Я бы такое купил

Нашествие роботов

В нашу высокотехнологичную эпоху о роботах можно услышать везде. Научные роботы исследуют поверхность Марса, домашние роботы-пылесосы производят уборку помещений, а некоторые продвинутые роботы даже общаются с президентами государств. Поэтому неудивительно, что индустрия игрушек стремится удовлетворить возросший интерес к роботам.

Любители киносериала "Звёздные войны" наверняка будут рады стать владельцами миниатюрной модели робота Star Wars R2-D2 Action Figure стоимостью $30. Этот робот вполне помещается на ладони человека и оснащён инфракрасным пультом дистанционного управления. Робот может по командам с пульта перемещаться вперед, назад, поворачивать в стороны, вращать головой и мигать красными светодиодными глазами. Вполне достаточно, чтобы стать объектом охоты для домашней кошки :-)

Если приобрести набор The Customizable Interactive Robot Kit по цене $130, то можно самостоятельно собрать робота, который умеет не только прогуливаться, но даже танцевать! Набор состоит из более чем 500 деталей, которые собираются с помощью крепёжных винтов. Чтобы сборка была более комфортной, в комплекте имеется электрический шуруповерт. Соединение с компьютером для закачки в память робота набора движений осуществляется через USB. Помимо робота, данный набор позволяет собрать ещё кран и трёхколесный автомобильчик, которые также можно запрограммировать на выполнение определённой последовательности действий. Процесс сборки подробно описан в иллюстрированной инструкции. Собранный робот имеет высоту 45 см. Для питания используются три ААА и четыре С-батарейки. Робот способен также воспроизводить закачанные в него музыку и звуки.

Еще один набор для сборки робота называется Boe-Bot Basic-Stamp Robotics Kit и стоит $150. Набор состоит из алюминиевого шасси, трёх колес, монтажной платы, проводов, моторчика, процессора и других необходимых деталей. Для взаимодействия с окружающей средой имеются световые сенсоры, инфракрасные сенсоры и сенсоры прикосновений. Наличие на шасси множества крепёжных отверстий позволяет при желании оснастить робота дополнительными датчиками. В качестве языка программирования используется BASIC. Загрузка готовых программ осуществляется через USB. Меняя алгоритмы загружаемых программ, можно исследовать различные варианты поведения собранного робота. Вполне приличный конструктор для изучения основ робототехники.

 

Чем большей функциональностью обладает робот, тем дороже он стоит. Цена следующего представителя по имени Meccano Spyke Spy Robot составляет $400. По сути, это целый мультимедийный беспроводной комбайн на гусеничном ходу, оснащённый двумя электродвигателями. Он умеет двигаться, наблюдать, слушать и разговаривать! Взаимодействие с компьютером и управление осуществляются по беспроводному протоколу Wi-Fi. В своей голове робот имеет веб-камеру, что позволяет производить видеонаблюдение, делать видеозапись и фотоснимки. Наличие громкоговорителя превращает его в передвижной MP3-плейер. А присутствие встроенного микрофона позволяет использовать робота даже для интернет-телефонии, а также для звукозаписи! Имеются также датчики движения, поэтому робот может использоваться в качестве сторожа. При фиксации движения в поле зрения робот способен подать сигнал тревоги или отправить снимок непрошеного гостя на адрес электронной почты. Когда заряд батареи заканчивается, этот робот самостоятельно возвращается к зарядной станции для подзарядки. Управлять роботом с помощью прилагаемого программного обеспечения можно не только с локального компьютера, но и удаленно, через интернет.

Самый дорогой робот сегодняшнего обзора - Bioloid Humanoid Robotics Kit. Стоимость этого набора составляет $900. Зато и возможностями он обладает недетскими: может прогуливаться, подражая походке человека, преодолевать препятствия, реагировать на звуковые команды. Если хорошо постараться, то можно запрограммировать его на исполнение танца. Примерно такие роботы уже вовсю используются в схватках роботов. При падении они способны подниматься. Помимо робота-гуманоида, из данного набора можно собрать ещё дюжину других, включая робота-собаку, робота-краба, робота-паука, робота-зайца и других. Программирование действий робота осуществляется с помощью имеющейся в комплекте компьютерной программы. После ввода команды можно сразу увидеть на экране монитора, как робот будет её выполнять. Возможность визуально наблюдать действия робота делает процесс программирования достаточно удобным. Робот имеет пьезоэлектрический динамик, поэтому он может воспроизводить простые звуки. В движение робот приводится с помощью 18 сервоприводов. Для питания используется аккумулятор на 9.6 вольт. Робот оснащен слева, справа и спереди тремя сенсорами положения, которые позволяют определять дистанцию и освещенность. Для реагирования на звуки имеется микрофон. В голове робота находится инфракрасный приемник, благодаря чему он может взаимодействовать с другими роботами по ИК-каналу. Высота собранного робота 34 сантиметра.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!