Гейм-пресс


Наши на Е3

Знакомая каждому нашему соотечественнику российская фирма "1С" огласила список из 16 проектов, которые прибыли в Лос-Анджелес: "Звездные волки 2" (читайте полный обзор), "Механоиды 2", "Магия крови", "Дальнобойщики 3", "Завтра война", "Адреналин 2: Час-пик", "Восхождение на трон", "Морской охотник", You Are Empty, "Вертолеты Вьетнама: UH-1", "Легенда о рыцаре", "Вторая мировая", "Кодекс войны", "XIII век", "Смерть шпионам", Swashbucklers: Blue vs. Grey. Как видите, среди вышеприведенных тайтлов есть как уже вышедшие проекты, так и только анонсированные. Впрочем, на предстоящей выставке "Связь Экспокомм 2006" (Москва) работники компании смогут расставить большинство точек над i - особенно интересно будет узнать подробности о таких сюрпризах, как "Легенда о рыцаре", а также хардкорный симулятор вертолета "Вертолеты Вьетнама: UH-1" (в работах участвуют сотрудники украинской G5 Software). Что ж, в качестве своеобразной разминки перед "большим" показом - самое то.


"Электроники" в центре внимания

Нельзя пойти против правил и не рассказать о планах одного из самых монструозных издателей игр на планете - компании Electronic Arts. Все уже давно привыкли к огромному размаху, который сопутствует почти всем "громким" играм канадского паблишера, и не будет преувеличением сказать, что количество компьютеров, на которых установлена проекты с логотипом EA, очень велико и стремится к космической цифре. Итак, с чем же вышли на старт Е3 "электроники"? Как всегда, список проектов ЕА обширен, однако среди них можно выделить лидеров: Spore (уникальнейшая игра от Уилла Райта (Will Wright), Command & Conquer 3: Tiberium Wars (долгожданный анонс третьей части стратегии всех времен и народов пришел буквально на днях), Battlefield 2142 (футуристичный продолжатель масштабных мультиплеерных баталий), Crysis (разработчики Far Cry готовятся установить новую планку технологического совершенства). Из других тайтлов стоит отметить глобальное нашествие спортивных симуляторов (Madden NFL 07, NBA Live 07, FIFA Football и Tiger Woods PGA Tour). Не стоит забывать и о проектах, разработанных эксклюзивно для детища Microsoft - Xbox 360, которых немало и которые наверняка не будут обделены геймерским вниманием.


Грядут "бешеные" перестрелки?

 

Отправив на "золото" очередную серию похождений Лары Крофт и посчитав полученную прибыль, издатель Eidos Interactive обратила взгляд в далекое прошлое, а именно в 1992 год, когда на большие экраны вышла криминальная драма Квентина Тарантино (Quentin Tarantino) "Бешеные псы" (в оригинале - Reservoir Dogs). Перспектива создать одноименный экшен более чем заманчива - мастер гангстерских киноисторий Квентин не против; недавний The Godfather стал неплохим примером того, как нужно делать игры по фильмам; армия фанатов людей в черных пиджаках (главные герои картины) прилагаются. Из просочившихся в мир новостей можно сделать вывод, что главной "фичей" станет геймплей - игрок поучаствует в массе событий из фильма, сможет проследить дальнейшую судьбу героев, доведется отведать и "отсебятинки" от господ-разработчиков. На графике можно смело ставить крест, ведь проект разрабатывается не только для PC, но и для таких "раритетов", как PlayStation 2 и Xbox. Однако разве это остановит поклонников криминальной саги? Думаю, что нет, поэтому ждем осени, на которую запланирован финальный релиз.


EverQuest 2 - и вширь, и в длину!

Sony Online Entertainment, разработчик EverQuest 2, с минимальным отрывом по срокам анонсировала два новых дополнения для своего детища: массивный адд-он Echoes of Faydwer и небольшой "довесок" The Fallen Dynasty. Таким образом, один из главных конкурентов World of Warcraft разросся до третьего и четвертого дополнений, соответственно. Хотя говорить о равнозначности изменений, приносимых этими адд-онами, не совсем верно. Например, Echoes of Faydwer добавляет в MMORPG новую расу Fae, которые машут своими огромными крыльями над новоявленным городом Kelethin. Также появилось 350 новых квестов, масса неизведанных локаций (порядка 20), около 40 ранее невиданных монстров и ряд других немаленьких добавок. Цена такого "счастья" составляет 40 американских долларов. Что касается "Династий", то здесь все гораздо скромнее: для персонажей, чьи уровни находятся в диапазоне 55 и 70, станут возможны битвы с достойными противниками; предметы, оружие и десяток новых зон будут выполнены в азиатском стиле (оно и неудивительно, ведь основная масса игроков - именно с этого континента). Соразмерно небольшим изменениям стоимость мини-дополнения будет отнюдь не "кусачей" - 8 долларов. Напоследок о сроках выхода - Echoes of Faydwer уже в продаже, а The Fallen Dynasty - в июне.


"Зов долга"... но не для PC

Компания Activision заявила о разработке третьей части знаменитого WWII-экшена. В качестве документального подтверждения разработчики из Treyarch представили на суд игроманов тизер-видеоролик с новыми кадрами. Вас, конечно же, удивляет, что не говорится ни слова о конторе Infinity Ward, ответственной за разработку версии для PC? Должен разочаровать - обладатели персональных на этот раз, скорее всего, останутся в стороне от праздника. Экшен будет разрабатываться исключительно для next-gen консолей и появится примерно в начале осени. Трудно сказать, что подтолкнуло авторов проекта на такой шаг (вполне возможно, что итоги продаж второй части - версия для Xbox 360 разошлась на порядок лучше), однако если Call of Duty 3 на PC не появится, впору смириться с большой утратой. Будем надеяться, предстоящая Е3 расставит все точки над i, и обладатели прав на игру дадут развернутый ответ.


Бриллианты навсегда

Все та же Activision не теряет времени даром и обзаводится новыми лицензиями. Примеры? Да взять хотя бы того же Джеймса Бонда, игры о котором до недавнего времени регулярно выпускала Electronic Arts. Согласно новому положению, все права на колоритного и запоминающегося персонажа получила Activision. Причем получила на очень продолжительный срок - до 2014 года. Представляете, сколько игр о похождениях агента 007 можно за это время сделать? Единственное, что хочется пожелать, так это чтобы количество было не в ущерб качеству. А то ведь бриллианты навсегда...

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!