Романтизм программистов

В обзоре:

  • Тео Мандел "Разработка пользовательского интерфейса";
  • Уильям Станек "Microsoft Exchange Server 2003. Справочник администратора";
  • А. В. Каплан, В. Е. Каплан, М. В. Мащенко, Е. В. Овечкина "Решение экономических задач на компьютере";
  • Кунву Ли "Основы САПР (CAD/CAM/CAE)";
  • А. В. Чигарев, А. С. Кравчук, А. Ф. Смалюк "ANSYS для инженеров. Справочное пособие";
  • Джошуа Блох "Java. Эффективное программирование".

Все же программисты - в глубине души романтики. Я, наивный человек, пишу в своих обзорах, пишу: "книга посвящена новейшему продукту крупнейшей корпорации". А когда ее открываю, то вижу, что на самом деле она "посвящается моей жене Синди, которая помогла мне написать эту книгу". Вот так-то.

Например, книга Тео Мандела "Разработка пользовательского интерфейса" посвящается, кроме его жены и родителей, "расстроенным и запутанным пользователям". И призвана помочь программистам в упреждении возможного вороха проблем, которые пользователи будут иметь с неграмотно построенным и непродуманным интерфейсом. Действительно, это целая наука - как правильно спроектировать удобный и современный пользовательский интерфейс. Иногда от вида полезной и нужной программы воротит настолько, что рука сама тянется к кнопке "Uninstall". Если же смотреть на интерфейс не только с эстетической точки зрения, то продуманный и красивый внешний вид делает программу более популярной и позволяет значительно сократить расходы на ее поддержку. Отмечу только, что читается книга не хуже любой художественной литературы: написана очень хорошим языком, снабжена удачными иллюстрациями.

Следующая книга нашего обзора адресована администраторам. Она написана Уильямом Станеком и называется "Microsoft Exchange Server 2003. Справочник администратора". Как видно из названия этого издания, выпущенного, кстати, Microsoft Press, вопросы, рассмотренные в нем, касаются непосредственно одного из самых популярных продуктов корпорации Microsoft. Несмотря на то, что книга считается справочником, фактически она является неплохим учебником: от основ работы с Exchange Server 2003 до проведения в жизнь политики безопасности, работы с группами, списками и шаблонами, маршрутизации сообщений внутри организации и работы с виртуальными серверами SMTP, IMAP4 и POP3. Кроме того, в книге содержится информация по настройке Outlook 2003 и Outlook Express для работы с Exchange Server. Малый формат издания и его четкая структурированность позволят использовать справочник и в "полевых" условиях, что, несомненно, будет оценено профессиональными администраторами.

 

Впрочем, как подсказывает мне мой жизненный опыт, компьютером пользуются не только программисты и системные администраторы. Экономисты всех чинов и рангов тоже активно используют "персоналку" в своей повседневной работе. Им и адресована следующая книга нашего литературного обозрения - А. В. Каплан, В. Е. Каплан, М. В. Мащенко, Е. В. Овечкина "Решение экономических задач на компьютере". Прежде всего, эта книга будет полезна студентам экономических специальностей и вообще всем тем, кто изучает экономические дисциплины. Помимо компьютеризированных расчетов, пособие включает в себя довольно подробное изложение элементов экономической теории и ее математических основ. Компьютерная реализация алгоритмов расчета экономических задач ориентирована на Microsoft Excel, Microsoft Access, Mathcad, Statgraphics и Statistica. Нужно отметить, что изложение материала в книге отличается слоновьей грацией, а нагромождение терминов не оставляет человеку, не знакомому со статистикой и экономической теорией, шансов на успешное освоение методов решения экономических задач. Впрочем, к явным плюсам издания можно отнести его подробность, а также поразительную фундаментальность изложения теоретического материала.

Кроме экономистов, программистов, администраторов и дизайнеров, компьютером в рабочее время успешно пользуются представители славного племени инженеров. Сложные инженерные расчеты в наше время трудно представить без присутствия в них трудяги-компьютера. Поэтому и программ для инженеров сейчас существует великое множество. Среди них особое положение занимают системы автоматизированного проектирования - САПР. Этим системам и посвящена книга Кунву Ли "Основы САПР (CAD/CAM/CAE)". Пособие - хороший учебник как для студентов технических специальностей, так и для профессиональных инженеров, желающих переложить часть своей нелегкой работы на плечи "умной машины". В издании рассмотрены основные концепции графического программирования, системы автоматизированной разработки чертежей, представление поверхностей и работа с ними, метод конечных элементов, виртуальная инженерия и стандарты обмена данными между системами. В приложениях рассматриваются компьютерные реализации типичных инженерных расчетов, а также сравниваются различные CAD-системы на платформе Windows. Кто победил в результате этого сравнения, сказать сложно, так как имеется только таблица характеристик, а выбирать предоставляется самому читателю.

Тем не менее, одним из самых профессиональных и мощных САПР-пакетов традиционно считается ANSYS. Да и стоит он порядка $100.000, а за такие деньги стыдно не быть лучшим из лучших. Книга, посвященная ему, стоит тоже немало (около 70.000 белорусских рублей), но она того стоит. Итак, А. В. Чигарев, А. С. Кравчук, А. Ф. Смалюк "ANSYS для инженеров. Справочное пособие". На страницах издания рассматриваются графический интерфейс пакета и синтаксис его командной строки, средства создания геометрической модели детали, отображение компонентов модели, средства редактирования, определение физических параметров материалов, конечно-элементное разбиение модели, ограничение нагрузок, просмотр результатов решения поставленных задач. В приложениях показан расчет некоторых инженерных задач, пару из которых рассчитать без ANSYS действительно довольно проблематично. Книга отличается четким и лаконичным стилем изложения материала, что делает ее, на мой взгляд, более чем доступной для понимания людей технических профессий.

Последняя книга в нашем обзоре посвящается, конечно же, жене автора, хотя список благодарностей в самом ее начале занимает почти две страницы мелким шрифтом. А написал Джошуа Блох книгу под названием "Java. Эффективное программирование". Рассказывает книга, конечно же, о Java, а, значит, о классах и объектах. Пособие содержит общие практические рекомендации по работе с объектами в Java и включает следующие темы: создание и уничтожение объектов; методы, классы и интерфейсы; замена конструкций на языке C, исключения, потоки и сериализация. В целом, книга производит очень хорошее впечатление: начиная с обложки и заканчивая списком использованной литературы, все кажется четко продуманным и выверенным. Материал внутри пособия делится на статьи, каждая из которых дает конкретные советы и рекомендации по избежанию или решению какой-либо проблемы. Добавлю, что в оригинале книга была выпущена разработчиками Java, компанией Sun Microsystems, и, на мой взгляд, будет полезна всем без исключения Java-разработчикам.

Что ж, спасибо вам за внимание. Книги для обзора предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92), где очень хороший выбор литературы, связанной с компьютерной тематикой. До новых встреч на страницах газеты.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!