Windows Vista. Первое знакомство

Обычно первое знакомство с операционной системой, как и с новой девушкой, оставляет после себя приятные впечатления - красивый интерфейс, полупрозрачные окна... Недостатки начинают проявляться при последующих встречах, а первый раз - это классика.

Дабы не упускать столь ценные впечатления, начнем с самого начала и в подробностях, пропустив разве что момент вставки диска в DVD-привод.


Установка

Во избежание неприятностей и разочарований в будущем, вы можете проверить, соответствует ли ваше оборудование требованиям Vista на самом первом этапе инсталляции. Для этого следует выбрать недвусмысленный пункт Проверить совместимость через Интернет в соответствующем окне.

Перед началом распаковки системных файлов Windows Vista вежливо осведомляется: на какой раздел жесткого диска ее следует устанавливать. Если желаете сделать Vista основной операционной системой на компьютере, выбирайте диск C (раздел 1). Если же пока хотите лишь внимательнее присмотреться к детищу Microsoft и установить Vista в качестве второй системы на диске, то, скорее всего, вам следует выбрать D или E (раздел 2 или раздел 3, соответственно), дабы не затереть уже имеющуюся Windows XP. Если для правильной работы жесткого диска требуется установить драйвер, нажмите ссылку Загрузка драйвера, появится окно, в котором вы сможете выбрать, с какого носителя загружать драйвер (CD, DVD или USB).

 

Помимо этого, в процессе инсталляции понадобится указать, какую версию Windows Vista вы желаете установить на свой компьютер и затем ввести соответствующий ключ продукта. Думаю, вполне понятно, что ключ от самой "урезанной" Windows Vista Starter не подойдет для Windows Vista Ultimate, так что из списка придется выбрать именно то, что вы приобрели. Обладатели пиратских версий смогут работать с самой "навороченной" Vista Ultimate, правда, не долго. Через 30 дней система откажется работать без активации через Интернет.

Ближе к окончанию установочного процесса на экране появляется красочное окошко, в котором надо указать имя пользователя, пароль и выбрать картинку, которая будет соответствовать этому пользователю при входе в систему. На следующем этапе следует указать имя компьютера, а также можно выбрать обои на рабочий стол. Такой возможности на этапе установки в Windows XP не было, а в Vista, помимо этого, можно еще и просмотреть обои в полный экран.

Следующее окно подтверждает заявления Microsoft о том, что безопасности в Windows Vista уделено немало внимания. Вам предлагается выбрать уровень защиты операционной системы, нечто похожее появилось и в Windows XP, но только после установки Service Pack 2. Затем понадобится выбрать свой часовой пояс. Инсталлятор операционной системы проверит оборудование, что займет пару минут, и на этом установка Windows Vista завершена.

Надо сказать, что Vista запускается достаточно быстро. Конечно, не настолько, как Windows XP, однако я, честно говоря, ожидал более длительной загрузки. При старте на черном экране появляется только индикатор загрузки - ничего лишнего. Вообще надо отметить, что последняя операционная система от Microsoft стала более стильной. Разработчики Windows Vista наверняка очень пристально смотрели в сторону MacOS от Apple и графических оболочек KDE, Gnome для Linux. Впрочем, пользователи от этого только в выигрыше.

Итак, перед нами появляется Рабочий стол. Он претерпел довольно существенные изменения, но их мы коснемся чуть позже. Пока обратим внимание на окно Центра начальной настройки. По задумке инженеров Microsoft, оно должно помочь освоиться в новой операционной системе. В разделе Начало работы с Windows расположены кнопки, обозначающие новые возможности Vista. Нажав каждую кнопку, вы получите краткую информацию о соответствующей возможности в верхней части окна. По умолчанию, показаны лишь самые основные возможности, чтобы получить полный список, нажмите ссылку Показать все элементы, расположенную чуть ниже. В разделе Предложения корпорации Майкрософт находятся дополнительные предложения от Microsoft, которыми вы можете воспользоваться для общения в Интернете, получения технической поддержки и т.п.

Справа на рабочем столе появилась панель, мы ее будем называть либо боковой панелью, либо, на англоязычный манер, сайдбаром. Она предназначена для размещения информации, к которой вам требуется быстрый доступ. Сайдбар содержит гаджеты - настраиваемые мини-программы, которые отображают постоянно обновляемую информацию и разрешают выполнять различные задачи без открытия дополнительных окон. Например, вы можете отображать регулярно обновляемый прогноз погоды, новостную ленту, заметки, часы, календарь или слайд-шоу.

Продолжение знакомства ждите в следующих номерах. Пока же не удержусь, чтобы не раскрыть более полно тему гаджетов и не привести ранее публиковавшийся в "КВ" анекдот (но от этого не ставший менее смешным).

Разговор жены с мужем:
- Дорогой, что это у тебя?
- Гаджеты.
- А сколько они стоят?
- 1000 долларов.
- Ну и гад же ты...

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!