Калейдоскоп ОС. DSL

Сравнительно недавно компьютерное сообщество стали посещать идеи о полноценных операционных системах, загружающихся с компакт-диска. Имеются в виду не такие маленькие среды, как DOS, которые, в основном, используются при подготовке к установке/переустановке ОС на жестком диске, а серьезные, полнофункциональные графические системы. Конечно, это связано и с совершенно определенными неудобствами, как то: быстрота запуска, тонкая настройка и ограниченность дискового пространства, в конце концов. Хотя, с широким распространением DVD-приводов и, соответственно, DVD-шек последняя проблема стала все более затушевываться. Что касается двух других, они тоже решаемы - скорость чтения приводов растет, а настройки можно сохранять и на дискетку, флэшку или другой носитель информации (да, в принципе, на любой, кроме жесткого диска - за что боремся-то).

Сейчас от темпов развития программных и аппаратных средств ПК голова идет кругом, стоит только зайти в компьютерный магазин или посетить софт-портал вроде softodrom.ru. В результате рождаются совершенно невероятные системы, как, например, MenuetOS - графическая ОС, написанная на (внимание!) Ассемблере - поистине титанический труд. Существуют также системы, призванные удобно решать определенные задачи. Ярким примером такого дистрибутива может служить Windows PE (Preinstallation Environment), я думаю, что многие с ним не только сталкивались, но и пользуются регулярно. Продолжая затронутую мной тему о Windows, хочу заметить, что в те времена, когда Windows 9x уже вовсю сдавала свои позиции Windows NT 5.x и когда искусство "тюнинга" Windows 98 достигло своего апогея, я отчетливо слышал, что некоторые умудрялись втиснуть эту ОС на CD, и она прекрасно загружалась и работала без сбоев, если так можно сказать об этой системе. Теперь можно говорить об извечном оппоненте Windows - Linux. В мире Linux дистрибутивы, загружаемые с CD, называются LiveCD - живой CD, надо полагать. Таких линуксовых дистрибутивов тьма тьмущая и еще плюс один. Положение "усугубляется" тем, что любой желающий может создать свой дистрибутив Linux. А теперь даже появляются программы, позволяющие упростить этот и без того не самый сложный процесс. Документация, какую поставляют, например, производители Gentoo Linux, развенчивает миф о том, что в полной мере Linux может использовать только программист. Самым популярным или, может быть, правильнее сказать, известным LiveCD является Knoppix. Его можно скачать с ftp.kernel.org, там есть и образы DVD-дисков. Я бы понял вашу саркастичную улыбку, т.к. предложение скачать из интернета CD (не говоря уже о DVD) для большинства граждан нашей страны звучит дико. Вообще у вас никогда не возникало желание находить, копировать, скачивать все больше и больше разнообразных новых программ и дистрибутивов ОС, чтобы потом их пробовать в работе, сравнивать и всячески исследовать? Это чувство как голод. Главное - его контролировать, иначе оно превращается в пресловутую компьютерную зависимость и съедает деньги, время и здоровье. Думаю, что я не один такой. :) Т.к. мне в свое время тоже помогали, я хочу передать эстафету и помочь другим сэкономить хотя бы деньги на интернет-трафике, а время и здоровье уже зависят от вашей силы воли (сила есть, воля есть - силы воли нет).

Мы совсем вплотную подошли к теме сегодняшней статьи. Опять же, о названии. DSL здесь - это не цифровая абонентская линия, как кто-то мог подумать, мельком взглянув на заголовок...


Мал, да удал

DSL (Damn Small Linux), само название дистрибутива подчеркивает его невероятно малые размеры. Все просто - производители поставили перед собой задачу ни в коем случае не заходить за рамки 50 Мб, иначе это уже будет совсем другой дистрибутив. Я недаром упомянул Knoppix в первой части статьи, ведь DSL основан на Knoppix. Иными словами, вы имеете возможность попробовать Knoppix в миниатюре, хотя, казалось бы, куда уж меньше.

 

Основная идея дистрибутива - идея создания небольшой, быстрой и легкой Linux-системы для запуска на компьютере с минимальной конфигурацией оборудования. Надо также отметить, что DSL может запускаться далеко не только с CD, его можно записать на USB flash диск, IDE Compact Flash диск, можно установить на винчестер в виде Debian. DSL может быть полностью загружен в оперативную память и работать с умопомрачительной быстротой, для этого необходимо всего 128 Мб упомянутого ресурса.

Вначале DSL (может быть, он тогда еще так и не назывался) разрабатывался как игрушка, эксперимент с целью определить, сколько полезных desktop приложений можно уместить в 50 Мб. Сейчас мы видим, что он вырос в нечто большее (всего за 49 и 99 сотых Мб :), чем простое баловство. После сотен часов, вложенных разработчиками в проект, мы имеем практически законченную рабочую станцию. Приложения тщательно подбирались для лучшего баланса функциональности, размера и скорости. Вот список приложений, вошедших в DSL: XMMS (клон Winamp, или просто очень на него похож), FTP-клиент, веб-браузер Dillo, веб-браузер Netrix, FireFox, spreadsheet, Sylpheed email, spellcheck, текстовый процессор, три редактора (Beaver, Vim и Nano), графические редакторы и вьюверы (Xpaint и xzgv), Xpdf (просмотр PDF), файловый менеджер emelFM, AIM, ICQ, IRC, VNCviwer, Rdesktop, SSH/SCP сервер и клиент, DHCP клиент, PPP, PPPoE (ADSL), веб-сервер, калькулятор, поддержка принтера, NFS, оконные менеджеры Fluxbox и JWM, некоторые простые игры, приложения для мониторинга системы, множество инструментов командной строки, поддержка USB, поддержка PCMCIA, поддержка некоторых беспроводных технологий. И все это можно запустить на следующем оборудовании: Pentium 200 МГц, 64 Мб RAM, 8x CDROM, 1.44mb floppy диск (если необходимо для загрузки), VGA монитор и графический адаптер, рассчитанный на глубину цвета 16 бит, мышка с колесиком. Но это требования производителя, а мы ведь знаем, что производители любят перестраховываться. Известно, что на таком компьютере запускается и прекрасно работает Quake2, следовательно, DSL можно использовать на гораздо более слабых машинах.

При использовании DSL ничем не отличается от обычной Linux системы с графическим оконным менеджером, конечно, включена поддержка кадрового буфера, без которого никуда не денешься. Загружается система с такой же скоростью, что и обычный Linux, ну, может, чуть-чуть медленнее. Загружаемся, и греют душу иконки знакомых приложений.

Эта система должна лежать "в кармане" у каждого. Во-первых, ее можно использовать по назначению - как рабочую станцию, она вполне функциональна для этого. Вы можете всюду носить с собой простую и маленькую ОС, настроенную под ваши нужды и как вам удобно (сохранение настроек подробно описано на сайте проекта). DSL поможет вам при устранении неполадок программного плана на винчестере.

А если кто-то захочет сделать первые шаги в мир Linux, то DSL - одна из самых подходящих для этого систем. Вам не надо заботиться об установке и настройке ОС, загружайте, берите книгу по Linux и исследуйте, а когда будете готовы шагнуть дальше, установите ее на винчестер.

Скачать Damn Small Linux можно отсюда: www.damnsmalllinux.org/download.html

Документация находится здесь: www.damnsmalllinux.org/wiki/index.php/Main_Page

dim,
diminbox@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!