Грандиозный передел

И в Беларуси бывают события, масштаб которых сопоставим с мировыми. Я имею в виду очередную перепродажу компании Velcom и все сопутствующие этому события.

Компания Telekom Austria, а точнее ее подразделение Mobilkom, выкупила контрольный пакет акций второго белорусского оператора VELCOM. Теперь у компании 70% акций, а 30% осталось у бывших хозяев - братьев Самави.

Telekom Austria Group сообщила о своей договоренности с SB Telecom Limited - вотчиной большого друга Беларуси господина Самави. Сделка подлежала одобрению соответствующими антимонопольными органами, что и произошло 20 ноября. На пресс-конференцию, посвященную этому событию, приехали не только руководители Telekom Austria и новые топ-менеджеры Velcom, но и менеджеры других телекоммуникационных компаний, которые входят в состав австрийского гиганта. "Приобретение второго по величине мобильного оператора на рынке является отличным примером успешной приватизации, а также экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Австрией", - заявил на пресс-конференции гендиректор компаний Telekom Austria Group и Mobilkom Austria group Борис Немшич. При этом руководитель особо отметил, что Беларусь - самое большое по территории государство, с которым работает Mobilkom Austria group.

Министр связи республики потребовал от новых учредителей первого белорусского GSM-оператора расширения абонентской базы: "В настоящее время намечается серьезный разрыв в количестве абонентов между "МЦС" и "МТС". Мне бы хотелось, чтобы новый состав менеджеров "МЦС" свел эту разницу к минимуму. В этом году нужно преодолеть порог в 3 млн. абонентов". По словам Немшича, уровень проникновения мобильной связи планируется довести до 100%.

Цифры и суммы ни руководство Velcom, ни господин Самави обсуждать не пожелали. Единственная цифра, прозвучавшая из уст господина Немшича, была известна и до пресс-конференции: 70% SB Telecom достались австрийцам за 730 млн. евро. Во сколько обошелся контрольный пакет акций Velcom, до этого принадлежавший белорусским властям, Ид Самави озвучить отказался: "Этот вопрос как раз попадает под раздел конфиденциальности соглашения, которое было заключено с белорусским правительством. Когда бы информация об этой сделке ни стала общедоступной, будьте уверены: вы обнаружите абсолютно адекватную цену за тот пакет, который был продан государством".

 

О планах в Беларуси господин Немшич и его коллеги не сказали ровным счетом ничего, пообещав дать информацию в конце квартала. "Telekom Austria - публичная компания, и мы обязаны предоставлять ежеквартальный финансовый отчет. Безусловно, результаты финансовой деятельности "МЦС" в нем также будут отражены. И они будут абсолютно прозрачны. Однако в соответствии с требованиями комиссии по ценным бумагам, сейчас мы не можем предоставить никаких точных цифр", - отметил Немшич.

Тем не менее, на основе данных из открытых источников кое-какие предположения сделать можно. Компания обслуживает 10.2 млн. мобильных абонентов. Выручка в 2006 г. составила 4.8 млрд. евро, чистая прибыль - 561 млн. евро.

Telekom Austria оказывает услуги мобильной и фиксированной телефонной связи, а также доступа в интернет и является ведущим австрийским поставщиком телекоммуникационных услуг. Фиксированное подразделение компании - eTel - работает в Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии и Польше. Мобильное подразделение - Mobilkom - в Австрии, Лихтенштейне, Венгрии, Словении, Сербии, Болгарии. В конце 2005 года в компании работало 15.600 сотрудников. С ноября 2000 года акции Telekom Austria котируются на венской и нью-йоркской фондовых биржах. Компания работает в двух основных областях: на рынке проводной связи (фиксированная телефония, передача данных, информационные технологии, интернет, безопасность и оптовая продажа сетевых ресурсов). В этом сегменте у Telekom Austria около 3 миллионов абонентов. Вторая область бизнеса - это мобильная связь, где количество абонентов достигает 9 млн. человек.

Чистая прибыль Telekom Austria AG в III квартале 2007 сократилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 213.6 млн. евро до 173.7 млн. евро ($255 млн.). При этом ее продажи выросли на 3.6% до 1.28 млрд. евро.

Показатель чистой прибыль Telekom Austria снизился из-за расходов на расширение услуг компании в Юго-Восточной Европе - в Сербии и Македонии. Разумеется, падение доходов вызвано, в том числе, и покупкой акций Velcom. Но, несмотря на снижение прибыли, результаты, представленные Telekom Austria, превысили ожидания аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, согласно срединному прогнозу которых, в отчетном периоде компания должна была получить прибыль в размере 169 млн. евро при доходах в 1.25 млрд. евро. Telekom Austria увеличила прогноз своих доходов за весь текущий год. Предполагается их рост на 3%. По всей видимости, на первом этапе австрийцы планируют получить весьма скромную прибыль от белорусского оператора.

Очевидно, что основным и единственным конкурентом Telekom Austria в Беларуси остается белорусское подразделение компании "МТС". Структура, в которую входит белорусская телекоммуникационная компания, не менее крупная и состоятельная. Акционерная финансовая корпорация "Система" - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики. Компании, контролируемые АФК "Система", обслуживают более 80 миллионов потребителей в России и странах СНГ, Восточной и Западной Европе. Корпорация имеет множество дочерних компаний в разных областях бизнеса, среди них телекоммуникации, высокие технологии, недвижимость, розничная торговля, финансы, масс-медиа, венчурное инвестирование, туризм, радиотехника, космические технологии, медицина и биотехнологии. Корпорация также инвестирует в нефтяной сектор. Выручка АФК в 2006 году составила $10.9 млрд долл., чистая прибыль достигла $903 млн. В 2005 году GDR "Системы" были включены в листинг Лондонской фондовой биржи.

Так что, за спиной "МТС" стоят немаленькие силы. Очевидно, что в ближайшие годы конкуренция между двумя крупнейшими сотовыми операторами в Беларуси обострится снова, и кто-то из них займет лидирующую позицию.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!