Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

М-да, тут пока идет множество споров насчет чемпионата, а именно - времени его проведения. Вся проблема в студентах и абитуриентах. У одних на носу сессия, у других - вступительные. С другой стороны, и тянуть с этим делом не хочется, так как многие "горячие парни" уже давно рвутся в бой. Итак, сделаем, наверное, следующее (по крайней мере, я вижу только один выход). Соревнования будут проводиться в два этапа. На первом игроки делятся на группы, в каждой из которых будет выявлен только один победитель, после чего ближе к сентябрю победители сразятся между собой за чемпионский титул:). Чтобы было более понятно, такая же схема принята в футболе и хоккее. Группы будут сформированы исходя из удобства по времени.

Теперь к делам более насущным, а именно - к решению задачи прошлого номера. Белые ставят мат в один ход, что очевидно - Ар d5-c6 # (мат). Решение для черных у меня в два хода (говорю "у меня", поскольку пишу материал до праздников, то есть до выхода предыдущего номера) - 1. ..., Кн а2-d2 + (шах); 2. Кр f1-g1, Ар h4-i3 # (мат).

Следующее задание демонстрирует отличительные особенности шахмат Капабланки, по сравнению с обычными. Ваша цель - поставить мат черным в минимальное количество ходов. Опытным игрокам дальше лучше не читать, а тем, кто хочет подсказку, советую обратить внимание на решение предыдущей задачи и какой получается плотность атакуемых полей при близких к королю расположениях канцлера и архиепископа. Проанализируйте, в чем их достоинства и недостатки. После этого - решение у вас в кармане.

А совсем для новичков в очередной раз повторю, что великий чемпион модифицировал стандартные шахматы, увеличив доску до 8х10 и добавив две новые комбинированные фигуры - канцлера, который может ходить как конь или ладья (стоит на j1), и архиепископ, который одновременно совмещает в себе возможности коня и слона (стоит на e6). В этой новации нет ничего странного и необычного, поскольку в обычных шахматах вы также играете с одной комбинированной фигурой - ферзем, который совмещает в себе... правильно, слона и ладью.

 

В общем, приятных дум.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Семиградский Дмитрий
Ар e6-g5 :)