месту в обществе благодаря функциональному форм-фактору, логичному с самых далеких времен. Эти мобильные устройства вовсе не показуха микроминиатюризации, как может показаться. Уже десятилетие назад уровень техники позволял создавать в десятки раз более производительные компьютеры размерами с наручные часы. Весь вопрос в том, как такому малышу обеспечить охлаждение и удобные устройства ввода-вывода (клавиатуру, дисплей, сменные носители информации). Таким образом, стандарт габаритов наладонника обязан размерам кармана одежды, а ноутбука - портфелю.

Однако этими двумя разновидностями мобильных средств передачи и хранения информации не исчерпывается фантазия человечества. С незапамятных времен весьма удобен третий инструмент оперативного создания и хранения образов и сведений - это планшет. Очень удобно, заметив необычное событие или явление, тут же его запечатлеть в рисунке или слоге, используя инструментарий, легко носимый через плечо. Завоевав свою популярность у творцов изящных искусств, планшетная система, пройдя века, стала незаменимой для людей более точных профессий - топографов, геодезистов, военных. Не зря первый электронный аналог планшета появился в эпоху расцвета персональных компьютеров. Ну а не так давно стала набирать популярность новая платформа компьютера планшетного типа - Tablet, рассчитанная на мобильное использование массовым потребителем и на компьютерно-юзерском слэнге известная под названием "таблетка". Что она собой представляет? Это полноценный мобильный персональный компьютер с добавленными планшетными функциями, то есть естественными для человека условиями творчества. Он имеет все соответствующие атрибуты - графический дисплей высокого разрешения, винчестер большой емкости, интерфейсы ввода-вывода, адаптер беспроводной сети, кнопки быстрого запуска и т. д.

Те, кто имел удовольствие сравнить функциональность пользования ноутбуком и наладонником, наверняка задумывались, как бы их скрестить, чтобы создать устройство, использующее достоинства и первого, и второго. И такое устройство появилось - это Tablet. Так что мобильным любителям работы с компьютером в движении стоит присмотреться к этому продукту.

 

На вид - миниатюрная беспроводная планшетная экранная доска формата А4, на которой можно писать и рисовать электронным пером как карандашом. Объединяя в себе функции обычного ПК с удобством ввода от руки, Tablet позволяет более рационально использовать время. Мое первое впечатление - уменьшенный ноут для удобной работы экранным стилусом. Хотя клавиатура с коммуникационной док-станцией легко присоединяется в виде дополнительного аксессуара, преобразуя Tablet в настольный ПК. "Таблетка" меньше и легче ноутбука, более мобильна и дольше работает без подзарядки. Последующее пользовательское впечатление о Tablet - наладонник с большим экраном, который легким движением руки становится полноценным десктопом.

Честно сказать, никакое описание не создаст объективную картину новаторским продуктам, пока не возьмешь устройство в руки и не поработаешь на нем на ходу, не попробуешь решить ряд конкретных задач. Человек консервативен изначально, склонен к привыканию, даже переход на новую версию Windows порой стоит волевых усилий. Поэтому отказаться от старых-добрых концепций компьютерных девайсов в пользу нового способа работы непросто. Но Tablet стоит хотя бы полноценного тест-драйва. Уверяю, что спокойно сесть работать за "допотопный" ПК после этого будет ой как непривычно.

В чем же отличие процедуры диалогового взаимодействия пользователя с "таблеткой"? С точки зрения инструментального интерфейса, ни в чем! На Tablet работает полноценная операционка Windows XP - никаких отличий. Только добавлены дополнительные возможности рукописного и голосового ввода и управления. Наличие полноценной Экс-Пишки выгодно отличает Tablet от карманного компьютера.

Другим большим преимуществом планшетника является гибкая модульность. При разработке конструкции была внедрена технология "Grab and go", пришедшая вслед за известной "Plug and play". Идея "Grab and go" (хватай и иди) состоит в легком, надежном и не задумывающемся конструктивном переходе от мобильных к стационарным и другим функциональным решениям. То есть с Tablet можно работать непрерывно, легко отсоединяя от стыковочных станций без отключения питания, меняя режим изображения и выбирая устройство ввода-вывода: стилус, клавиатуру, микрофон, дополнительный экран. Теперь, просто схватив планшет из док-станции со своего рабочего стола, можно отправляться на деловую встречу или конференцию, а то и на семинар в другую страну. При этом при наличии беспроводной инфраструктуры можно по пути проводить виртуальные совещания и отправлять рукописные письма по электронной почте. Наличие естественных методов работы, как то редактирование документов ручкой или просто наговаривание текста в микрофон, не ограничивает пользователя в правилах и действиях по решению рабочих и бытовых вопросов. Очень интересны возможности, которые предоставляют модели "таблеток" с конструктивными решением, позволяющим работать одной рукой. Для этого на боковой стороне корпуса планшета встраивается манипулятор, дающий возможность управлять экранным курсором пальцами держащей руки. Это очень востребовано и позволяет работать на ходу. В рекламу возможности работы на планшетнике одной рукой обычно помещают с десяток фотокадров разных людей, которые второй рукой делают все что угодно: от намазывания бутерброда до осмотра больных. И это действительно полезно в самых разных ситуациях для людей широкого круга профессий.

Помимо многочисленных технических достоинств, у планшетных ПК есть еще и выгодные социально-психологические аспекты. Прежде всего, заключение психологов о снижении мозговой активности и внимания при наборе текста при помощи клавиатуры. Это просто монотонная механическая работа при сниженном на 10 пунктов IQ. Когда же мы пишем (ручкой или стилусом), мы занимаемся мыслительной творческой деятельностью. Во-вторых, работая в условиях мобильности, люди волей-неволей делают многочисленные рукописные заметки на листочках бумаги. Разобрать потом эти записи бывает очень непросто, особенно если они передаются в работу вашим коллегам. Поэтому такие постоянные задачи по переносу рукописного текста на электронный носитель лучше поручить Tablet, который станет вашим близким помощником. В-третьих, широко освещаемые исследования о нежелательности использования ноутбука во время деловых партнерских переговоров. Открытый вертикальный экран создает и физический, и психологический барьер между собеседниками. Чтобы что-то продемонстрировать, надо либо постоянно поворачивать компьютер туда-сюда или пересаживаться и, соответственно, нарушать этикет, не видя глаз собеседника. Звук нажатия клавиш снижает сосредоточенность, а то и вообще может быть расценен как невнимание к партнеру. Планшет свободен от всех этих недостатков и очень удобен для наглядной демонстрации и обмена идеями на экране при проведении переговоров.

Показательным признанием востребованного отношения к планшетникам является быстрое насыщение рынка предложений самыми известными производителями компьютеров. В этом сегменте, с одной стороны, вроде бы, и нет отличий от рынка компьютерной техники. То бишь, есть производители брэнднэйм с продуктами высочайшей надежности, а есть предложения от компаний классовым имиджем пониже. Но, с другой стороны, ценовой диапазон на планшеты от разных производителей не отличается особым контрастом. По крайней мере, дифференциация очень справедливая - планшетники с лучшими характеристиками стоят, соответственно, дороже. Хотя возможны и изыски рынка. Ведь само отнесение продукта к брэнду или небрэнду во многом зависит от маркетинговых усилий, развитой партнерской структуры продвижения и сервиса конкретного производителя в конкретной стране.

В Беларуси довольно известны таблеты от HP тысячной серии. Эти модели имеют процессор Celeron-800, 512 Мб памяти, базовый HDD в 30 Гб, видеочип NVIDIA GeForce, традиционно широкие коммуникационные возможности: 2 порта USB, сетевой контроллер Ethernet 10/100, встроенный модем 56К, встроенный интерфейс беспроводных сетей 802.11, разнообразные слоты расширений. Правда, дисплей скромноват - 10,4 дюйма, но разрешение 1024х768 держит. Весит всего 1,5 кг при толщине в 2 см. Стоимость балансирует в диапазоне 1000-1200 у.е.

Широкую популярность в Минске имеет и торговая марка планшетных компьютеров Stylistic производства компании Fujitsu Siemens Computers. Современные модели 5000 серии работают на 1100 МГц процессоре Pentium M, имеют 512 Мб памяти, жесткий диск от 60 Гб, коммуникационные контроллеры обладают широчайшим набором интерфейсов, включая Bluetooth. Сенсорный экран может иметь размер 12,1 дюйм или меньший, в зависимости от модификации. Позиционируется по европейским ценам - около 2500 у.е.

Очень неплохие модели планшетов производства Toshiba. Но активность компании по их продвижению в Беларуси пока невысокая, поэтому конкуренты не особо встревожены. Модель Toshiba Portege M205, имеющая в своем составе процессор Pentium M на 1500 МГц, память 512 Мб, HDD 40 Гб, NVIDIA GeForce 32 Мб и 12,1-дюймовый дисплей, стоит порядка 1600 у.е.

Вообще достойных производителей планшетных компьютеров очень много. Это и Viewsonic, и Motion Computing, и LG, и Lenovo Group, и Acer. От Acer идет довольно массированная реклама. Модель планшетного ПК Acer TravelMate C302 с процессором Pentium M на 1600 МГц, памятью 512 Мб, жестким диском 80 Гб, видеоадаптером 128 Мб и 14,1-дюймовый XGA дисплеем предлагается за сумму в районе 2000 у.е.

Как у всякого масштабного проекта, у "таблетки" нашлись и свои оппоненты. Как-то в интернете был всплеск критических статей и высказываний в чатах, что полноценной русификации таблетов не ожидается. Хочу сказать, что лично работал с рукописным вводом русского текста. Для эксперимента давал нагрузку на полную. И Tablet, в соответствии с заявленной "технологией цифровых чернил", воспринимает рукописное письмо именно как буквы, а не как набор линий.

Однако, есть у "таблетки" и свои недостатки, как у любого технического решения. Прежде всего, не стоит думать, что стилус сразу будет вас слушаться так же, как карандаш. Делать рисунки с натуры на электронном экране куда сложнее, чем на акварельной бумаге. Не зря признанные художники говорят, что компьютер ведь бездушный, а кисть с холстом могут становиться живыми. То же самое касается и рукописного текста. Во-первых, чтобы непринужденно писать, нужно еще приспособиться к экрану Tablet. Некоторое напряжение при письме все равно присутствует. А во-вторых, все, что связано с почерком или рукописным редактированием, тоже проходит далеко не идеально. Бывает, что повторы и неправильный перевод в печатный текст начинает раздражать. Цены пока тоже ставят покупателя перед дилеммой - Tablet или более доступный ноутбук, который всего на килограмм тяжелее? Ну и, конечно, рациональность использования. Для людей, работающих на компьютере с большими массивами данных, нужна высокая скорость ввода информации. Тут, естественно, клавиатурный набор гораздо превосходит рукописный ввод.

Представляется, что целесообразность использования Tablet интересна людям ряда профессий, напрямую получающих удобства в работе. С точки зрения замены бумаги для записей планшетным компьютером, это, возможно, подойдет людям, которые могут такое позволить. То есть бизнесмены, банкиры, топ-менеджеры. Для использования в мобильных презентациях Tablet очень удобен для торговых и страховых агентов, преподавателей и рекламных менеджеров. Действительно беспроигрышны планшеты для художников, фотографов и дизайнеров. И дело тут не только в возможности мобильно создавать эскизы и макеты цифровой ручкой. Имея жесткий диск объемом как современный ПК, Tablet позволяет хранить большие базы тяжелых графических изображений и разнообразную справочную информацию. Наладонник таких возможностей предоставить не может из-за ограниченности объема памяти. В общем-то, это преимущество можно распространить на потребности всех пользователей. В добавление к описанному выше, пожалуй, самой востребованной является возможность работы с планшетом одной держащей его рукой. Это незаменимо для топографов, складских работников, врачей, коммунальных служащих, военных и др. Под военными понимаются люди в погонах из всех силовых ведомств. То есть милиция, госбезопасность, ГАИ, таможня и т.д. Все те, кому нужно, будучи на оперативном дежурстве, получить сведения из компьютерных данных одной рукой, а вторую всегда держать наготове - нажать кнопку вызова или воспользоваться оружием.

И еще Tablet очень удобен для отдыхающих. Его можно использовать лежа на спине - ничто не мешает. При этом, как и при передвижении в транспорте, конструктив "таблетки" и объем ее памяти позволит абсолютно комфортно просматривать видеофильмы или играть в красочные компьютерные игры.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!