Виртуальные машины для VMWare Player

В прошлый раз (см. "КВ" №35, 2006), рассказывая про VMWare Workstation, я заметил, что для создания на своем ПК множества виртуальных компьютеров, работающих под управлением разных операционных систем (Windows, Linux, OS/2, Solaris и т.д.), нет необходимости устанавливать саму (условно бесплатную) программу VMWare Workstation. Все необходимые действия можно осуществить с помощью одной или нескольких бесплатных утилит. Собственно, понадобятся две: программа для запуска виртуальных машин VMWare Player и утилита для создания образов дисков Qemu-img из пакета программы-эмулятора для различных платформ QEMU. QEMU - это инструмент виртуализации с открытым кодом, разработанный Фабрисом Белларом (Fabrice Bellard: www.fabrice.bellard.free.fr/qemu). Он поддерживает множество операционных систем и архитектур и может использоваться для виртуализации сразу нескольких различных архитектур.

VMWare Player позволяет копировать, вставлять, перетягивать тексты и файлы между "хостовым" и виртуальным компьютером, а также имеет встроенную панель Google Search для поиска в интернете без использования браузера.

В дальнейшем будет предполагаться, что "хостовой" ОС является одна из ОС Windows (9x/Me/NT/2000/XP). VMWare Player забираем прямо с сайта разработчика www.vmware.com/products/player и устанавливаем обычным образом в "хостовой" ОС.

При проектировании новой виртуальной машины следует сразу учесть системные требования, предъявляемые дистрибутивом ОС, который будет на нее устанавливаться, и физическую конфигурацию реального компьютера. Прежде всего речь идет об объеме оперативной памяти и наличии свободного места на жестком диске. Далее следует определиться, как будет стартовать "гостевая" ОС на этой виртуальной машине: 1) с образа Live C, записанного на жестком диске; 2) с компакт-диска (так называемого Live CD) с предустановленной ОС; 3) как непосредственно установленная на виртуальном диске. Рассмотрим особенности реализации виртуальных машин в этих трех случаях.

Рассмотрим их на примере маленького, но вполне функционального клона KNOPPIX Linux - Damn Small Linux или DSL (об этой ОС подробнее см. "КВ" №34, 2006 или на сайте проекта www.damnsmalllinux.org).

 

1) Многие версии ОС Linux, в том числе и DSL, распространяются уже предустановленными на виртуальной машине, и все, что требуется, это просто загрузить соответствующий архивный файл на свой компьютер и распаковать его в выбранную папку, например, "c:\DSL". В нашем случае можно загрузить файл с ftp://ibiblio.org/pub/Linux/distributions/damnsmall/current/dsl-3.0.1-vmx.zip (примерно 49 Mb). В нем, кроме файла dsl-3.0.1.iso, содержится также файл описания виртуальной машины dsl.vmx. В нем записано следующее:

# VM Machine Info
guestOS = "linux"
displayName = "dsl-3.0.1"
config.version = "7"
memsize = "128"

# CDROM Info
ide1:0.present = "TRUE"
ide1:0.fileName = "dsl-3.0.1.iso"
ide1:0.deviceType = "cdrom-image"

#Floppy Info
floppy0.present = "FALSE"

#Ethernet Info
Ethernet0.present = "TRUE"
ethernet0.addressType = "generated"

# Audio Settings
sound.present = "TRUE"
sound.autodetect = "TRUE"

# Host USB
usb.present = "TRUE"

Здесь следует обратить внимание на параметр memsize. Предлагаемой виртуальной машине выделяется 128 Mb оперативной памяти. Понятно, что этот параметр следует корректировать, исходя из реальных ресурсов "хостового" компьютера.

Чтобы запустить DSL, достаточно просто дважды кликнуть по файлу dsl.vmx.

2) Если имеется Live CD с какой-нибудь операционной системой, то ее также можно запустить прямо с CD в виртуальной среде, но для этого необходимо изменить параметры описания CD-ROM следующим образом:

# CDROM Info
ide1:0.present = "TRUE"
ide1:0.fileName = "auto detect"
ide1:0.deviceType = "cdrom-raw"

Вообще же в интернете можно найти как готовые шаблоны vmx-файлов, так и онлайновый генератор таких файлов, например, VM Builder v1.1 на www.consolevision.com/members/dcgrendel/vmxform.html. Выбрав нужные параметры и нажав кнопку "Generate VMX File", получаем готовый текст описания, который далее следует скопировать, вставить в текстовый редактор ("Блокнот"), если необходимо, подкорректировать, - и файл описания виртуальной машины готов. Теперь, имея его, Live CD и VMWare Player, можно работать где угодно, на любом компьютере с установленной ОС Windows.

3) Но приводы CD-ROM, как известно, не отличаются особым быстродействием и, если на "хостовом" компьютере физической оперативной памяти установлено недостаточно, то лучше провести инсталляцию "гостевой" операционной системы прямо на виртуальный диск.

С www.h6.dion.ne.jp/~kazuw/qemu-win скачиваем архивный файл qemu-0.8.2-windows.zip и распаковываем его в каком-либо месте в отдельную папку, например, "Qemu". Qemu не требует инсталляции. Для "монтирования" же виртуальных дисков виртуальных компьютеров понадобится только утилита qemu-img.exe из этого пакета.

Скачиваем файл ftp://ibiblio.org/pub/Linux/distributions/damnsmall/current/dsl-3.0.1.iso. С помощью программы UltraISO (или другой) создаем установочный диск. Чтобы создать виртуальный жесткий диск виртуального компьютера, выполняем команду Pathway\qemu-img.exe create -f vmdk dsl-3.0.1.vmdk 500M, где "Pathway" - конкретный путь к папке "Qemu", например, "d:\Qemu\", 500M - максимальная емкость создаваемого виртуального диска, на который будет устанавливаться "гостевая" операционная система. В папке "Qemu" создастся файл dsl-3.0.1.vmdk размером 320 Кb. На разделе жесткого диска, где имеется достаточно свободного места, создаем папку "My Virtual Machines" (или "MyVM", "DSL_VM" или с другим именем) и перемещаем туда dsl-3.0.1.vmdk. Там же создаем файл описания dsl-3.0.1.vmx как в первом случае, добавив еще описание виртуального диска, т.е.:

# HD Info
ide0:0.present = "TRUE"
ide0:0.filename = "dsl-3.0.1.vmdk"

Если не хочется связываться с командной строкой, можно скачать пустые заготовки, например, с www.ffnn.nl/pages/articles/linux/vmware-player-image-creation.php.

Теперь, дважды кликнув файл dsl-3.0.1.vmx, запускаем виртуальную машину, которая автоматически инициирует процесс инсталляции ОС DSL на виртуальном диске. После чего запускать DSL можно будет прямо из Windows, например, поместив ярлык для dsl-3.0.1.vmx на рабочем столе.

4) В случае с DSL можно легко провести виртуализацию и с помощью упомянутого пакета Qemu. Для этого достаточно скачать файл ftp://ibiblio.org/pub/Linux/distributions/damnsmall/current/dsl-3.0.1-embedded.zip, распаковать его и запустить файл qemu-windows.bat. В созданной Qemu виртуальной среде запустится сама DSL и можно легко оценить все ее достоинства и недостатки.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!