Влияние файлообмена на экономику

Звукозаписывающие компании снова и снова повторяют, что нелегальный файлообмен негативно сказывается на продажах музыкальных CD. Но как пиринг влияет на другие отрасли экономики?

На эту тему было проведено несколько научных исследований, результаты которых опубликованы, но остались практически неизвестными широкому кругу читателей. Вот небольшая выжимка научных работ (www.thefactz.org/economics/phd/innovation/misc/p2p_summary.xml) на эту тему.

Файлообмен - это лишь одна из многих причин снижения продаж музыкальных CD в последние годы, с учетом того, что это снижение является чрезвычайно незначительным. Прежде чем анализировать эффект на всю экономику, желательно выяснить, в какой мере P2P-системы несут ответ за это? То есть каков их удельный вес в причинах снижения продажи CD? Здесь у исследователей нет общего мнения. Их оценки колеблются от 0% (т.е. P2P тут вообще ни при чем) до 100% (кроме P2P, других причин нет), но наиболее разумные оценки находятся в диапазоне от 20% до 40%. Другими словами, файлообмен в любом случае не имеет решительного влияния на снижение продаж. Звукозаписывающие корпорации почему-то редко говорят об этом факте.

Кроме снижения продаж CD, файлообмен оказывает еще несколько интересных эффектов на музыкальную индустрию. Например, весьма любопытны исследования того, каким образом файлообмен влияет на популярность конкретного музыкального исполнителя, в зависимости от его текущей популярности. В соответствии с научной работой Блэкберна (Гарвард), оказывается, что три четверти исполнителей получают выгоду от того, что их альбомы попадают в файлообменную сеть. Эта выгода тем больше, чем меньше является изначальная популярность исполнителя. Например, возьмем "нового" исполнителя, который выпустил свой первый альбом, и его продажи составляют около двух тысяч дисков в неделю, а файлы находятся в файлообменной сети. Так вот, если его файлы удалить из P2P-систем, то продажи компакт-дисков этого музыканта уменьшатся более чем на 100 дисков в неделю. И таких музыкантов - большинство (около 75%). Теряют в продажах только популярные музыканты (25% от общего числа), чьи продажи увеличиваются примерно на 10% при удалении файлов из P2P-систем.

И, наконец, самую интересную научную работу опубликовали исследователи Уальдфогель (бизнес-школа Уартона) и Роб (Университет Пенсильвании). Они попытались выяснить влияние файлообмена на всю экономику, в целом, с учетом того, что некоторые продажи CD замещаются бесплатным скачиванием файлов. Исследователи предположили, что скачивание десяти альбомов уменьшает продажи на 1-2 CD, что приносит потребителю экономию в размере, как минимум, 10% его расходов на музыку. Как подсчитали ученые, каждый американский пользователь P2P-систем экономит, в среднем, $70 в год. Это положительно сказывается на благосостоянии граждан и экономике всей страны.

 

Таким образом, ученые доказали, что файлообмен, в целом, выгоден обществу. Разве мы не знали этого раньше?

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!