РУП "Белтелеком" станет оператором IP-телевещания

На прошлой неделе РУП "Белтелеком" подтвердило свое намерение коммерческой эксплуатации платформы по предоставлению услуг IP-телевещания в нашей стране. Проект пока находится на стадии первых поставок оборудования для телевизионной трансляции в Байнете. Однако национальный телекоммуникационный оператор уже вынашивает грандиозные планы стать ведущим поставщиком телевизионного контента для жителей Беларуси. То есть, позиционировать себя прямым конкурентом ныне существующего эфирного и кабельного телевидения.

Заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП "Белтелеком" Сергей Иванович Сиводедов полагает, что будущая коммерческая эксплуатация IP-телевещания не ограничится ретрансляцией в Интернет существующих государственных каналов. "Белтелеком" намерен формировать пакеты телепрограмм как на основе зарубежных телетрансляционных материалов, так и создавать собственные телевизионные каналы вещания. На сегодняшний день в высокоразвитых странах услуги цифрового телевидения и видео по запросу формируются на основе партнерства телекоммуникационного оператора, предоставляющего широкополосный доступ к видеоресурсам, и владельцем видеоконтента, формирующего пакеты видеопрограмм и каналы потокового телевещания.

Сергей Сиводедов думает, что РУП "Белтелеком" вполне может совмещать функции провайдера и поставщика видеоконтента.

По крайней мере, весь потенциал, прежде всего технический, для этого у "Белтелекома" есть в такой степени, чтобы не обращаться к Национальной государственной телерадиокомпании или другим белорусским телекомпаниям за партнерством или помощью. Национальный оператор в настоящее время обеспечивает передачу телевизионного трафика, используя свои телекоммуникационные каналы по всей республике для организации текущего наземного телевещания, то есть большой опыт работы с телевещательной сетью у "Белтелекома" имеется. Помимо этого, в состав РУП "Белтелеком" входит филиал "Минская телефонно-телеграфная станция" в Смолевичах, где располагается самая мощная в республике система спутниковой связи на базе оборудования ведущих мировых производителей с возможностью автономного функционирования неограниченное время. Разумеется, что одной из функций спутниковой системы является получение и ретрансляция телепрограмм в высоком качестве. Именно на базе спутниковых приемных станций в Смолевичах были организованы прием и распространение в Беларуси цифрового спутникового телеканала "Культура", ретрансляция розыгрыша Кубка Дэвиса США - Беларусь в 2004 году, а также запуск цифрового спутникового вещания телеканала "СТВ". Можно однозначно утверждать, что при желании РУП "Белтелеком" сможет организовать высококачественную ретрансляцию любых спутниковых телеканалов в свои IP-сети без каких бы то ни было капитальных затрат.

Сергей Иванович Сиводедов также не видит никаких сложностей для того, чтобы, используя имеющиеся возможности РУП "Белтелеком", закупить студийное оборудование, нанять квалифицированных создателей телевизионных передач и начать производство собственных телепрограмм для трансляции белорусским зрителям через IP-сети национального оператора. В том, что такая мощная организация, как РУП "Белтелеком", способна решить все вопросы с легитимностью авторских прав на транслируемую видеопродукцию без какой-то существенной нагрузки на свое экономическое положение можно не сомневаться.

 

Когда мы говорим об IP-сетях, обычно предполагается, что речь идет о сети Интернет. В современных условиях создавать IP-телевещательную сеть без возможности доступа к ней через Интернет нет никакого смысла. С другой стороны, вполне вероятно, что IP-телетрансляции "Белтелекома" ограничатся территорией Беларуси, для граждан которой, собственно, проект и делается. Понятно, что полноценная коммерческая эксплуатация IP-телевидения начнется не раньше нескольких лет. Ведь запуск не ограничивается вводом в работу оборудования IP-телевещания. Для того чтобы IP-телевидение стало доступно пользователям, необходимы высокоскоростные опорные сети передачи данных, развитие которых со стандартом скорости в 10 Гбит/с на настоящий момент не закончено и продолжает идти в республике. Кроме того, необходимо везде построить сети абонентского доступа с высокими техническими характеристиками, чтобы абоненты смогли принимать видеоконтент в хорошем качестве. Развертывание таких систем на базе новых технологий, в частности Metro Ethernet, только начинается. Можно предположить, что первая опытная эксплуатация IP-телевещания начнется примерно через год в одном из микрорайонов Минска. Однако, как неоднократно подчеркивал генеральный директор РУП "Белтелеком" Константин Сергеевич Тикарь, "услуга будет доступна на всей территории Беларуси, именно для этого национальный оператор и работает".

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!