Киномания. }{оттабь)ч - это по нашему

Название фильма: Хоттабыч

Год выхода: 2006 года.

Режиссер: Петр Точилин

В ролях: Мариус Ямпольскис, Владимир Толоконников, Марк Гейхман, Лива Круминя, Юлия Паранова и др.

Официальный сайт: www.hottabych.net

 

Год выпуска: 2006

Оценка: 8

Итак, перед нами первая интернет-комедия. Хочется верить, что этот новый жанр получит развитие, а фильм "Хоттабыч" обретет признание как основатель жанра и классика. Фильм снят в виде клипа, где динамизм действия перемежается с быстрой сменой планов. Дело в том, что фильм - это рассказ-воспоминание главного героя хакера Гены. Поэтому ход мысли (как и картинка на экране) несколько сумбурны и иногда сбиваются с основного действия. Именно в этих "отвлечениях" проявляется человечность главного героя, который прежде всего - обыкновенный парень с желанием любить и быть любимым, а потом уже монстр компьютерного кодинга и взлома.

Одно из самых запоминающихся лиц на экране - Хоттабыч. Хитрый, добрый, злой, веселый, одинокий, мудрый, наивный - все составляющие образа замечательно переданы Владимиром Толоконниковым, до этого запомнившимся зрителю по великолепному фильму "Собачье сердце" (Шариков). Актерский состав во многом дебютный... и не русский. Главных героев (хакера Гену и его американскую подругу Энни) играют молодые литовские актеры Марюс Ямпольских и Лива Круминя. Играют для дебюта просто на "отлично", что еще больше увеличивает положительное восприятие фильма.

По словам режиссера (соавтор сценария), он тщательно изучил жизнь компьютерщиков и интернет-сообщества, чтобы не раздражать зрителя ляпами. Насколько это удалось, можно судить только после просмотра - не обязательно на большом экране, главное, в хорошей компании.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Den
Ляпов в фильме два - зато каких.

1. чат-бот написан на ... ассемблере :)

2. фраза типа - как она узнала что я из москвы - мы ж тока чатились и переписывались по мылу.

Аватар пользователя Инкогнито
хорошая добрая комедия, смотреть хотя бы раз нуна.
Аватар пользователя Инкогнито
чат бот написан не просто на ассемблере, а на ассемблере для Z80 (8 бит, 64кб памяти, ZX Spectrum если кто помнит такое)
Аватар пользователя ЫнкогнитА
Downgrader имхо сабжу сценарий писал.
Аватар пользователя Savely
Хороший фильм - мне понравился.
Аватар пользователя Эдуард
Ефто теперь называется "фильмом" и подлежит обсуждению?
Аватар пользователя Savely
2 Эдуард: А ты исключительно Бергмана или Тарковского смотришь? Ну, тогда можешь не обсуждать...
Аватар пользователя Эдуард
Нет, Савелий, я смотрю то, что мне нравится. Но "Хоттабыч" это творение российского (именно, не "русского") т.с. "кинематографа" в стиле последних сериалов и "Дневного позора" и обсуждать технические "ляпы" в этом бреде, то же самое, что изучать операционные системы по сериалу "Багз". Примерно то же как эпизоды когда выскакивает "соска" 90-60-90, вернее 70-30-70 Д2С на "шпильках" в 7 см и начинает с бравыми криками метелить шкафов под два метра. Такие фильмы сразу идут в сад, к тем кто их там смотрит.
Аватар пользователя ЫнкогнитА
Уважаемый, есть мудрая пословица, о том, что на вкус и цвет товарища нет. Вам же советую своё ИМХО не выставлять на такое всенародное обозрение. Ведь ваша точка зрения, одна из множества других. Так что прекратите словоблудие.
Аватар пользователя Эдуард
Ынкогнита, есть пословица еще более мудрая, что не спорят о вкусах разных и хороших, спорят о вкусах плохих и хороших. А словоблудие это данная статья и ее обсуждение. Так что абсолютно с Вами согласен.

Страницы