Bluetooth как он есть сейчас

По всем законам экономики технология становится по-настоящему популярной только тогда, когда становится массовой, то есть доступной по стоимости. Так уж сложилось, что только недавно Bluetooth стал действительно доступен широким массам, что не замедлило сказаться на расширении ассортимента устройств, которые предлагаются на рынке.

Технология Bluetooth, несомненно, является одной из самых революционных за последние годы. К сожалению, зачастую ее ассоциируют только с беспроводными гарнитурами для мобильных телефонов. С одной стороны, это понятно, поскольку это самый массовый сегмент ее применения, с другой, беспроводные гарнитуры - это лишь малая часть того, что может дать Bluetooth пользователям.

Именно о полезных сторонах технологии Bluetooth я хочу рассказать.


Версии

На данный момент в продаже имеются адаптеры Bluetooth, поддерживающие версии 1.1, 1.2 и 2.0. Несмотря на то, что все они совместимы между собой, есть некоторые отличия, о которых нужно знать, чтобы выбрать для себя оптимальный адаптер.

 

Основное отличие 1.1 от 1.2 состоит в улучшенной схеме работы, которая снижает влияние помех от других технологий, работающих в том же диапазоне- 2.4 ГГц (например, Wi-Fi). Версия 1.2, выпущенная вслед за версией 1.1, кроме повышенной помехозащищенности, практически ничего не дает, но, тем не менее, повышенная помехозащищённость может в определённых ситуациях улучшить скорость передачи.

Обе версии могут работать на скоростях до 723 Кбит/с, однако этот показатель лишь для ассиметричных каналов, если происходит, например, передача файла, то устанавливается симметричный канал и скорость будет не выше 423 Кбит/с. Стоимость устройств 1.1 и 1.2 практически одинакова, так что если у вас будет выбор между версиями 1.1 и 1.2, смело отдавайте предпочтение последней.

В версии 2.0 уже появились радикальные отличия. Основное из них - повышенная скорость передачи. Так, если максимальная скорость в 1.x 723 Кбит/с, то в 2.0 она составляет 2.1 Мбит/с (2100 Кбит/с), но не стоит забывать, что это скорость ассиметричного режима. В симметричном - она будет не более 1.43 Мбит/с. Учитывая тот факт, что скорость Bluetooth особенно критична при передаче файлов, а при этом используется симметричный режим, то прирост скорости между Bluetooth 1.x и 2.0 составляет от 423 Кбит/с до 1.43 Мбит/с, что теоретически более чем в 3 раза.

Итак, подведу итог по скоростям:

  • Bluetooth 1.x: до 723 Кбит/с в ассиметричном режиме, до 423 в симметричном;
  • Bluetooth 2.0: до 2.1 Мбит/с в ассиметричном режиме, до 1.43 в симметричном.

Ориентироваться стоит на значения для симметричного режима, поскольку он, в основном, и используется.

Обратите внимание на то, что максимальная скорость Bluetooth 2.0 минимум в 5 раз ниже, чем позволяет передавать USB 1.1., так что поддержка USB 2.0 адаптером Bluetooth 2.0 просто бессмысленна: адаптер будет использовать полосу USB 2.0 менее чем на 0.5% (в случае USB 1.1 - 17.5%).


Профили

Изюминка технологии Bluetooth заключается даже не в скоростях передачи, а в системе так называемых "профилей". Профиль в Bluetooth - это дополнительный протокол, который "ложится" на радиоканал и передает информацию, стандартизированную этим профилем. При этом одновременно могут работать несколько профилей, разделяя между собой радиоканал. Более того, одновременно по одному профилю может работать несколько устройств.

Приведу примеры профилей:

  1. Serial. Используется для эмуляции COM-порта через Bluetooth, например, для подключения мобильных телефонов на синхронизацию.
  2. Filetransfer. Используется для передачи файлов непосредственно между устройствами, поддерживающими Bluetooth.
  3. Handsfree. Используется для подключения беспроводных гарнитур к мобильным телефонам и компьютерам.

Каждый профиль специально разрабатывался для какого-либо конкретного применения. Профилей достаточно много, причем их поддержка может быть или не быть реализована производителем устройства. Самый наглядный пример - мобильные телефоны. Нередки случаи поддержки телефоном только профилей Handsfree и Filetransfer, хотя другая модель может поддерживать и Fax, и Serial, и даже HID (использование телефона как средства управления).

При покупке Bluetooth-устройств следует обращать внимание не только на версию Bluetooth, но и на список профилей, которые эти устройства поддерживают. Только если оба устройства поддерживают нужный вам профиль, вы сможете использовать их совместно.


Классы

Чтобы окончательно запутать потребителя, в Bluetooth придумали еще и классы. В сущности, все не так сложно. Главное - не путать класс устройства Bluetooth с версией его протокола.

Классов всего 3: Class 1, Class 2 и Class 3. Различаются они между собой только по дальности действия, а именно:

  • Class 1: до 100 метров;
  • Class 2: до 10 метров;
  • Class 3: до 1 метра.

Часто производители заявляют дальность 15 или даже 30 м. Это, скорее, маркетинговый ход, чем реальный показатель. Производители Wi-Fi-оборудования тоже любят писать "up to 108 Mbps", хотя на практике вы получите максимум 30. Следует помнить, что стандарт Bluetooth четко описывает только 3 класса устройств по уровню излучения (и эти классы приведены выше).

Вообще дальность связи на Bluetooth в некоторой степени понятие абстрактное. Так как Bluetooth использует при передаче шумоподобный сигнал, то с удалением устройств друг от друга будет просто расти количество ошибок передачи данных и снижаться скорость. Невозможно четко сказать, где пропадет связь, так что разделение на указанные классы весьма условно и отражает не реальную дальность действия, а мощность передатчика.

Важно знать, что для достижения реальной дальности оба устройства должны быть одного класса. Например, если вы купите адаптер Class 1 и будете использовать его совместно с телефоном, который поддерживает только Class 2, то реально вы получите только Class 2 (до 10 м). Как правило, нет смысла переплачивать за адаптер Class 1, так как мобильных устройств, которые его поддерживают, не так много. Причина проста: с увеличением дальности возрастают мощность передатчика и потребление энергии, что критично для устройств на аккумуляторах.


Ещё раз о Bluetooth 2.0

Сделаю небольшое отступление по поводу полезной стороны Bluetooth 2.0. Дело в том, что сейчас начинают набирать популярность беспроводные стереонаушники, поддерживающие работу через Bluetooth. Это стало возможным с появлением профиля Stereo Headset, который поддерживают практически все адаптеры версии 2.0.

Другими словами, у адаптеров версии 2.0 есть два основных плюса относительно версий 1.x:

  1. Более высокая скорость передачи данных;
  2. Поддержка беспроводных стереонаушников.

Стоит отметить еще один новый профиль - AV Control. Он позволяет управлять аудио-видео устройствами через Bluetooth. На данный момент его поддержка, в основном, реализуется в беспроводных стерео-наушниках для управления воспроизведением, но в будущем ожидается появление пультов управления различной аппаратурой.

В качестве дополнения к теории в следующей статье под названием "Bluetooth-устройства от L1" будут рассмотрены 3 типа устройств с поддержкой Bluetooth - USB-адаптер, беспроводная мышь и беспроводная гарнитура.

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!