Настройка Total Commander

Часть 1. В колонки становись!


Приступая к работе

Последнее время в Интернете весьма распространены Total Comander'ы с настроенными панелями управления, множеством плагинов, различных "рюшечек". Некоторые из этих дополнительных функций вам понадобятся, однако большинство за ненадобностью останутся не у дел. Потому качаем последний Total Commander 7.02а (без плагинов) по ссылке ниже. В серии этих статей мы полностью приведём Total в боевую готовность, настроим своими руками и сможем насладиться возможностями лучшего файлового менеджера.

Настройки предыдущих версий программы могут незначительно отличаться. Однако, в общем и целом, принцип тот же... Внимательнее всматривайтесь в рисунки, а если что-то останется непонятным, пишите на мой адрес.

Ну что ж, приступим...

 

Поговорим о колонках? Не удивляйтесь, если раньше ничего о них не слышали. Ну не хотим мы углубляться в настройки программы, и всё тут. Сегодня мы попробуем изменить ситуацию: разберём Commander по колонкам и настроим под себя.

Если кто-то ещё не понял, о чём речь, смотрите рис. с набором колонок: имя, тип, размер, дата. Однако давайте по порядку.

Предназначены заголовки табуляторов (колонки) для быстрой сортировки файлов. К примеру, в вашей папке множество файлов. Вы понимаете, что нужный вам файл найти будет весьма не просто. В таком случае нажимаете на колонку "имя", после чего все файлы выстроились в алфавитном порядке. Теперь поиск упрощается в разы. Бывают ситуации сложнее. К примеру, на прошлой неделе вы создали архив (*.zip или *.rar) с фотографиями и не помните названия. Случается же иногда: в пылу работы вылетело из головы. Сортировка по колонке "тип" не приводит к желаемому результату, слишком уж много у вас архивов, как *.zip, так и *.rar. Вот тут вам как нельзя кстати пригодится сортировка по нескольким колонкам. После сортировки по "Тип" зажимаем Ctrl и, не отпуская, нажимаем левой кнопкой мыши по колонке "Дата". В итоге получили: все архивы стоят один за другим, плюс ко всему отсортированы по дате. Сортировать можно и по большему числу колонок, всё так же удерживая Ctrl и нажимая мышкой. Теперь уж вам точно не страшны папки из груды мусора. Учтите, что сортировка более чем по одному атрибуту (колонке) реализована только с версии 7.0.

Едем дальше.


Плагин ShellDetails

Расскажу вам о плагине ShellDetails. Он расширяет возможности колонок, позволяя использовать все атрибуты, доступные в Проводнике. Яркий тому пример: колонки, заточенные под аудио, видео, текстовые файлы и картинки.

Для начала идём по ссылке в конце статьи и скачиваем плагин ShellDetails 1.12. После чего открываем "Сервис" - "Параметры" - "Модули (Plugins)" в поле "Модули содержимого (.WDX)" нажимаем "Настройка".

В окне "Модули содержимого" кликаем кнопочку "Добавить" и указываем программе файл ShellDetails.wdx, нажимаем ok.

Готово, мы добавили плагин. Теперь осталось его правильно настроить и разобраться, чем же он полезен.

Давайте попробуем создать тип колонок для аудиофайлов. Кликаем "Сервис" - "Параметры" - "Столбцы пользователя" - "Добавить".

В поле "Имя" пишем &Audio, так будет называться тип наших колонок. Знак "&" (амперсанд) ставим, чтобы в меню быстро вызывать колонки для Audio при нажатии на клавишу "A". "&" можно ставить перед любой буквой, не обязательно первой. Теперь приступаем непосредственно к добавлению столбцов (колонок). Жмём "Добавить столбец". В появившейся строчке кликаем по "+" - "shelldetails", выбираем необходимую колонку. Я определил следующие: качество звука; альбом - альбом композиции; год - год исполнения; исполнитель; жанр.

Теперь мы сможем сортировать наши аудиофайлы. Допустим, вам хочется запустить все песни Лолиты, которые она спела после 2003 года. Сортируем всю музыку по колонке "Год", и всего-то. Конечно, задача немного усложняется, если песни Лолиты не отсортированы, а находятся в папке с песнями других поп-див. Для этого, как и в примере выше, будем сортировать одновременно по двум колонкам: сначала по атрибуту "Исполнитель", а затем по "Год".

ShellDetails незаменим, когда необходимо рассортировать аудио (*.mp3) файлы, а специальной программы под рукой нет или вам по каким-либо причинам не хочется запускать дополнительный софт.

Для добавлении колонок видео проделываем всё то же самое. Для видео можно настроить такие полезные колонки: размеры - разрешение видео; год; длительность и др. Для типа рисунка: размеры - разрешение, дата и др. Последние колонки оказывают незаменимую услугу при сортировке фотографий.


Быстрая смена колонок

Казалось бы, создали колонки - проблем теперь знать не будем с файлами. Дело в том, что вызывать колонки каждый раз не совсем удобно. Пока доберешься до меню настроек, пока выберешь нужный тип, и вовсе расхочется что-либо делать. Есть два варианта быстро поменять колонки:

  1. Вкладки.
  2. Горячие клавиши.

С вкладками работать очень удобно. Создаются они быстро (Ctrl+T), да и переключаться по ним удобно (Ctrl+Tab). А если учесть, что их можно переименовывать, блокировать, сохранять...

Стоп, стоп, стоп. Про вкладки я расскажу подробнее в одной из других частей, а сейчас давайте поговорим о вкладках применительно к колонкам. Если вы ещё не догадались, мы можем настроить в ней колонки для определённого типа файлов. Чтобы постоянно не путать, вкладки называем соответственно: аудио, видео, документы. Для переименования вкладок нажимаем на них правой кнопкой, выбираем "Переименовать/блокировать вкладку".

Блокировка спасёт вас от случайного закрытия (Ctrl+W). Перестраховаться никогда не помешает, а потому нажимаем по вкладкам правой кнопкой и выбираем "Сохранить вкладки в файл". В дальнейшем из этого файла вы сможете загрузить свои вкладки. Не знаю, почему, но мне удобнее вызывать колонки сочетанием горячих клавиш. Как это сделать?

Видите меню на рисунке? Именно его мы и будем вызывать сочетанием клавиш. Идём в раздел "Параметры" (см. выше) - "Общие". В поле "Клавиши" ставим галочку напротив удобного для вас сочетания клавиш, выбираем букву. В нашем случае мы определили сочетание клавиш Ctrl+Alt и букву O (Ctrl+Alt+O). Теперь необходимо определить команду вызова нашего меню - "cm_LeftCustomViewMenu".

В Total Commander 7.02 появилась сортировка команд по маске. Если в поле "Маска" начинать писать "cm_LeftC", то будут отображаться команды, которые начинаются именно так, что значительно сокращает поиск нужной команды.

Следом нажимаем "ok" и зелёную галочку справа от команды. Теперь всё готово. В итоге во вкладку Audio мы попадаем с помощью всего двух сочетаний: Ctrl+Alt+O и последующего нажатия клавиши A (помните, мы настраивали &Audio).


Заключение

Есть ещё много разных плагинов для колонок, однако они пригодятся лишь узкому кругу людей. Все эти плагины вы найдёте по ссылке ниже. Помните, что необходимо настраивать так, как удобно вам, а не слепо следовать советам профи. Тогда вы действительно оцените неограниченные возможности Total Commander. Не забывайте, что все возможности файлового менеджера подробно описаны в справке, которую так легко вызвать - F1.

(Продолжение следует)

Максим ПАВЛЮКЕВИЧ,
writerxp@yandex.ru


Ссылки:

www.ghisler.com - официальный сайт Total Commander.

www.Goldsoftware.ru/total-commander - русская страница (без русификатора). Можно скачать последнюю версию Total Commander.

wincmd.ru - много полезного для Total Commander.

www.trt.net.ru/plugins.php - плагин для Total Commander.

www.softportal.com/freesoftware/33 - русификатор к Total Commander версии 7.01, но он прекрасно подходит для Total Commander 7.02.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя dooozhd

графы колонок пустые, даже мб, что делать. Выделение пробелом не выручает.